Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб при ДТП

Статья 1100 Гражданского кодекса РФ закрепляет за пострадавшим право на возмещение морального ущерба, при условии, что вред наступил в результате воздействия источника повышенной опасности.

Одним из таких источников, в силу статьи 1079 ГК РФ, является любой вид транспортного средства.

Таким образом, если в результате ДТП один или несколько его участников пострадали физически — от наличия легких телесных повреждений до наступления смерти, обязанность по возмещению психического вреда ложится на виновника аварии либо на лицо, управлявшее транспортным средством, непосредственно причинившим телесные повреждения.

При отказе виновного предоставить компенсацию в добровольном порядке, моральный ущерб при ДТП можно взыскать через суд. В случае смерти пострадавшего такое право имеют его ближайшие родственники. Размер возмещения зависит от конкретных обстоятельств, но в любом случае его нужно будет обосновывать.

Исходя из судебной практики, наличие морального вреда доказывается наличием следующих обстоятельств:

  • стресс, переживания от потери родственника (в случае смерти участника ДТП);
  • физические страдания от полученных травм;
  • временная или постоянная утрата возможности вести привычный образ жизни (в том числе наступление нетрудоспособности) и т. д.

Получить совет юриста о том, как действовать в конкретной ситуации, если получен моральный ущерб при ДТП, как взыскать компенсацию ущерба, или воспользоваться помощью специалиста в оформлении искового заявления, можно на юридическом портале Pravoved.ru. Консультации проводятся в телефонном и онлайн режимах.

