Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Права пациента, связанные с медицинскими карточками и диагнозами

Здравствуйте. Мне врач сказал, что "медицинская карточка является собственностью института". Является ли моей собственностью мой диагноз? Имею ли я право получить выписку о состоянии своего здоровья/диагнозе из медицинской карточки в любое время? Может ли медицинское учреждение отказать мне в выдачи карточки (для предоставления в другой кабинет), если карточка находится в кабинете врача, который выйдет на работу через неделю/месяц/год? Имеет ли право врач хамить мне, если обращаюсь к нему с такими вопросами?

01 Июля 2014, 09:37, вопрос №489599 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Мария! Здравствуйте! Любой человек (пациент) вправе знакомится с медицинской информацией о состоянии его здоровья, в каком бы то ни было документальном выражении это не было бы выражено (ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Поэтому Вам обязаны по Вашему запросу предоставить выписку либо сделать дубликат Вашей медицинской карты. Если при этом еще и хамят, все зафиксируйте и подавайте исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации суммы морального вреда.

    Также по данным фактам Вы можете написать жалобы и в органы прокуратуры и в органы Росздравнадзора.

    01 Июля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats