Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание садового участка

В 2017 году в отношении наделов в садоводческом товариществе еще действует так называемая дачная амнистия. Оформить землю в собственность, продать или подарить ее владельцам огородов позволяется без сведений о четких границах территории. Межевание садовых участков проводится по желанию его владельца. Но с начала 2018 года это правило перестает действовать, поскольку вступят в силу изменения, внесенные в федеральный закон № 218, регулирующий сферу оборота недвижимости в нашей стране. При совершении сделок с землей и вступлении в права владения ею надо будет представить в Росреестр документы кадастрового учета, где обозначены размеры и место расположения надела. Эта норма закона касается всех без исключения дачников.

Что такое межевание садового участка

Толкование межевания дано в ст. 3 методических рекомендаций, разработанных Росземкадастром в 2003 году (далее – Методика): это процедура определения точных границ участка, расчет его площади и расположения по отношению к другим объектам земельных отношений.
Процедура в соответствии со ст. 29 федерального закона № 221, определяющего учет недвижимости, проводится уполномоченным лицом – кадастровым инженером. Он должен иметь лицензию и быть участником саморегулируемой организации, объединяющей профессионалов в сфере землеустройства.
Земля межуется по заданию на проведение работ, оформленному в соответствии с п. 5 Методики. Его пишет лицо, заказывающее услуги, или подрядная фирма, которую нанял владелец земли. Для составления документа из Единого реестра берется выписка, в которой указаны данные по конкретному участку.

Нормативными актами Российской Федерации не оговорены сроки оказания услуги определения границ надела. Каждое объединение кадастровых инженеров устанавливает свой период, в зависимости от сложности работ и полноты сведений о территории. В среднем время оказания услуги – 14 дней; но бывают случаи, когда срок увеличивается до 30 дней и более.

Порядок межевания садового участка

Пунктом 5 Методики Росземкадастра определена последовательность работ, которые должны быть выполнены при межевании земли под дачей:

  1. На первом этапе владельцу надела необходимо подготовиться к процедуре и собрать все сведения об участке. Для этого нужно:
  2. — взять выписки из кадастрового реестра и каталога, учитывающего расположение специальных геодезических знаков на близлежащей территории;

    — подготовить документ, подтверждающий право владения землей. Если его нет, то понадобятся бумаги, на основании которых такое право может быть закреплено заявителем в будущем;

    — составить список соседей и других лиц, чьи интересы могут быть задеты в ходе процедуры межевания.

  3. Вышеперечисленные документы представляют в общественную организацию, членом которой является выбранный кадастровый инженер, после чего с ним заключается договор подряда. Основные требования к такому соглашению указаны в ст. 36 федерального закона № 121.
  4. Полевое обследование межуемой площади кадастровым инженером. Специалист проверяет на месте работ наличие и состояние геодезических знаков, выполняя предварительную разметку территории.
  5. На основании полученных сведений землемер составляет технический проект. Он состоит из двух частей: графической (чертеж надела) и текстовой. В последней указываются цели проводимых работ, их основание, сроки реализации, сообщаются основные геодезические данные об участке. Документ подписывает кадастровый инженер и утверждает лицо, заказавшее услугу.
  6. За 7 дней до начала межевания необходимо уведомить соседей по садоводческому товариществу и других лиц, которых может коснуться данная процедура, о дате ее проведения.
  7. Такими лицами могут быть частные граждане и организации, государственные органы и муниципалитет, если на межуемой территории находятся принадлежащие им инженерные коммуникации.


  8. Непосредственное определение границ участка и обозначение их на местности специальными геодезическими знаками. Выполняется в присутствии всех заинтересованных лиц, которым ранее были разосланы уведомления. В конце составляют акт согласования пределов территории, оформленный в соответствии с приложением 4 Методических рекомендаций. В нем ставят подписи все участники процесса.
  9. На основании полученных данных кадастровый инженер производит расчет площади надела и фиксирует координаты поворотных точек в периметре.
  10. Итогом работ по определению границ садовой территории станет межевальный план. Требования к нему указаны в ст. 22 закона № 218-ФЗ. Его в электронном виде представляют в Росреестр для учета в Едином федеральном перечне.

От квалификации кадастрового инженера зависит, примет ли государственный орган документы на регистрацию надела или нет. Противоречивость сведений в межевом плане может повлечь за собой возврат бумаг на доработку. В таком случае значительно увеличится срок процедуры.

Нужны ли подписи соседей при межевании садового участка

Необходимость подписи каждого соседа по садовому наделу определена ст. 40 № 221-ФЗ. Такие визы собираются при оформлении акта, определяющего расположение границ межуемой территории. Как уже было сказано, заинтересованным в процедуре лицам рассылают или вручают лично извещения, оформленные в соответствии с приложением 2 к Методике.

В случае неявки на процедуру кого-либо из соседей или их полноправных представителей оформляется предварительное межевание, о чем указывается в акте. Отсутствующим сообщают, что в течение 30 дней они обязаны прийти в указанное место для утверждения границ. Если они повторно проигнорируют уведомление и не явятся, то документ считается утвержденным в законном порядке.

