Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Межевание земельного участка в СНТ, спорные границы

Участок приобрели в 1988 г. На бумаге значится 6 соток, а фактически 5. У соседки та же история, только она оказалась проворнее нас. Из-за участившегося воровства решили установить забор и тут началось...

Претензии по границе вылились ровно в одну сотку, потому что именно на столько увеличился ее участок после межевания (не согласованного с нами), правда пока только на бумаге.

Документы в СНТ гласят о том, что у соседки 5 соток (с указанными расстояниями сторон), а после межевания уже 6.

С чего начать нам? Как отстоять свои права на кровные 5 (или архивные 6 ) соток?

13 Сентября 2013, 15:13, вопрос №221552 Татьяна
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вам следует также начать с межевания, т.е. установления границ участков с соседкой. Если в процессе межевания Вам с соседкой не удастся найти общий язык, спор придется решать в суде. Другого пути у Вас нет.

    13 Сентября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Татьяна, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, какие документы имеются у Вас?

    13 Сентября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер.Имею на руках свидетельство о праве собственности на землю (6сот.)-от 2.03.1993г.,членская книжка садовода от 20.07.1989г.Для себя наметила два пути:либо иду в архив, получаю документ о том, что владею 6 сотками (напомню имею 5), затем в земельный отдел за новеньким свидетельством..., либо бодаюсь с соседкой и выправляю, одновременно,огрехи в документах.Благодарю за помощь!

    13 Сентября 2013, 20:02
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вам необходимо оспорить межевание и провести его заново сообща. После этого уже оформлять все оставшиеся документы в соответствии с законодательством.

    13 Сентября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если был нарушен порядок межевания, в частности  не было согласования с Вами, то Вы можете обжаловать данное межевание в судебном порядке. Если Ваше право собственности удостоверено соответствующим свидетельством, то будет проще провести надлежащую оценку границ при повторном межевании, после чего соседке ничего не останется, как исполнить судебное решение, или этому могут поспособствовать судебные приставы. Если же у Вас просто садовод. книжка товарищества, то нужно подавать заявление в суд об установлении права собственности на земельный участок.

    13 Сентября 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Вы указываете, что при межевании согласования границ не производилось. Это и будет основным даказательством при обращении в суд. Считаю, что нет смысла вновь проводить межевание, если имеет место быть конфликт, то при попытке провести согласование, будет тот же результат. Однозначно «поход» в суд

    13 Сентября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Татьяна! 

    У меня лично существует на сегодняшний день похожая проблема с землей.

    Если с соседкой мирно договориться не получится, то только суд может Вам поставить «все на свои места».

    Найдите инженера, который займется межеванием земельного участка. Если по документам 6 соток, значит, при межевании, Вам отмерят эти 6 соток, нанесут на публичную кадастровую карту и тут произойдет НАЛОЖЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ. А произойдет это в связи с  тем, что соседка опередила Вас и сделала межевание раньше. Инженер должен написать заключение о том, что произошло наложение, укажет возможные ошибки. Затем Вам нужно будет писать исковое заявление в суд, приложив это заключение инженера и другие документы по земле (межевой план, кадастровые паспорта и др.).

    С чего начать нам?

    Таким образом, советую начать с межевания Вашего земельного участка. А в дальнейшем думаю Вам понадобится юрист по земельным вопросам потому, что гражданам самостоятельно в суде по земельным спорам сложно будет отстоять свои интересы.

    13 Сентября 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А я бы советовал с межеванием не торопиться-лучше в суде ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы.

    13 Сентября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     «Считаю, что нет смысла вновь проводить межевание».

    Она и не проводила межевание. У нее, как следует из текста вопроса, нет межевого дела. Поэтому межевание придется проводить в любом случае. Будет ли при этом конфликт или нет — не известно. Если будет — то в суд, если не будет, они, согласно данным межевого дела ее и соседки, проведут общую границу, о чем будет указано в межевом деле, и на этом основании она получит земельно-кадастровый паспорт.   

    13 Сентября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Татьяна. Я так понимаю, соседка еще свидетельство на право собственности на увеличенную площадь 5+1 соток еще не получила, хотя активно к этому стремиться. После получения ею свидетельства оспорить будет сложнее (хотя конечно возможно). Сделайте вот что. Небольшую страховку кроме действий перечисленных выше. Подайте в Росреестр письмо уведомление (чтобы они его зарегистрировали и присвоили входящий №). Укажите в этом письме, что соседка незаконно увеличила площадь и приложите копию старинного постановления Исполкома о выделении земли (либо иной документ), где видно, что соседке выделялось 5 соток.  Росреестр приняв эту информацию, может подвести под перечень оснований для отказа. Во всяком случае нам такая мера помогла.

    13 Сентября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Документы в садовом обществе гласят о том, что у
    соседки 5 соток (с указанными расстояниями сторон), а после межевания уже 6.??

     Согласен с мнением Владимира на 1 этапе нужно попытаться приостановить кадастровый учет участка  по результатам межевания  вашей соседки.


      -Согласно норм кадастрового учета
    допускается расхождение по площади участка в пределах 10 % т.е если у соседки 5
    соток по документу то максимальное расхождение по результату межевания  в данном случае  может быть -5.5. или 4.5 сотки 6 соток- выход
    за пределы расхождения
    . У вас по документу 6 соток соответственно после
    кадастрового учета и межевания расхождение может быть либо -5.4. — 6.6 соток в этих пределах расхождение по площади допускается.
    Основания приостановить  результат
    межевания и кадастрового учета участка вашей соседки у вас есть+ с ее стороны нарушен порядок согласования границ по результату  межевания. На мой взгляд в кадастровом учете
    земельного участка вашей соседки должны отказать и основания есть. Направляйте свое возражение в кадастровую палату.Если кадастровый учет участка соседки не приостановят тогда придется в суде оспаривать законность ее межевых работ.

     вам желательно ознакомится с текстом
    документа регулирующего кадастровый учет  - Федеральный закон от 24 июля
    2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

    статья

    27. Отказ в осуществлении кадастрового учета

    1. Орган
    кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового
    учета, если принятие такого решения допускается в соответствии с правилами
    настоящей статьи.


    3. Орган
    кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного
    участка также в случае, если:


    9)
    граница земельного участка, о кадастровом учете которого представлено
    заявление, не считается согласованной
    .


    5. При кадастровом учете в связи с
    уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении
    данного кадастрового учета также в случае, если:


    1) в результате данного кадастрового учета
    площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в
    соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади,
    сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в
    государственном кадастре недвижимости, на
    величину более чем предельный минимальный размер земельного участкаустановленный в соответствии с
    земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и
    разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять
    процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка
    содержатся в государственном кадастре недвижимости;


    2) при
    уточнении указанных границ нарушен установленный настоящим Федеральным законом
    порядок согласования местоположения границ 
    земельных
    участков или местоположение указанных границ в соответствии с настоящим
    Федеральным законом не считается согласованным, за исключением случаев
    признания указанных границ уточненными в порядке разрешения земельного спора.


    13 Сентября 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats