Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возмещение морального ущерба при ДТП со смертельным исходом

Здравствуйте. Я отбываю условное наказание в 2 года по ст.264ч.3УК РФ. Потерпевшие, спустя год, подали на меня иск о возмещении морального вреда на сумму 1млн. рублей. Я пока получила только сам текст иска, т.к. заседание суда состоится 06.03.2014г. Скажите, пожалуйста, как можно снизить размер ущерба? На моем иждивении несовершеннолетний сын, больной эпилепсией. А сама я работаю почтальоном и получаю зарплату на руки 7-8 тысяч. Могу ли я сама выплачивать ежемесячно по иску небольшими суммами или с моей зарплаты все равно будут удерживать 50% ? Тогда проще уволиться и работать неофициально.

01 Марта 2014, 21:36, вопрос №384246 Юлия, г. Тайшет
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Налётов Вячеслав

    Здравствуйте, Юлия. Я Вам могу посоветовать один вариант, т.к. ребёнок является больным нужен уход. Оформите нотариальное алиментное соглашение в размере 45% перечисления суммы на счёт сыну. Увольняться это не вариант, т.к. судебный пристав вмешается и может возложить арест на имущество (если превышает жил площадь) как пример. 

    Также потерпевшая сторона должна доказать, что сумма один миллион именно шла на лечение и.т.д., но всё равно будет решать суд. Но практика показывает, что подобные иски удовлетворяют до миллиона. 

    Пишите, если возникнут вопросы. 

    01 Марта 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В собственности у меня ничего нет, квартира муниципальная. А насчет удержаний с зарплаты до 50%. Есть же ст446ГПК РФ, в которой говорится, что у ответчика после всех удержаний на руках должна оставаться сумма, не менее прожиточного минимума. А у меня даже этого не выходит, т.к на иждивении еще и ребенок.

    02 Марта 2014, 08:18
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам нужно подготовить возражение на это исковое заявление, указав в нем все обстоятельства. Лучше если Ваши интересы в суде будет представлять профессиональный юрист, который сможет опровергнуть или поставить под сомнение доводы другой стороны, обосновывающие размер компенсации морального вреда, конечно возможно и сами вы сможете сделать это.  

    02 Марта 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как насчет ст 446?

    02 Марта 2014, 08:34
  • Юрист - Зобнина Анна

        Это немного о другом. Статья 446 ГПК РФ говорит  об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, то есть уже при исполнении вступившего в силу решения суда. Ваша же задача состоит в том, чтобы решением суда была взыскана наименьшая сумма, а исполнение будет уже после этого.

    02 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я хотела сказать, что после вступления решения суда и начала исполнительного производства после всех вычетов моя зарплата не может быть меньше прожиточного минимума.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    * продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    Я просто переживаю, что с моей зарплаты будут удерживать половину.

    02 Марта 2014, 11:09
  • Юрист - Зобнина Анна

        Исполнители могут удерживать эти 50 %, тогда вам нужно будет обратится в суд с заявлением об уменьшении размера удержания по исполнительному документу, или же об отсрочке, рассрочке этого исполнения.

    02 Марта 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я и спрашиваю, получается ст446 ГПК РФ не работает? Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    * ... и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    Значит, мне должны оставлять сумму не менее прожиточного минимума, а не половину вычитать.

    02 Марта 2014, 11:20
  • Юрист - Зобнина Анна

        Прожиточный минимум оставят. Если нет, то можно обжаловать.

    02 Марта 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats