Моральный вред после ДТП

ДТП с участием двух машин. Виновник (мужчина) был уже 4 месяца лишен прав и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. За рулем моей машины была жена, у нее недавно диагностировали микроинсульт и запретили испытывать стресс (справку взять возможно) так как это напрямую влияет на самочувствие и возможность активно жить. Нашей машине 4 дня как она выехала из автосалона. На какую сумму морального вреда можно рассчитывать в суде? Мы - трезвые, на 4 дневном автомобиле, виновник - пьяный, лишенный прав, на старой шестерке. На бумаге сложно зафиксировать какие "душевные страдания" были причинены, и есть ли суду дело до таких "незначительных" тонкостей?

, Илья, г. Томск

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, то есть автомобилем.
На основании ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Законом не определены размеры морального вреда в суммах, могу посоветовать предъявить как можно больше доказательств — справки, заключения врачей, свидетельские показания родственников, друзей и т.д. Заявляйте сумму как можно больше, естественно, с обоснованием, а на какую можете рассчитывать определит только суд исходя из принципов разумности и справедливости.
Удачи!