Смерть человека из-за халатности врачей

Здравствуйте. у меня умерла мама, пытаюсь выяснить все ли верно сделали врачи.

по порядку.резко заболел живот, была рвота-постоянно,доставили в больницу 06.06 в час ночи, поставили диагноз почечная колика справа и назначили лечении(капельницы и обезболивание).07.06 состояние ухудшилось, рвота не прекращалась, и поставили диагноз-кишечная непроходимость.в 15.00 отправили в реанимацию и в 18.00 сделали операцию по поводу спаечно-кишечной непроходимости.после операцию оставили в реанимации. 08.06 в 7 утра она умерла-произошла остановка сердечной деятельности.После вскрытия было установлено-причина смерти некроз токого кишечника.в уголовной деле отказано. Ответьте, пожалуйста, все ли верно сделали врачи, ведь они так долго не ставили диагноз и поставили его неверно, я не знаю к кому обратиться, я осталась сиротой.а маме было всего 49 лет.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Это все документы которые у меня есть.

, Вероника, г. Москва
Алина Голуба
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Доказать врачебную ошибку крайне сложно, практически невозможно. Кроме того, надо видеть медицинские документы, изучать из с профессиональной точки зрения, изучать материала об отказе в возбуждении уголовного дела, это сможет сделать только юрист на месте, то есть при непосредственном общении. Вам лучше обратиться к хорошему юристу лично.

Дело в том, что я по телефону уже уточнила, пришли ли материалы проверки с Министерства здравоохранения, следователь сказали что пришли, что все подтвердилось, и уголовное дело не будет возбуждаться, на мой вопрос, почему меня об этом не оповестили, был дан ответ- что они не обязаны оповещать, так как уголовное дело возбуждаться не будет.

Вероника

Вероника, напишите жалобу в прокуратуру с требованием отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вероника,

сочувствую Вашему горю.

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

Однако не факт, что жалобу удовлетворят.

По всей видимости, действиям врачей дана оценка с учётом мнения специалистов.

В связи с чем вставал вопрос о возбуждении уголовного дела? Если проверка проводилась по Вашему заявлению, должностное лицо, отказавшее в возбуждении уг.дела, должно ознакомить Вас, по Вашему ходатайству, с материалами проверки. Вы можете снять копии с материалов проверки.

Опубликуйте здесь, на сайте, текст постановления об отказе в ВУД. Коллективным разумом попробуем разобраться и оценить его обоснованность и законность.

Вероника, прочитал постановление об отказе в ВУД.

Это же Белоруссия, а не Россия. Сразу видно, порядка много больше.

Заметьте, следователь, не усмотрев пока какого-либо преступления, направил материалы в вышестоящее учреждение здравоохранения для проведения служебной проверки.

Так что теперь слово за врачами-хирургами: усмотрят ли они ошибки в действиях своих коллег.

Вероника
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я по телефону уже уточнила, пришли ли материалы проверки с Министерства здравоохранения, следователь сказали что пришли, что все подтвердилось, и уголовное дело не будет возбуждаться, на мой вопрос, почему меня об этом не оповестили, был дан ответ- что они не обязаны оповещать, так как уголовное дело возбуждаться не будет. Стоит мне пытаться что-то искать. и могу ли на законных основаниях ознакомиться с материалами проверки.

Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Вам необходим опытный юрист, который изучит материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего будет понятно, есть ли там хотя бы отдельные признаки уголовного преступления. В случае наличия таковых, а также процессуальных нарушений, возможно отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего требовать назначения дополнительных экспертиз итд

О чем я и говорил. Материалы судебной медицинской экспертизы отсутствовали. + к этому отсутствовали материалы служебной проверки. Нужно узнать для начала, поступили ли материалы экспертизы. Потом посмотреть в материалах об отказе в возбуждении дела, инициировала ли следователь отмену. В дальнейшем вероятна жалоба в прокуратуру.

Ознакомиться можете, необходимо написать на имя следователя заявление в произвольной форме с просьбой ознакомиться с материалами проверки по факту смерти Вашей матери. Обязаны ознакомить. Что касается самостоятельных поисков, Вам нужен юрист. Он с одного раза оценит ситуацию, и скажет имеет ли смысл пытаться.