Сообщать о процедуре определения границ территории надо только тем людям, которые имеют официальное право пользоваться соседним наделом. Если человек, занимающийся садоводством рядом с межуемым участком, не имеет правоустанавливающих документов, доверенности на владение или договора аренды, надо искать собственника этой земли.

Документы

После выбора кадастрового инженера и до заключения с ним подрядного договора необходимо подать в саморегулируемую организацию, участником которой он является, следующие документы:

  • заявление в свободной форме на предоставление услуги межевания, с приложенным к нему заданием;
  • копию паспорта заказчика работ;
  • бумаги, подтверждающие право собственности на землю или ее использование;
  • свидетельство о регистрации надела в Едином реестре РФ, если оно есть;
  • документы из Бюро, занимающегося технической инвентаризацией объектов строительства, о сооружениях на участке, если таковые имеются;
  • выписку из кадастрового перечня, содержащую данные о рассматриваемой территории;
  • план коллективного сада, в котором расположен надел.

Список документов может быть дополнен по требованию объединения кадастровых инженеров, куда обратился заказчик. Такие пожелания не могут быть беспочвенными и определяются объективной необходимостью.

Организация процедуры межевания садового участка имеет множество нюансов, незнание которых может негативно отразиться на определении границ. Чтобы избежать проблем, воспользуйтесь советами опытных юристов портала Правовед.RU! Наши специалисты помогут составить необходимые бумаги и подскажут, как быстрее и эффективнее пройти важную процедуру.

Последние вопросы по теме «межевание садового участка»

Фильтры
Земельное право
Можно ли изменить конфигурацию участка при межевании?
В 1987 году мне предоставлен садовый участок площадью 400 кв. м., я принят в члены садового товарищества при нашем заводе. Правоустанавливающие документы на участок не оформлялись. Участок имеет сложный рельеф и много поворотных точек границы. Участок имеет декларированный кадастровый номер. В 2013 году обратился по п. 4. ст. 28 закона 66 в райадминистрацию о предоставлении этого участка (400 кв. м.) в собственность. При межевании площадь участка оказалась более 700 кв. м., я на избыточные 300 кв. м. не претендую. ВОПРОС: Можно ли из имеющихся 700 кв м оставить 400 кв м в удобном месте без сохранения конфигурации участка, т е можно ли из многоугольника оставить четырехугольник?
, вопрос №166656, Вадим, г. Краснодар
Земельное право
Межевание дачных земельных участков по дачной амнистии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действует ли сейчас закон о "дачной амнистии". Мы купили дачный участок размером 660 кв.м. Но по факту земли около 10 соток. Сколько мы можем присоединить земли? Только 10%? Или больше? И где это прописано? где можно почитать об этом? Спасибо!
, вопрос №165540, Наталья, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Порядок межевания границ земельного участка
Доброй ночи. Есть план участка, являющийся приложением к договору купли-продажи земельного участка от 96 года. В плане, в разделе Геоданные указаны только дирекционные углы, но нет привязки точек к широте и долготе. Кадастровый номер по договору старый, был получен новый кадастровый паспорт земельного участка (только страница B.1), в котором в графе 16 "особые отметки" указано, что "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Скажите пожалуйста: - необходимо ли устанавливать эти границы, если да, то как это делается? - чем может грозить не установление этих границ? - в результате установления границ будет ли четкая привязка участка к географическим координатам? Заранее спасибо!
, вопрос №166268, Матвей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Межевание участка без согласования границ
Добрый день! Имеется участок. С двух сторон от участка есть соседи. С двух других в 50 метрах речка. Участков не было. в данный момент появилась информация, что размечен новый участок буквой "Г" вдоль границы моего участка. Вопросы: как можно подтвердить данную информацию? возможно и оспорить межевание?
, вопрос №145928, Евгений, г. Москва
Земельное право
Как провести межевание, если соседи не признают границ участка и отказвываются проводить межевание земель?
Добрый вечер! В 1997г мы с мужем купили дом с земельным участком.В 1998г получили разрешение на перестройку части дома.В 2011г решили ввести в эксплуатацию пристрой. Выяснилось, что необходимо провести межевание участка.Провели межевые работы.На межевом плане выявилось наложение границ с соседями.Соседи приобрели дом в 2009г и у них межевание есть.они отказываются признать границы нашего участка. В их межевом плане допущена техническая ошибка, но они её не признают и отказываются проводить повторное общее межевание даже за наш счет.Мирные переговоры ничего не дают. 2 года не можем завершить межевание. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в таком случае? Соседи игнорируют все наши предложения, считая, что у них нет проблем. Заранее спасибо.
, вопрос №125112, Ирина Полякова, с. Сюмси
200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка садового участка: документы
Здравствуйте. Я уже задавала этот вопрос, но у меня возникли еще вопросы. Собрались купить садовый участок у своего знакомого. Он, в свою очередь, лет 6 назад купил этот участок по генеральной доверенности у первоначальных владельцев (4 человека), но этот участок у них не был приватизирован, у них была только садовая книжка и справка от завода, который выдавал в свое время эти участки своим работникам. Каким образом мы можем приобрести этот участок и оформить его в свою собственность? Какие документы нужно собирать? Знакомый и первоначальные владельцы вряд ли будут собирать документы. Вы советуете купить этот садовый участок и затем обратиться в суд о признании права собственности на него. Для покупки советуете оформить простой договор купли-продажи. Но на сколько я знаю договор- купли продажи можно оформлять только на объекты собственности, которым присвоен кадастровый номер. В моем случае ничего этого нет, да и знакомый покупал по ген. доверенности и договор не составляли. Так по какому документу мне приобрести участок? И приобретать мне нужно у знакомого или у первоначальных владельцев? Нужно ли первоначальным владельцам переоформлять ген. доверенность на меня?
, вопрос №120904, Юлия Останина, г. Тверь
Земельное право
Спорное межевание
Мною оформлена собственность на землю в деревне. Межевание не проводилось. Сосед-фермер провел межевание своего участка, не согласовав со мной границу. Кроме того, собственность на землю у соседа пока не оформлена. Вопрос: Имеет ли юридическую силу проведенное межевание? Могу ли я оспорить результаты проведенного межевания?
, вопрос №89684, Виктор Шитиков, г. Сафоново
Право собственности
Как оспорить межевание
Здраствуйте 20 лет назад соседи попросили немного передвинуть забор на наш участок, 1,5 метра, так как строили какую-то хлевушку. Отец им разрешил, забор поставили на 1,5 метра от границы, вроде как временно. Но нам особенно не нужны были пока эти метры и мы не просили передвинуть забор, тем более что они настроили там сараев и даже баню прямо к забору, не отступая, то есть забор это стенка уже их гаража и бани. Вчера узнали, что они провели в прошлом году межевание, о чем мы даже не знали, по границе забора, то есть захватив у нас эти полтора метра. Мы ничего не подписывали. И даже не знали об этом. Можно ли оспорить результаты межевания? на чем основываться? Плана участка будет достаточно? Больше ничего нет, наш участок тоже не отмежеван. Есть только договор купли-продажи, такой ещй, старый, 1984 года и к нему план участка, где указаны метры участка. Участок в черте города. И ещё хотим настоять чтобы они отдовинули свои постройки от забора на положенный метр, так как они постоянно орут на мою одинокую маму чтобы она окапывала им сараи во время паводков. Что необходимо собрать чтобы отодвинуть постройки на положенный 1 метр от забора? И нормы отступления от границы забора бани такие же? 1метр? Большое спасибо всем кто ответит, просто огромное.
, вопрос №84812, Марина Нестерова, г. Пермь
Земельное право
Оформление садового участка без межевания, документы для межевания
Добрый день! Летом купили участок в садовом товариществе, по документам 6 соток (реально около 9). Участок был оформлен прежней хозяйкой по дачной амнистии, межевание не проводилось. Она же является хозяйкой соседнего участка. После начала строительства прежняя хозяйка стала ставить нам препоны, говоря, что граница участков проходит не там, где она показывала изначально (ей не нравится расположение наших строений, хотя дом будет находится примерно в 5-6 метрах от межи). Она утверждает, что проводила межевание своего участка, но документы показывать отказывается. Нам хотелось бы провести межевание своего участка и оформить все 9 соток, которые есть в наличии, а не 6. Но мы думаем, что соседка не будет подписывать документы по межеванию со своей стороны. Никаких документов она не предоставляет (я имею ввиду документы, которые имелись у нее ранее, а не документы, которые она подавала при оформлении участка, она специально заявила 6 соток, чтобы платить меньше). Можем ли мы оформить сейчас в собственность 9 соток? Можно ли где-то найти материалы по межеванию соседнего участка (было ли оно, и где проходит спорная граница)? Какие документы нужны для межевания?
, вопрос №25265, Надежда, г. Нижний Новгород
200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Споры с соседями при межевании земельного участка
Пока я отдыхал всё лето в деревне, сосед на моём дачном участке частично построил гараж, а именно его кирпичный гараж залез на мой участок аж на 70 см. Какими законами данная ситуация регламентируется? Как документально подтвердить это нарушение (кого вызвать чтобы зафиксировать : полицию?) Как произвести измерение земельного участка и заставить его убрать свой гараж? Нужно ли подавать на него в суд при неправильном межевании земельного участка?
, вопрос №20341, Rustam, г. Казань
Земельное право
Нужна ли подпись соседей при межевании?
Здравствуйте! Мы приватизировали наш участок давно. Межевание было не нужно, только согласие соседей. Сейчас соседи для приватизации делали межевание садового участка без согласования с нами. Должны ли они были пригласить на межевание нас? Должны ли ознакомить с результатами межевания? Имею ли я право потребовать результаты межевания, чтобы сверить у председателя садоводства размер их участка с размером в общем кадастровом плане? Имеет ли значение в спорах по межеванию приватизация одного из участков? Как мы можем защитить себя от уменьшения площади нашего участка?
, вопрос №12099, СВЕТЛАНА Иванова, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.08.2013