Возмещение морального вреда несовершеннолетнему в результате ДТП

Добрый вечер! В мае 2012 года произошло ДТП. Сына (16лет) сбила машина. Причинен тяжкий вред здоровью. Лечение проводилось в течении 14 месяцев - 5 операций, наложение аппарата Илизарова. Какова сумма морального вреда может быть взыскана с виновника данного ДТП. Вина его признана. Наказание - 1 год ограничения свободы. Прав не лишали. Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. никаких «тарифов» нет. Сумма компенсации определяется судом, принимая во внимание множество факторов — степень перенесенных страданий, особенности личности и т.д… И, как всегда в судебных делах, чем более грамотно, с юридической точки зрения, ведется дело, тем больше шансов на успех.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, в нашей стране мораль почти не ценится, но в похожих случаях люди отсуживают 30-50 т.р. Такие суммы суды присуждают, исходя из внутренних убеждений.

Чтобы убедить судью, в исковом нужно досканально расписать, что Вы чувствовали каждый день в течение всех этих месяцев, как материнское сердце трепыхалось, какую невыносимую боль чувствует дитё, отлетая от машины с переломленными костямии т.д.