Последние вопросы по теме «моральный ущерб при ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный ущерб при дтп
Произошло дорожно транспортное происшествие в результате которого я был признан виновником данного ДТП по месту происшествия был назначен патруль ДПС,дтп было оформлено в стандартном порядке по окончанию оформления ДТП я получил штраф в размере 1500 руб. другому водителю инспектор выдал документы о ДТП и отправил по месту регистрации моей страховой компании после чего пострадавший водитель потребовал у меня мои паспортные данные объясняя это тем что хочет обращаться в суд (так как его автомобиль напрямую связан с его работой .) паспортные данные я не дал т.к имею полное право этого не делать.По обращения потерпевшего водителя в суд какие последствия могут ожидать меня и может ли у меня потерпевший водитель отсудить моральный ущерб?
, вопрос №444881, Артем, г. Самара
Гражданское право
Моральный вред после аварии
стал виновником авто аварии. в другой машине была беременная девушка с мужем и свекром. серьезного вреда здоровью не было. у девушки легкое сотрясение, без угрозы плода. Я предложил им воспользоваться моей страховкой, так как выплатят больше. Они воспользовались, получив по страховке 90 тысяч (такую как у них машину, на вторичном рынке, можно за 100 тысяч купить). прошло два месяца и теперь они звонят и говорят чтоб я выкупал их разбитый авто за 30 тысяч, в качестве компенсации морального вреда. При этом они сняли свой авто с учета и он теперь стоит на учете как утиль., т.е. документов на кузов и двигатель больше нет и авто действительно только в утиль. Звонят теперь и говорят что в суд подадут, если денег не заплачу. Выкупать их хлам или не обращать внимания и в суде им ничего не светит?
, вопрос №442398, Александр, г. Кызыл
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Возмещение морального вреда при дтп
я стал участником дтп - столкновение двух автомобилей. виновником дтп суд признал водителя второго автомобиля. однако при дтп водитель - виновник дтп получил травмы средней тяжести и подал иск в суд о взыскании с меня 100000 рублей за возмещение морального вреда. каковы шансы что суд удовлетворит требования виновника дтп?
, вопрос №440692, сергей,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный вред после ДТП
ДТП с участием двух машин. Виновник (мужчина) был уже 4 месяца лишен прав и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. За рулем моей машины была жена, у нее недавно диагностировали микроинсульт и запретили испытывать стресс (справку взять возможно) так как это напрямую влияет на самочувствие и возможность активно жить. Нашей машине 4 дня как она выехала из автосалона. На какую сумму морального вреда можно рассчитывать в суде? Мы - трезвые, на 4 дневном автомобиле, виновник - пьяный, лишенный прав, на старой шестерке. На бумаге сложно зафиксировать какие "душевные страдания" были причинены, и есть ли суду дело до таких "незначительных" тонкостей?
, вопрос №421611, Илья, г. Томск
Все
Возмещение морального ущерба при Дтп
Здравствуйте! На днях попала в ДТП , я пострадавший пассажир. Виновник ДТП водитель машины которая в нас въехала вину официально не признает! Но зная что я пострадала звонит мне и предлагает возместить моральный ущерб в размере 10000 тыс. рублей и говорит что остальную сумму выплатит страховая , как быть?
, вопрос №415263, Ольга, г. Киров
Административное право
Возмещение морального ущерба после ДТП
Добрый день. 4 января у меня случилось ДТП. Наезд на пешехода. Происшествие случилось в лесной зоне, при подъеме на гору, не сбавляя скорости я ехала вперед, поднимаясь увидела двух пожилых женщин, которые передвигались по проезжай части. Заблаговременно подала звуковой сигнал, на что бабушки разошлись сначало по разные стороны, а потом одна из них решила перебежать к второй. Надавив на тормоза по снежной дороге (машина Витц), машина прокатилась еще вперед и зацепила пешехода. Я увезла бабушку в больницу, в итоге у нее причинение вреда здоровью средне тяжести, перелом голени. В ГАИ мне посоветовали, что пострадавшие могут обратится за оплатой лечения в мою страховую компанию и они обратились. Но а как на счет моральной компенсации?я свою вину безусловно признаю. И могу выплатить моральную компенсацию...Но боюсь попасться, наслышана о многих историях, когда пострадавшие начинают пользоваться своим положением, вытягивают все. В моем положение, я могу оплатить компенсацию, но не в большом размере, не из за того, что я так хочу, а по жизненным обстоятельствам. мне 22 года и машина у меня в кредит. я начинающий специалист после института и заработная плата моя естественно не велика. А вообще как по закону? на что я имею право? и как поступить?
, вопрос №411904, Алина, г. Искитим
Исполнительное производство
Возмещение морального ущерба при ДТП со смертельным исходом
Здравствуйте. Я отбываю условное наказание в 2 года по ст.264ч.3УК РФ. Потерпевшие, спустя год, подали на меня иск о возмещении морального вреда на сумму 1млн. рублей. Я пока получила только сам текст иска, т.к. заседание суда состоится 06.03.2014г. Скажите, пожалуйста, как можно снизить размер ущерба? На моем иждивении несовершеннолетний сын, больной эпилепсией. А сама я работаю почтальоном и получаю зарплату на руки 7-8 тысяч. Могу ли я сама выплачивать ежемесячно по иску небольшими суммами или с моей зарплаты все равно будут удерживать 50% ? Тогда проще уволиться и работать неофициально.
, вопрос №384246, Юлия Видова, г. Тайшет
Все
Компенсация морального ущерба за аварию
Попал в аварию, признали виновником через суд Суд был для того, чтобы потерпевшие могли получить компенсацию от моей страховой за лечение. Потерпевший - мужчина, который по заключению получил среднюю тяжесть. Сколько потерпевший может потребовать от меня компенсации морального вреда?
, вопрос №378668, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный ущерб при дтп тяжкий вред здоровью
