Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация морального ущерба за аварию

Попал в аварию, признали виновником через суд Суд был для того, чтобы потерпевшие могли получить компенсацию от моей страховой за лечение. Потерпевший - мужчина, который по заключению получил среднюю тяжесть. Сколько потерпевший может потребовать от меня компенсации морального вреда?

24 Февраля 2014, 12:45, вопрос №378668 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемый Алексей,

    В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:

    «При
    определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
    внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
    обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
    нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица,
    которому причинен вред».

    Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации:

    «2.
    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
    характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
    а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
    основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
    должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер
    физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
    фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
    индивидуальных особенностей потерпевшего».Более подробные
    разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской
    Федерации №10. В этом же Постановлении даны рекомендации и разъяснения
    по части вопросов, возникающих в правоприменительной деятельности при
    определении размера компенсации вреда.

    Как показывает судебная практика, то возмещение морального вреда в
    рамках гражданского судопроизводства при причинении легкого вреда
    здоровью судом составляет в рамках 5.000-15.000 руб., при причинении
    средней тяжести вреда здоровью
    – 30.000-50.000 руб., при причинении
    тяжкого вреда здоровью – 70.000-100.000 руб., при причинении смерти
    физическому лицу от полученных травм в результате ДТП – компенсация
    морального вреда будет несколько большей.

    24 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats