8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы описать имущество без решения суда?

День добрый, банк грозится продать договор, за неуплату по потребительскому кредиту, коллекторам. И заявляет, что после быстрого (завтра/послезавтра) решения суда, коллекторы придут описывать имущество (хотелось бы подчеркнуть, что должник в данный момент работает официально). Поискав информацию, наткнулся на статью за 2011 год, в которой было написано: "...Что бы разгрузить работу судебных приставов, хотят наделить полномочиями коллекторов, которые будут сами описывать имущество...."

Вопрос: Кто на сегодняшний день имеет право придти и описать имущество ? И могут ли вообще его описывать если человек официально работает (тут вопрос в описи имущества или же удержание % с заработной платы) ?

, Евгений, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право описывать имущество должника (как и применять меры принудительного исполнения) в настоящее время предоставлено только судебному приставу-исполнителю.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эраст Астахов
Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

У меня большая просьба к Вам: дайте ссылку на эту статью пожалуйста)

Касательно Вашего вопроса:

1)полномочиями по аресту имущества и обращению на него взыскания наделены только судебные приставы-исполнители.

2)очередность обращения взыскания предполагает обращение взыскания на денежные средства должника, далее на движимое имущество, далее на недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности, далее на заработную плату, затем на дебиторскую задолженность. Причем надо учитывать, что порядок обращения взыскания может быть изменен, в случае отсутствия соответствующего имущества и/или несоразмерности стоимости имущества и суммы долга (т.е. отнимать дачу на Рублевке за транспортный налог в 40 000 не будут).

По общей практике работы приставов — взыскание на заработную плату обращают сразу, если у пристава есть такие сведения, но от описи имущества по месту жительства/регистрации это, как правило не спасает.

Если на Вас не зарегистрировано автомобилей и второй квартиры/дома, нет счета в банке с постоянным остатком, то есть смысл обратиться в суд заявлением о рассрочке (это после принятия судом решения о взыскании с Вас долга).

0
0
0
0
Анна Матвеева
Анна Матвеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, правом накладывать арест на имущество должника обладают судебные приставы (ФЗ «Об исполнительно производстве», ФЗ «О судебных приставах») но никак не коллекторские агентства, кроме того, официальная работа и наложение ареста на имущество не связаны. Вам следует когда дело дойдет до суда (если это будет исковое производство, то в процессе заявлять ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда). Но по практике, скорее всего будет приказное производство и в отношении должника суд выдаст судебный приказ. В соответствии со ст. 129 ГПК вы вправе подать на него возражения в течение 10 дней с момента его получения, тогда суд отменяет приказ, и со взыскателем должник будет общаться в рамках искового производства.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Евгений

1. Роспотребнадзор и ВС РФ неоднократно высказывались против практики уступки требований по потребительским кредитам кому бы то ни было. Конечно, устойчивой практики нет, но, все таки, это аргумент для оспаривания в суде договора уступки.

2. Решение суда быстрым не бывает. Мечты Имперетора Александра Второго об учреждении суда скорого и правого, так мечтами и остаются. Кроме того, в суде Вы можете заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. И суд, скорее всего, пойдет Вам на встречу.

3. Коллекторы — существа не предусмотренные российским законодательством. Бояться их следует не больше, чем инопланетян. Описать ваше имущество они, конечно, могут. Но не в юридическом смысле, а в смысле отправления естественных потребностей, в кое они впадают при указании им на их мифичность.

4. Не читайте перед обедом советских газет… а также статей из интернета. Их пишут коллекторы, чтобы убедить людей в том, что они существуют.

5. А вот судебные приставы -исполнители и существуют, и могут описать имущество. И не зависимо от наличия работы и заработной платы. Но только по судебному постановлению.

6. можно получить в суде постановление о рассрочке уплаты долга, чем несколько облегчить себе жизнь.

Всех Вам благ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли коллекторы описать имущество родителей должника?
Могут ли коллекторы описать имущество родителей должника по микрозайму, прописана у родителей но имущества моего нет.
, вопрос №2307861, Вера, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы описать имущество моих родственников?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. В 2014 году я взял в кредит телевизор. В . По началу , но потом у меня появились финансовые трудности в связи с потерей работы. Последний мой платёж был примерно полгода назад. Сумма кредита изначально была 78000 рублей. На данный момент осталось выплатить 22000 рублей. Несколько дней назад по месту моей регистрации пришло письмо от некой компании "Сентинел" которая требует оплатить долг в течении 3х дней. В случае не оплаты приедут описывать имущество. Я позвонил по указанному номеру и попытался договориться о предоставлении мне большего времени на поиск средств, т.к. я не имею такой суммы. На что я получил отказ. ( по месту регистрации я не проживаю) Мой вопрос заключается в следующем: "Могут ли они описать имущество моих родственников по месту моей регистрации?" У меня своего имущества нет.
, вопрос №1424314, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы описать имущество, если суда не было?
Здравствуйте .могут ли коллекторы прийти и описать имущество.если ни какого суда не было .время, как я не плачу кредит прошло более трех лет . Кредит я брала 05/11/2005 .Сначало на протяжении 3 лет его оплачивала,а оказалось ,что я платила только проценты. Платить перестала. В 2009году пришла до судебная претензия,что бы я оплатила долг в сумме68915руб.02коп.Несколько лет меня ни кто не беспокоил.А потом раз или два в год приходили письма,что мои долги передали коллекторам.И вот сегодня пришло письмо,что я должна оплатить сумму 64792руб.22коп. или ко мне прийдут из депортамента по взысканию долгов и опишут мое имущество.Первоначальный кредитор банк Русский стандарт.Новый кредитор ООО линдорфф,агент ООО Кредит экспресс финанс.Что делать.Надо ли самой идти в суд.И вообще какие действия я должна сейчас делать.Разьясните пожалуйста.Спасибо
, вопрос №1026128, елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Могут ли коллекторы описать имущество моих родителей за мой долг по кредитной карте
Здравствуйте! У меня есть кредитная карта в банке Траст и у меня была просрочка в 3 месяца, я её погасила и сейчас опять не плачу, так как потеря работы и в поисках новой, сейчас просрочка 6 дней, мне названивают коллекторы и требуют погасить задолженность. Я не проживаю в доме родителей и имущества нет на меня, но я зарегистрированна там. Могут ли коллекторы описать имущество моих родителей?
, вопрос №785468, Регина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Могут ли коллекторы описать имущество родителей
могут ли коллекторы описать имущество родителей,если сын,который не живёт и не общается с родителями уже более 10 лет,взял кредит и не выплачивает его?
, вопрос №502969, ТАТЬЯНА, г. Междуреченск
1 ответ