Реально ли доказать о том что именно по халатности врачей произошло такое?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация в сфере стоматологических услуг. Мне в ноябре 2013 года начали лечение в одной из частных организаций по причине болей в двух нижних зубах. Они просверлили сказали необходимо ставить штифты на них оба(зубы соседние). После лечения и установки штифтов зубы болели в течении 1ой недели, я из-за плохого качества обслуживания (в том числе лечения без перчаток) обратилась к другому специалисту в гос-ное стоматологическое учреждение. Жаловалось на боль в вылеченных зубах. Мне сделали снимок сказали что все нормально, такое может быть из-за штифтов. На сегодняшний день неделю назад у меня там же появились жуткие боли, обратилась в частный стоматкабинет, там ужаснулись от увиденной картины когда вскрыли зуб, мало того штифт был вкручен как попало, пошел пародонтоз на двух зубах, начали немедленную чистку. Я спросила причину, мне сказали, что когда лечили эти зубы не пролечили и не запломбировали каналы, хотя это нужно было сделать обязательно. Теперь я плачу деньги за это и кроме того боли просто адские вот уже целую неделю. Так же делали надрез и ставили дренаж для того чтобы вышел весь гной. Врач стоматолог говорит что это еще не все и все лечение в среднем составит еще 2 недели! Я бы хотела попробовать подать на ту организацию в суд на физический и моральный вред Реально ли это сделать, какие нужны сведения и доказательства о том что именно по их халатности произошло такое?

, Анастасия, г. Белгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно будет делать медицинскую экспертизу, чтобы доказать вину организации, которая делала зубы.

Для начала обратитесь к ним с претензией. Если в добровольном порядке они откажутся возмещать Вам материальный и моральный вред, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Экспертизу Вам нужно провести сейчас или же ходатайствовать перед судом о ее назначении. Во всех случаях экспертизу оплачивать нужно, как истцу, Вам. Если заключение эксперта будет в Вашу пользу, то Вам будет выплачен материальный и моральный вред.