8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального ущерба после ДТП

Добрый день. 4 января у меня случилось ДТП. Наезд на пешехода. Происшествие случилось в лесной зоне, при подъеме на гору, не сбавляя скорости я ехала вперед, поднимаясь увидела двух пожилых женщин, которые передвигались по проезжай части. Заблаговременно подала звуковой сигнал, на что бабушки разошлись сначало по разные стороны, а потом одна из них решила перебежать к второй. Надавив на тормоза по снежной дороге (машина Витц), машина прокатилась еще вперед и зацепила пешехода. Я увезла бабушку в больницу, в итоге у нее причинение вреда здоровью средне тяжести, перелом голени. В ГАИ мне посоветовали, что пострадавшие могут обратится за оплатой лечения в мою страховую компанию и они обратились. Но а как на счет моральной компенсации?я свою вину безусловно признаю. И могу выплатить моральную компенсацию...Но боюсь попасться, наслышана о многих историях, когда пострадавшие начинают пользоваться своим положением, вытягивают все. В моем положение, я могу оплатить компенсацию, но не в большом размере, не из за того, что я так хочу, а по жизненным обстоятельствам. мне 22 года и машина у меня в кредит. я начинающий специалист после института и заработная плата моя естественно не велика. А вообще как по закону? на что я имею право? и как поступить?

Показать полностью
, Алина, г. Искитим
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Алина!

По закону суд определит размер морального вреда. При этом будет учитываться ВСЕ обстоятельства. Сами ничего не предлагайте в качестве «подарка», иначе начнется волокита, а доказать что вы передавали денежные средства потом трудно. Поэтому, лишь суд может вас обязать. 

Удачи!

1
0
1
0

назначение наказания остается за судом. будут учитываться конкретные обстоятельства правонарушения, ваша личность (были ли ранее нарушения ПДД, привлечения к ответственности, характеризуетесь ли вы как законопослушный гражданин), ваше поведения после правонарушения (факт оказания помощи сыграет в вашу пользу!). 

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Искитим

пострадавший запросил без суда 100 000 рублей, моральный ущерб. что делать незнаю...

Эдуард Борисович Сальников
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте, Алина. то что Вы оказали помощь пешеходу и то, что оплатили лечение будет обязательно учтено судом (если вдруг пешеход обратиться за компенсацией материального и морального вреда). Я думаю в Вашем конкретном случае сумма морального вреда (если конечно потерпевший обратится в суд) составит не более 10 000 рублей. Вы можете до суда обратиться к потерпевшей и предложить ей в качестве возмещения морального вреда 5 000 рублей, но необходимо зафиксировать это распиской. В расписке пусть потерпевшая напишет, что получила от Вас указанную сумму (именно в счет компенсации морально вреда) и, что в настоящее время претензий к Вам не имеет. (Можно немного всплакнуть и еще раз попросить прощения. На старушек это производит впечатление)

С уважением Сальников Эдуард. 

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Искитим

а что вы можете сказать о лишение прав, возможен ли другой вариант? статья рассматривает два варианта штраф или лишение. вред причинен средней тяжести.

Алина сумма необоснованно завышена учитывая тот факт, что Вы оплачиваете лечение потерпевшего, лучше дождаться судебного разбирательства, но сейчас предложить принять у Вас (при свидетелях, или распиской) сумму в 10 000 рублей и объяснить, что больше у Вас нет финансовой возможности заплатить.

Суд обязательно учтет Ваше стремление урегулировать вопрос, даже если потерпевший откажется принять эти деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2015