Компенсация морального ущерба за аварию

Попал в аварию, признали виновником через суд Суд был для того, чтобы потерпевшие могли получить компенсацию от моей страховой за лечение. Потерпевший - мужчина, который по заключению получил среднюю тяжесть. Сколько потерпевший может потребовать от меня компенсации морального вреда?

, Алексей, г. Москва
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемый Алексей,

В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:

«При
определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица,
которому причинен вред».

Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации:

«2.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер
физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
индивидуальных особенностей потерпевшего».Более подробные
разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской
Федерации №10. В этом же Постановлении даны рекомендации и разъяснения
по части вопросов, возникающих в правоприменительной деятельности при
определении размера компенсации вреда.

Как показывает судебная практика, то возмещение морального вреда в
рамках гражданского судопроизводства при причинении легкого вреда
здоровью судом составляет в рамках 5.000-15.000 руб., при причинении
средней тяжести вреда здоровью
– 30.000-50.000 руб., при причинении
тяжкого вреда здоровью – 70.000-100.000 руб., при причинении смерти
физическому лицу от полученных травм в результате ДТП – компенсация
морального вреда будет несколько большей.