8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда при дтп

я стал участником дтп - столкновение двух автомобилей. виновником дтп суд признал водителя второго автомобиля. однако при дтп водитель - виновник дтп получил травмы средней тяжести и подал иск в суд о взыскании с меня 100000 рублей за возмещение морального вреда. каковы шансы что суд удовлетворит требования виновника дтп?

, сергей,
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Сергей, если он виноват и признан виновным то шансов у него 0 целых 0 десятых. А вот Вы можете подать встречное исковое заявление о возмещении Вам морального вреда и ущерба.

1
0
1
0

виновником дтп суд признал водителя второго автомобиля.

сергей

Суд уже признал виновником ДТП другую сторону, то есть он сам виноват в своих моральных страданиях и они причинены не по Вашей вине, таким образом с Вас никто ничего не потребует… а Вы можете… Мой коллега Евгений уже Вам ответил очень подробно

ст. 1083 НК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Консультация юриста бесплатно
Елена Нефёдова
Елена Нефёдова
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер Сергей! То, что удовлетворит частично его требования — это однозначно. Но, при этом суд может учитывать вину при ДТП, Ваше имущественное положение. В моей практике 50 тыс. максимум взыскали при вине 50х 50. Если хотите, обращайтесь через сайт напишем Вам отзыв на иск.

0
1
0
1

Коллеги подсказывают, что я не права. Так, что извините.

Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

виновником дтп суд признал водителя второго автомобиля.

сергей

Данное основание прямо опровергает возможность владельца второго автомобиля взыскать какой-либо вред с первого. При столкновении двух источников повышенной опасности друг перед другом их владельцы отвечают друг перед другом по общим основаниям в зависимости от вины каждого.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент,

Так как я не юрист то буду очень признателен если укажете ссылку на норму права о том что в данном случае водители отвечают по общим основаниям.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой порядок возмещения морального вреда при ДТП?
Добрый день!Такая ситуация. В сентябре 2017 года произошло ДТП. Виновным признали мужа. В ДТП пострадали 5 человек (4 человека- легкий вред здоровью, 1 чел- тяжкий). Завели уголовное дело, в декабре 2017 года был суд, где дело было закрыто в связи с примирением сторон и возмещением запрашиваемого вреда. Я так понимаю, вред был возмещен женщине, которая получила тяжкий вред. здоровью. Сейчас пришла повестка в суд, истцы - 2 человека, которые получили легкий вред здоровью. Чем нам это грозит? Они планируют требовать возмещение морального вреда или что-то еще? Буду очень благодарна за консультацию.
, вопрос №1921785, Татьяна, г. Ижевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли отменить решение суда о возмещении морального вреда, если велосипедист был виновником ДТП?
Я совершил наезд на велосипедиста. Виновен велосипедист (переезжал на велосипеде по пешеходному переходу). Моей вины нет. Как у владельца ОПО у меня были обстоятельства непреодолимой силы в виде внезапно появившегося велосипедиста. Я подал иск в суд на возмещение ущерба ( разбита фара и помят капот). Велосипедист подал встречный иск о возмещении морального вреда. Судмедэкспертиза дала заключение, что синяки не повлекли вреда здоровью (у велосипедиста два синяка на ноге и один на руке). Суд мой иск удовлетворил полностью, а встречный иск удовлетворил частично. (взыскать с меня пять тысяч за моральный вред (ссылаясь на статью 151 гк рф) и десять тысяч за услуги адвоката, всего 15 т. р.) Но в статье 151 говорят о нарушителе. Я же не нарушитель? Правильно ли это? Есть ли смысл подавать апелляцию? Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда? Так как был встречный иск. кого писать в апелляции ответчиком?
, вопрос №1086003, Сергей, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
Возмещение морального вреда(ДТП)
Здравствуйте. 4 мес. назад я был сбит автомобилем(вред ср. тяжести). На днях был суд об административном правонарушении. Постановили водителю лишение прав на 1.5 года. Могу ли я теперь подать гражданский иск о возмещении морального вреда? Или лишение прав это конечное наказание для водителя?
, вопрос №851730, Влад, г. Омск
3 ответа
Все
На какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать пострадавшему в ДТП? Вред здоровью средней тяжести
Добрый день! Мой сын стал потерпевшим в ДТП, сын был за рулем. В результате получил травму: перелом коленной чашечки со смещение. СМЭ оценила как причинение вреда средней тяжести. Виновник ТДП, вернее его родственники, на месте ДТП пытались "уладить дело" с инсектором ГИБДД, не получилось; Затем пытались "договориться" с хирургом, оперировавшим сына, не получилось. После этого поинтересовались у сына, когда он лежал после операции в больнице, на какую сумму возмещения от них он расчитывает. Когда сын сказал, что из-за ДТП потерял трудоспособность как минимум на полгода и при этом потерял заработок в размере 30 000 руб за месяц (работал не официально на стройке), да еще не известно, во сколько обойдется восстановление функии колена и сможет ли он работать на том же месте, они заявили что у них таких денег нет и если и смогут возмещать, то не всю сумму сразу, а помесячно. Через несколько дней появился сам виновник ДТП и заявил, что он сожет дать только 100 000 руб. Больше унего нет. Сын сказал, что решение будет принимать суд. Нас такая сумма не устраивает. На какую сумму можно рассчитывать через суд? Могу ли я, как мать, подать иск о возмещении морального вреда, причиненного мне. Пережить пришлось много с момента известия о ДТП!!! Сын осталься жив чудом (было лобовое столкновение, машина восстановлению не подлежит). Виновник явно старается избежать наказания. Заранее спасибо за консультацию
, вопрос №363603, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Возмещение морального вреда и вреда здоровью
История такова... в 2011 года попал в ДТП и на меня завели уголовное дело по ч1 ст 264 УК РФ. в 2012 состоялся суд в процессе которой потерпевшая сторона предъявила иск возмещения морального вреда 1 млн. руб., но в том же заседании отозвала иск. В 2013 году Потерпевший опять подал иск о возмещении морального вреда в райсуд на сумму 1 млн. руб. по месту своего проживания. Я подал ходатайство, чтобы судебное дело перевели по месту проживания ответчика, т.е. меня (потерпевший и я живем в разных городах). На ходатайство я получил ответ во время судебного разбирательства, где выяснилось, что за 2 дня до процесса от Истца поступило дополнение о возмещение и вреда здоровью и поэтому дело будет рассматриваться по месту проживания истца. Судья, руководствуясь данным дополнением переводит дело на рассмотрение мировому судье, мотивируя тем, что это уже якобы не в его компетенции. Вопрос. На сколько правомерно такое решение судьи и каковы мои действия?
, вопрос №55135, Роберт Шайдуллин, г. Казань
1 ответ