Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужна ли подпись соседей при межевании?

Здравствуйте! Мы приватизировали наш участок давно. межевание было не нужно, только согласие соседей. Сейчас соседи для приватизации делали межевание садового участка без согласования с нами. Должны ли они были пригласить на межевание нас? Должны ли ознакомить с результатами межевания? Имею ли я право потребовать результаты межевания, чтобы сверить у председателя садоводства размер их участка с размером в общем кадастровом плане? Имеет ли значение в спорах по межеванию приватизация одного из участков? Как мы можем защитить себя от уменьшения площади нашего участка?

18 Июля 2012, 19:34, вопрос №12099 СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Да, ваши соседи, обязательно должны были вас за 30 дней до межевания уведомить надлежащим образом о проведении согласования (собрания) .

    В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:

    - место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;

    - сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

    - порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения;

    -место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;

    и др. (ст. 39, 40 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости") http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=123054

    Вы должны были подписать Акт согласования.

    Вы вправе в судебном порядке обжаловать действия соседей, указав, что никакого извещения не получали, порядок согласования соседями нарушен.

    Но предварительно поговорите с соседями, попросите показать все документы, возможно вы договоритесь без суда.

    19 Июля 2012, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats