Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы прийти на работу

С ростом количества кредитов увеличилось и число должников по ним. В связи с этим банкам приходится все чаще обращаться в специализированные компании – коллекторские службы, основной задачей которых является предотвращение увеличение долга заемщика и возврат им взятых в кредит средств. Для этого коллекторы используют звонки и личные встречи. И последние не всегда происходят в местах, удобных для должника.

Коллектор – посредник между банком или фирмой, предоставившей в кредит денежные средства, и ее клиентом. Причем действует он на стороне и в интересах кредитора, который заключает с ним договор и гарантирует определенный процент от возвращенного долга. При этом банк и вовсе может продать долг. Обычно в коллекторские агентства банки обращаются, когда просрочка по кредиту составляет более 3 месяцев, а должник не идет на контакт. Подобные юридические лица имеют обозначенные законом права, обязанности и несут ответственность за неправомерность своих действий.

Права коллекторов

Закона о коллекторской деятельности в России нет, однако их работа регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», а также общегражданским законодательством. Коллекторы имеют следующие права:

  • лично встречаться с должником по вопросу возврата долга;
  • звонить заемщику на домашний и мобильный телефон, посылать sms или электронные письма;
  • взаимодействовать с родственниками должника, если указанные лица дали на то свое согласие, либо в том случае, когда родственники являются созаемщиками или поручителями;
  • сообщать заемщику о сроках просрочки и суммах долга, пени, наложенных банком штрафов;
  • интересоваться причинами образования задолженности и сроками возврата денежных средств.

Все перечисленные права имеют ограничения и нюансы, которые важно знать, чтобы своевременно пресечь возможные незаконные действия коллекторов. 

Коллекторы имеют право встречаться с должником не чаще, чем раз в неделю, а звонить – только два раза в неделю. Личные встречи и звонки могут быть реализованы с 8:00 до 22:00 часов. При разговоре сотрудник агентства обязан назвать свои настоящие имя и фамилию, должность и компанию, в которой он работает, а также упомянуть банк, интересы которого представляет.

Разговор может происходить исключительно по вопросу имеющейся задолженности и ее возврата, при этом коллектор не имеет права оказывать какое-либо психологическое воздействие, шантажировать, причинять вред должнику, применять силу или даже просто угрожать в целях взыскания долга, портить имущество или изымать его.

Он также не вправе сообщать должнику заведомо ложные сведения о задолженности, дальнейших действиях кредитора, любую другую информацию, способную причинить вред должнику и иным лицам. Прежде чем требовать возврата долга и перечисления средств, коллектор должен подтвердить факт передачи ему долга и то, что он является новым кредитором.

В случае, когда указанное лицо превышает возложенные на него права и обязанности, а также общегражданское законодательство, например, оскорбляет должника, угрожает применением физической силы, тюрьмой, лишением родительских прав и частной собственности без предписания на то суда, звонит и приходит в необозначенное законом время, должник вправе подать жалобу в правоохранительные органы: полицию, прокуратуру или Роспотребнадзор. В заявлении должна быть описана суть претензии, указаны сведения о коллекторе и фирме, которая предоставила кредит. Закон будет на стороне истца, если он сможет доказать противоправные действия ответчика, например, предоставить распечатку звонков, видео- и аудио запись угроз и прочие доказательства.

Таким образом, коллектор имеет право на два звонка неделю должнику и одну личную встречу с ним по предварительному согласованию. При этом он обязан представиться, рассказать о суммах долга и размере штрафа, поинтересоваться о причине задолженности и времени его погашения. Ни о каких угрозах не может быть и речи. Кроме того, он обязан предъявить собственные документы и доказательства предъявляемой суммы долга.

Могут ли коллекторы прийти на работу?

Коллекторы в установленных рамках законом могут лично встречаться с заемщиком. Последний вправе не соглашаться на это, в том числе, даже не открывать дверь и не впускать в дом, ведь закон о неприкосновенности частной собственности никто не отменял. В таких случаях коллекторы часто стараются застать должника вне его дома, грозятся прийти на работу, а часто и делают это, чтобы лично поговорить о возврате долга. Данные о месте работы они могут получить из заявки на получение кредита, которую клиент заполняет в банке.

Приходить на работу к должнику без его одобрения и предварительного согласования времени коллекторы не имеют права. Незаконны будут действия сторонней организации и в том случае, если она сообщит любые сведения о кредите работодателю, друзьям, родственникам или знакомым должника. Информация об этом попадает под понятие коммерческой, банковской тайны, а также персональных данных, разглашение которых чревато нарушением закона. Это обычно прописывается в кредитном договоре, так что должник может смело напомнить коллектору о своих правах.

Сотрудник агентства также не может сообщать какие-либо сведения о должнике третьим лицам по телефону. Максимум, на что он имеет право – позвонить на работу и попросить, чтобы должник перезвонил по указанному номеру телефона. Пока нет предписания суда, об удержании части заработной платы для погашения долга не может быть и речи, так что подобные угрозы не имеют под собой законного основания.

Права коллекторских агентств, выполняющих задачу посредника по взиманию долга, обозначены Законом № 230-ФЗ и гражданским законодательством. Несмотря на это сотрудники данных компаний часто превышают свои полномочия, а иногда и вовсе совершают противоправные действия: шантажируют, угрожают, уcтраивают должнику скандалы на работе и в общественных местах. Вот почему каждому заемщику важно знать о том, в каких случаях они нарушают закон, чтобы не стать жертвой неправомерных действий.


Последние вопросы по теме «могут ли коллекторы прийти на работу»

Фильтры
Защита прав потребителей
Какими правами наделены коллекторы по новому закону
Добрый день! скажите пожалуйста как вести себя с коллекторами.? Имеют ли они право приехать на работу и запрашивать документы! Или вобще просто приехать на работу к заемщику? Если я живу с родителями, с мужем и ребенком (несовершеннолетний) , с сестрой и ее супругом и ребенком, и с бабушкой, если придут описывать имущество приставы (так как только они это могут сделать). что и как они могут описать, если мы живем все вместе, вещи же могут быть и не мои!
, вопрос №491600, АНАСТАСИЯ, г. Красноярск
Гражданское право
Имеют ли право коллекторы приходить домой к должнику избивать его и пугать его семью
Здравствуйте! Такой вопрос: имеют ли право коллекторы приходить домой к должнику избивать его, и пугать его семью? Что мне делать, и как поступать с банком? Обращаться в суд, в полицию? Будет ли вообще дело рассматриваться?
, вопрос №490682, михаил, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Просрочка по кредиту
Добрый день!(Пишу из аккаунта супруги) Очень нужна ваша консультация! Ситуация следующая. В ноябре 2013 оформил в Альфа-банке,кредитную карту на сумму 80 000,ежемесячный платеж 10.000,платил исправно,в апреле месяце допустил просрочку (официальная заработная плата 10000 рублей в месяц, упал неофициальный доход). Просрочка около месяца, за это время накапали проценты, банк требует либо погасить долг 30 000, либо всю сумму долга 110 000 выставят к оплате (откуда такая сумма,непонятно,ведь почти 50.000 уже выплачено). Я не понимаю, как человек может целиком выплатить то, что не смог выплатить частями? Хотел платить сколько могу (по 5 000),о банк это не устраивает,требуют всю сумму целиком. Как всегда по сценарию, звонки, давление на психику,вчера пугали ст 165 УК РФ. Решил перестать платить,и на все их звонки отвечаю,что бы подавали на меня в суд! Заказал в банке дубликат догвора,и выписку по счету! И на основании всего этого возникли вопросы. 1.Как долго может затянуться подача в суд на меня? Какие шаги мне нужно предпринять? Еще хочу отметить, женат, ребенку 3 года и супруга на 9-м месяце беременности. У меня в собственности ничего нет (кроме личных вещей), у супруги тоже, прописаны мы в доме родителей супруги (отец жены - собственник),на птичьих правах. 2.Будет ли супруга отвечать по моим долгам? (поручителем не является,никаких документов не подписывала,да и о кредите ничего не знала,брал на личные нужды) 3.Могут ли приставы(после судебного решения) что-то арестовать в доме по месту прописки (никакой собственности у нас там нет)? 4. Если я выпишусь оттуда(и по сути стану без регистрации,другого жилья у меня нет,смогу ли я в случае чего обезопасить супругу и ее родителей от визита приставов? могут ли они приехать по месту регистрации супруги? Каково развитие событий моей ситуации? Спасибо!
, вопрос №453855, Екатерина Кондратьева, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Просроченная задолженность
Обязаны ли предупредить судебные приставы о визите.и как коллекторы могут изъять задолженность.за ранее благодарен.
, вопрос №434048, Борис, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Работа коллекторов
В очередной раз обращаюсь с вопросом. Звонят коллекторы и требуют "незамедлительно"погасить долг. Объясняю, что не плачу не потому, что НЕ хочу, а что НЕ МОГУ, нет денег. Мне говорят, что ТОГДА БАНК ВЗЫЩЕТ С ВАС ДОЛГ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Говорю: пусть подают в суд. На что мне "культурно" объясняют, что придут ко мне домой и объяснят, что такое взыскание в принудительном порядке. Может ли банк БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА в принудительном порядке взыскать с меня долг? И действует ли срок исковой давности на кредитные обязательства? Спасибо!
, вопрос №423633, Наталья, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Приставы грозят описать имущество за долги сына
Приставы грозят описать имущество мужа, из- за 21 летнего сына от первого брака мужа, который взял кредит в 2013г и не выплачивает. По прописке он не проживает уже год (соседи могут подтвердить), все это время не работал. В данное время живет где-то девушкой и вроде устраивается на работу, на телефонные звонки не отвечает. А мужу на сотовый телефон постоянно звонили и требовали, погасит долг, а тут прислали смс и грозят прийти описать и наложить арест на все его имущество, так как он является отцом! У самого сына личного имущества никакого нет! Муж на свои кровно заработанные деньги покупал всё, а сын только прописан и ни за, что не платит. Живем мы в трех комнатной коммунальной квартире, занимаем одну из комнат, в которой прописаны: муж, его 21летний сын, несовершеннолетняя дочь, и малолетний 4 годовалый сын. Что в такой ситуации делать посоветуйте, пожалуйста: могут ли приставы описать и арестовать имущество мужа за счет погашения долга сына? (почти все бумажки и чеки на мужа покупки у нас есть). И можем ли мы им не открывать дверь в квартиру,если должник не проживает в квартире?
, вопрос №375804, Любовь, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Коллекторы звонят на работу, имеют ли они право звонить и угрожать, что с этим делать?
Добрый вечер! У меня такая проблема: мне коллекторы звонят на работу по поводу задолженности перед банком и угрожают проверкой. Подскажите, пожалуйста, имеют ли коллекторы право звонить мне на работу? И что делать с их звонками?
, вопрос №358855, денис, г. Пермь
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы приходить домой?
В письме от коллекторского агенства было указано, что коллектор приедет к должнику и опишет его имущество. Так ли это?
, вопрос №296560, Ольга, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы изымать долги?
Здравствуйте! Я брала кредит у МТС Банк в марте текушего года в размере 5000 тысяч, но не погашала его так как работала не официально и уволилась через месяц. В сентябре месяце мне начали поступать звонки на телефон от Росколлектора и требовать погасить задолжность в ином случае они подадут в суд. Через три дня пришла смс что на мой адрес был направлен выез сотрудников Росколлектора. Скажите имеют ли они право приехать и звонить мне? С моей стороны 18 сентября 2013 года был взнос в банк в размере 3.600 из пяти тысяч.
, вопрос №226666, Ирина, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Коллекторы подают в суд
Здравствуйте,коллекторы прислали уведомление,что подают в суд,платить возможности нет,на руках двое детей,один из которых грудной.Имущества никакого нет,что ожидать от решения суда?
, вопрос №218052, Ольга, г. Орск
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что могут сделать коллекторы за уклонение от уплаты кредита, могут ли посадить?
Здравствуйте. У меня такая ситуация,как многие люди в Россия я взял кредиты в разных Банках и получилось так что я не смог по ним платить во время. Я старался платить во все Банка но не полные суммы. Банк продал долг коллекторам, теперь они мне звонят и говорят что бы я оплатил определенную сумму, но у меня нет такой суммы и я готов оплатить но меньшую, но они говорят что это не пойдет. Они говорят что мне могут применить статью о злостном уклонении по кредиту. Говорят что у моей супруги лишат права на ребенка из за меня а она в обще тут не причем, у меня нет не поручителей не залога. Напишите что могут мне сделать коллекторы и могут ли применить ко мне такую статью? И если банк подаст в суд, и приставы приедут по адресу где я прописан, могут ли они что нибудь описать в доме где мне не чего не принадлежит, и в обще могут ли пострадать мои родственники? Коллекторы мне говорят если я не буду оплачивать то меня могут посадить за злостное уклонения по кредитной задолженности напишите так ли это. И если я буду платить не полные суммы то суд это учтем, т.е он увидит что я хочу платить полностью но не могу и плачу как могу. Пожалуйста ответьте мне на мои вопросы. Хочется знать как вести себя с коллекторами. Заранее Спасибо.
, вопрос №177690, Александр, г. Пенза
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы описать имущество без решения суда?
День добрый, банк грозится продать договор, за неуплату по потребительскому кредиту, коллекторам. И заявляет, что после быстрого (завтра/послезавтра) решения суда, коллекторы придут описывать имущество (хотелось бы подчеркнуть, что должник в данный момент работает официально). Поискав информацию, наткнулся на статью за 2011 год, в которой было написано: "...Что бы разгрузить работу судебных приставов, хотят наделить полномочиями коллекторов, которые будут сами описывать имущество...." Вопрос: Кто на сегодняшний день имеет право придти и описать имущество ? И могут ли вообще его описывать если человек официально работает (тут вопрос в описи имущества или же удержание % с заработной платы) ?
