Возмещение морального вреда при дтп

я стал участником дтп - столкновение двух автомобилей. виновником дтп суд признал водителя второго автомобиля. однако при дтп водитель - виновник дтп получил травмы средней тяжести и подал иск в суд о взыскании с меня 100000 рублей за возмещение морального вреда. каковы шансы что суд удовлетворит требования виновника дтп?

, сергей,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Сергей, если он виноват и признан виновным то шансов у него 0 целых 0 десятых. А вот Вы можете подать встречное исковое заявление о возмещении Вам морального вреда и ущерба.

виновником дтп суд признал водителя второго автомобиля.

сергей

Суд уже признал виновником ДТП другую сторону, то есть он сам виноват в своих моральных страданиях и они причинены не по Вашей вине, таким образом с Вас никто ничего не потребует… а Вы можете… Мой коллега Евгений уже Вам ответил очень подробно

ст. 1083 НК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый вечер Сергей! То, что удовлетворит частично его требования — это однозначно. Но, при этом суд может учитывать вину при ДТП, Ваше имущественное положение. В моей практике 50 тыс. максимум взыскали при вине 50х 50. Если хотите, обращайтесь через сайт напишем Вам отзыв на иск.

Коллеги подсказывают, что я не права. Так, что извините.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

виновником дтп суд признал водителя второго автомобиля.

сергей

Данное основание прямо опровергает возможность владельца второго автомобиля взыскать какой-либо вред с первого. При столкновении двух источников повышенной опасности друг перед другом их владельцы отвечают друг перед другом по общим основаниям в зависимости от вины каждого.

сергей
Клиент

Так как я не юрист то буду очень признателен если укажете ссылку на норму права о том что в данном случае водители отвечают по общим основаниям.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).