добрый день! 30.01.2014 мой отец был сбит машиной, которая сдавала назад. В результате перелом ключицы со смещением/от операции отказались - возраст 67лет/, наблюдаемся в поликлинике, где прогнозировали, что кость срастется, но рука полностью функционировать не будет. Виновник довез отца до приемного покоя и скрылся. В приемном вызвали сотрудников ДПС, которые повезли отца на место происшествия и составили протокол. Я обратилась в органы, которые сообщили, что виновник найден. Он отказался договариваться мирно и отправил нас в суд. В органах дали копии определения о возбуждении административного правонарушения, справку о ДТП, где не указано транспортное средство и водитель,приложение к справке о ДТП - копии плохого качества, где ничего невидно, также отказывают мне/дочь/в ознакомлении дела даже в присутствии отца/ у которого видит только один глаз - готовились к операции по замене хрусталика/, требуя нотариально заверенную доверенность. Отец пенсионер, официально работает сторожем/зарплата маленькая/. Какие док-ты нам должны выдать в органах? как, когда и сколько стоит подача иска в суд на возмещение затрат по лечению, которое закончится еще нескоро..., морального ущерба, доплату до среднего заработка? Р.S. в протоколе указали, что сбит на проезжей части, т.к. есть тротуар, но размышляя не могу согласится. В реальности это произошло около гимназии, куда отец отвел моего ребенка. Выйдя из ворот гимназии есть небольшой тротуар и односторонняя дорога во дворы, которую он хотел перейти за остановившейся машиной, но машина газанула с большой силой назад в результате чего все и произошло.
, вопрос №369086, наталья, г. Клин
Все
На какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать пострадавшему в ДТП? Вред здоровью средней тяжести
Добрый день! Мой сын стал потерпевшим в ДТП, сын был за рулем. В результате получил травму: перелом коленной чашечки со смещение. СМЭ оценила как причинение вреда средней тяжести. Виновник ТДП, вернее его родственники, на месте ДТП пытались "уладить дело" с инсектором ГИБДД, не получилось; Затем пытались "договориться" с хирургом, оперировавшим сына, не получилось. После этого поинтересовались у сына, когда он лежал после операции в больнице, на какую сумму возмещения от них он расчитывает. Когда сын сказал, что из-за ДТП потерял трудоспособность как минимум на полгода и при этом потерял заработок в размере 30 000 руб за месяц (работал не официально на стройке), да еще не известно, во сколько обойдется восстановление функии колена и сможет ли он работать на том же месте, они заявили что у них таких денег нет и если и смогут возмещать, то не всю сумму сразу, а помесячно. Через несколько дней появился сам виновник ДТП и заявил, что он сожет дать только 100 000 руб. Больше унего нет. Сын сказал, что решение будет принимать суд. Нас такая сумма не устраивает. На какую сумму можно рассчитывать через суд? Могу ли я, как мать, подать иск о возмещении морального вреда, причиненного мне. Пережить пришлось много с момента известия о ДТП!!! Сын осталься жив чудом (было лобовое столкновение, машина восстановлению не подлежит). Виновник явно старается избежать наказания. Заранее спасибо за консультацию
, вопрос №363603, Татьяна, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Человека сбила машина, возмещение вреда причиненного здоровью человека
Здравствуйте! Мой отец, неработающий инвалид 2 гр., переходил днем дорогу по зебре, светофоров не было. На зебре его сбил автомобиль, водитель трезв, просто "не заметил". Есть свидетели, приезжали из ГИБДД, все зафиксировано. Заявление в прокуратуру пока не написано. Физ. ущерб предварительно такой: сложный перелом коленного сустава, перелом пальца на руке, ушибы по всему телу. Предварительные последствия: операции на переломах сделаны, отец провел на больничной койке 2 месяца, а проведет еще года 1,5-2 (по мнению врачей). Степень физ. ущерба варьируется от среднего до тяжкого (ближе к тяжкому). Существует угроза тромба в ноге. Вопрос следующий. Сколько денег приблизительно можно выиграть по суду, что грозит водителю по суду? Случай распространенный, поэтому суд, скорее всего, присуждает примерно одну и ту же сумму. На какую сумму можно рассчитывать по договоренности с виновником (понимаю, что от много чего зависит, но примерно)? Как получить возмещение вреда причиненного здоровью человека? Спасибо.
, вопрос №325503, Евгений Ковалев, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сумма морального ущерба
Здравствуйте. Попал в дтп, я пострадавшии. В результате дтп сломал вертлюжную впадину без смещении и была операция на лодышко стопы. Какова примерная сумма морального ущерба и здоровья можно выпросить с виновника?
, вопрос №303904, Мансур, г. Туймазы
Гражданское право
Возмещение материального и морального ущерба при ДТП
7.06.13.мой сын попал в ДТП.в результате полученных травм.не приходя в сознание.скончался.Оба участника ДТП несовершеннолетние.были на скутерах.Виновником ДТП признан подросток.противной стороны.На какой размер возмещения материального и морального ущерба.я могу рассчитывать?
, вопрос №288230, Олег, г. Нижний Новгород
Все
Возмещение морального вреда несовершеннолетнему в результате ДТП
Добрый вечер! В мае 2012 года произошло ДТП. Сына (16лет) сбила машина. Причинен тяжкий вред здоровью. Лечение проводилось в течении 14 месяцев - 5 операций, наложение аппарата Илизарова. Какова сумма морального вреда может быть взыскана с виновника данного ДТП. Вина его признана. Наказание - 1 год ограничения свободы. Прав не лишали. Спасибо.
, вопрос №256948, Светлана, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моральный ущерб
Как расчитывается моральный ущерб после ДТП?У меня после ДТП удалили селезенку, сломана ступня, сломаны ребра...
, вопрос №155994, Виктор Павлов, г. Краснотурьинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.05.2014