, вопрос №147878, Евгений, г. Челябинск
Все
Если я уволилась с работы имеют ли право меня вызывать и обязана ли я приходить
Я работала бухгалтером, уволилась, главный бухгалтер был в отпуске, но подписывал заявление. Сейчас мне звонит и говорит чтобы я пришла рассказала показала где и что Обязана я приходить?
, вопрос №137872, Алина Гусева,
Гражданское право
Что делать с коллекторами?
Здравствуйте, в 2008г был взят кредит в ХоумКредитБанк на сумму 34т.р., по кредиту в силу жизненных обстоятельств не было сделано ни одного платежа, в 2011г. приходит письмо от коллекторов, что они выкупили долг у банка, хотя банк никакого уведомления не отправлял, однако в банке на словах подтвердили, что долг они продали и им мы уже ничего не должны. Мы начали добросовестно выплачивать задолженность, на тот момент она составляла уже 42т.р., хотя потом только узнали, что могли не платить, т.к. истекли 3 года со дня заключения кредитного договора, платежи осущетсвлялись помесячно, периодчески поступали звонки от коллекторского агентства с вопросом когда будет следующий платеж. Последний платеж был сделан в ноябре 2012г., сумма задолженности оставалась 9т.р., затем 3 месяца мы не могли оплачивать, а уже в феврале приходит письмо от другого коллекторского агентства с указанием того, что уже они являются собственниками долга, причем сумма долга не 9т.р., а 37т.р., т.е. практически такая же как и была первоначально, потом выяснилось, что это уже третьи коллекторы, были еще и вторые, но от них никаких писем не поступало. Звонки ни в первое агентство, ни в третье ничего не прояснили - никто ничего не знает и откуда взялась такая сумма то же. В течении трех месяцов никто не беспокоил, а потом начались звонки с требованиями выплатить всю сумму, причем звонят не должнику, а родственникам, письма стали присылать, что отправят к нам выездную группу для оценки имущества, чтобы потом его можно было изъять. То говорят, что подадут на нас в суд, что у них есть все доказательства, что наш долг потом будет 400т.р. и мы им еще возместим все расходы. На просьбы выслать копии хоть каких-то подтверждающих документов никак не отреагировали, говорят, приезжайте к нам в офис там и посмотрите, вообщем документы не предоставляют, мы говорим - подавайте в суд, а они отвечают - суд это слишком легко. Как поступить в данной ситуации? Можем ли в ответ им составить какую-то претензию или подать в суд? Мы же не отказываемся выплачивать, но не сумму 37т.р. и хочется уже как-то закончить эту историю. Заранее спасибо за ответы
, вопрос №97498, Кристина Серенко, г. Стерлитамак
Взыскание задолженности
Правомерны ли требования коллекторской компании
Здравствуйте, в 2005 году я брал кредит в банке Русский Стандарт(его я выплатил), после мне пришла банковская карта этого банка на 50.000 рублей, которую я активировал, задолженность не гасил, так как были проблемы с работой. 28.03.2007 по обращению банка в суд мне присудили выплатить в общем 105.519 рублей 67 копеек. 16.07.2007 я по судебному производству погасил часть задолженности в сумме 50.000 рублей, после чего оплату больше не производил. В конце апреля 2013 года мне прислали требование погашение задолженности от коллекторской компании "Когилейн Холдингс Лимитед", исполнителем которой является ООО "Кредитэкспересс-Р", в котором сумма задолженности выросла и составляла 65.227 рублей 18 копеек. По судебному производству после оплаты частичной задолженности я оставался должен 55.519 рублей 67 копеек. Коллекторская компания стала звонить несколько раз на дню с угрозами ареста имущества, возбуждения уголовного дела, объявления в международный розыск, в следствии чего на счет компании я отправил 10.000 рублей и теперь я сомневаюсь в правильности моих действий, так как в телефоном разговоре они отказываются предоставить договор права переуступки долга. Надо ли мне было отправлять 10.000 рублей на их счет? Продолжать ли вообще общение с ними? Распространяется на мою ситуацию ли срок исковой давности и как повлиял мой платеж в размере 10.000 рублей на эту ситуацию? Имела ли право эта компания менять сумму задолженности перед банком, если сумма уже была выставлена судебным приказом? Так же на мои требования предоставить пакет документов, коллекторская фирма отвечает, что все уведомления были высланы на мой адрес, но я ничего не получал.
, вопрос №93722, Александра Кукаркина, г. Первоуральск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.07.2016