Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право коллекторы приходить домой?

В письме от коллекторского агенства было указано, что коллектор приедет к должнику и опишет его имущество. Так ли это?

15 Ноября 2013, 19:58, вопрос №296560 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Жилище неприкосновенно. Без Вашего разрешения коллектор не может войти в Ваш дом. Имущество также неприкосновенно. Лишить имущества может только суд. Решения суда исполняют судебные приставы. Описанные Вами действия может произвести только судебный пристав исполнитель. Коллектор же должностным лицом не является и таких полномочий не имеет. Такие действия коллектора могут быть квалифицированы правоохранительными органами, как: самоуправство, незаконное проникновение в жилище, открытое хищение чужого имущества. За это может наступить уголовная ответственность.

    15 Ноября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats