8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть человека из-за халатности врачей

Здравствуйте. у меня умерла мама, пытаюсь выяснить все ли верно сделали врачи.

по порядку.резко заболел живот, была рвота-постоянно,доставили в больницу 06.06 в час ночи, поставили диагноз почечная колика справа и назначили лечении(капельницы и обезболивание).07.06 состояние ухудшилось, рвота не прекращалась, и поставили диагноз-кишечная непроходимость.в 15.00 отправили в реанимацию и в 18.00 сделали операцию по поводу спаечно-кишечной непроходимости.после операцию оставили в реанимации. 08.06 в 7 утра она умерла-произошла остановка сердечной деятельности.После вскрытия было установлено-причина смерти некроз токого кишечника.в уголовной деле отказано. Ответьте, пожалуйста, все ли верно сделали врачи, ведь они так долго не ставили диагноз и поставили его неверно, я не знаю к кому обратиться, я осталась сиротой.а маме было всего 49 лет.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Это все документы которые у меня есть.

, Вероника, г. Москва
Алина Голуба
Алина Голуба
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Доказать врачебную ошибку крайне сложно, практически невозможно. Кроме того, надо видеть медицинские документы, изучать из с профессиональной точки зрения, изучать материала об отказе в возбуждении уголовного дела, это сможет сделать только юрист на месте, то есть при непосредственном общении. Вам лучше обратиться к хорошему юристу лично.

1
0
1
0

Дело в том, что я по телефону уже уточнила, пришли ли материалы проверки с Министерства здравоохранения, следователь сказали что пришли, что все подтвердилось, и уголовное дело не будет возбуждаться, на мой вопрос, почему меня об этом не оповестили, был дан ответ- что они не обязаны оповещать, так как уголовное дело возбуждаться не будет.

Вероника

Вероника, напишите жалобу в прокуратуру с требованием отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Вероника,

сочувствую Вашему горю.

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

Однако не факт, что жалобу удовлетворят.

По всей видимости, действиям врачей дана оценка с учётом мнения специалистов.

В связи с чем вставал вопрос о возбуждении уголовного дела? Если проверка проводилась по Вашему заявлению, должностное лицо, отказавшее в возбуждении уг.дела, должно ознакомить Вас, по Вашему ходатайству, с материалами проверки. Вы можете снять копии с материалов проверки.

Опубликуйте здесь, на сайте, текст постановления об отказе в ВУД. Коллективным разумом попробуем разобраться и оценить его обоснованность и законность.

1
0
1
0

Вероника, прочитал постановление об отказе в ВУД.

Это же Белоруссия, а не Россия. Сразу видно, порядка много больше.

Заметьте, следователь, не усмотрев пока какого-либо преступления, направил материалы в вышестоящее учреждение здравоохранения для проведения служебной проверки.

Так что теперь слово за врачами-хирургами: усмотрят ли они ошибки в действиях своих коллег.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я по телефону уже уточнила, пришли ли материалы проверки с Министерства здравоохранения, следователь сказали что пришли, что все подтвердилось, и уголовное дело не будет возбуждаться, на мой вопрос, почему меня об этом не оповестили, был дан ответ- что они не обязаны оповещать, так как уголовное дело возбуждаться не будет. Стоит мне пытаться что-то искать. и могу ли на законных основаниях ознакомиться с материалами проверки.

Пётр Журило
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Вам необходим опытный юрист, который изучит материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего будет понятно, есть ли там хотя бы отдельные признаки уголовного преступления. В случае наличия таковых, а также процессуальных нарушений, возможно отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего требовать назначения дополнительных экспертиз итд

0
0
0
0

О чем я и говорил. Материалы судебной медицинской экспертизы отсутствовали. + к этому отсутствовали материалы служебной проверки. Нужно узнать для начала, поступили ли материалы экспертизы. Потом посмотреть в материалах об отказе в возбуждении дела, инициировала ли следователь отмену. В дальнейшем вероятна жалоба в прокуратуру. 

1
0
1
0

Ознакомиться можете, необходимо написать на имя следователя заявление в произвольной форме с просьбой ознакомиться с материалами проверки по факту смерти Вашей матери. Обязаны ознакомить. Что касается самостоятельных поисков, Вам нужен юрист. Он с одного раза оценит ситуацию, и скажет имеет ли смысл пытаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.10.2014