Споры с соседями при межевании земельного участка

Пока я отдыхал всё лето в деревне, сосед на моём дачном участке частично построил гараж, а именно его кирпичный гараж залез на мой участок аж на 70 см. Какими законами данная ситуация регламентируется? Как документально подтвердить это нарушение (кого вызвать чтобы зафиксировать : полицию?) Как произвести измерение земельного участка и заставить его убрать свой гараж? Нужно ли подавать на него в суд при неправильном межевании земельного участка?

, Rustam, г. Казань
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здраствуйте...

Обратитесь с заявлением о признании постройки самовольной и требуйте ее сноса...

Межевание есть?

Свидетельство о регистрации права собственности?

Автор, прочтите тут http://www.garant.ru/consult/business/359732/

если после вопросы останутся, задавайте...

Сергей Максимович
Юрист

Нарушение границ земельного участка нейтрализуется в суде. В силу Земельного кодекса РФ и Гражданско-процессуального кодекса РФ, земельный спор подлежит рассмотрению в суде в порядке искового производства. Из наиболее общих предметов иска можно выделить: иск об установлении границ земельного участка в соответствии с кадастровым планом или по факту; иск об определении границ земельного участка в соответствии с кадастровым планом или по факту; иск о признании права собственности на земельный участок или на его часть в соответствии с долей в доме или по факту; иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком; иск об истребовании земельного участка или его части из чужого незаконного владения.

Рассмотрим две ситуации, когда существует конфликт по границам земельных участков:

1-я ситуация, когда границы земельного участка установлены в процессе межевания, но кто-либо из сторон считает, что по факту сосед захватил часть его территории.

В этом случае в кадастровом паспорте (ранее выдавались кадастровые планы) указано, что границы соответствуют результатам межевания. Следовательно, спор между соседями о границах связан с противоречием между документами на земельный участок (кадастровый паспорт, материалы межевания) и представлениями соседей о фактическом прохождении границы. В этом случае, для разрешения конфликта необходимо осуществить следующие действия:

  1. Произвести «вынос точек на местности». Данная работа может быть выполнена только лицензированной землеустроительной компанией. Суть заключается в установлении на местности специалистами, осуществляющими геодезическую съемку, поворотных точек, которые зафиксированы в едином государственной реестре и официально являются границами земельного участка. Данные поворотные точки рекомендуется закрепить установлением специальных межевых знаков. Это позволит наглядно показать как проходит граница земельных участков.
  2. После получения фактических данных – закрепление границ на местности – наступает стадия переговоров с соседом. На этой стадии уже визуально определяется, где проходит граница, было ли ее нарушение и с чьей стороны и возможно разрешить спор путем устного соглашения об устранении нарушений границ.
    В случае если все же конфликт не исчерпан, спор необходимо решать в судебном порядке.
  3. Обращение в судебные органы за защитой своих интересов. В частности, это может быть иск об устранении нарушения третьими лицами права пользования земельным участком. 2-я ситуация, когда точные границы земельного участка не установлены, межевание земельного участка не проводилось, собственники соседних земельных участков имеют разное представление о месте прохождения границ.

    В этом случае соседние земельные участки стоят на кадастровом учете условно и их границы определены декларативно или не стоят на кадастровом учете вовсе. Следовательно, спор между соседями связан с фактическим отсутствием установленных границ.

    Для разрешения конфликта также необходимо осуществить следующие действия:

    1. Начать процесс межевания земельного участка. При этом в процессе межевания рекомендуем осуществить измерение площади земельных участков не только вашего земельного участка, но и всех земельных участков, окружающих спорные. Это даст возможность сравнить фактические площади земельных участков и площади, указанные в документах на землю. При сопоставлении полученных данных можно будет установить излишки фактически используемых участков и недостающие площади. Более того, путем сопоставления данных измерений площади окружающих земельных участков может быть выявлено, что захват территории произошел совершенно в другом месте. Границы земельного участка устанавливаются на основе геодезической съемки земельного участка и существующих документов на землю.
      При геодезической съемке важным аспектом является также определение местоположения зданий и их расположение относительно границ земельного участка. Эти данные могут быть использованы при защите своих интересов, если сосед построил здание на границе земельных участков в нарушение существующих строительных норм.
    2. На основании полученных объективных данных необходимо провести переговоры с соседями по установлению и согласованию границ земельного участка. Важным документом межевого дела является акт согласования границ земельного участка с собственниками смежных земельных участков, который подтверждает согласие соседей с установлением именно таких границ. Однако в случае не достижения соглашения по данному вопросу конфликт разрешается на следующей стадии.
    3. Передача спора о границах земельного участка в судебные органы. В этом случае судом будет рассматриваться комплекс факторов, в том числе, фактическое землепользование, результаты геодезической съемки, существующие документы на землю, сопоставление площадей земельных участков, экспертные заключения.
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

В соответствии со ст.304 ГК РФ иск владеющего собственника к третьему лицу, с которым он не состоит в относительных правоотношениях, об устранении любых не связанных с лишением владения препятствий в пользовании и (или) распоряжении имуществом называетсянегаторным, которыйподлежит удовлетворению при следующих условиях. Собственник должен доказать факт нарушения принадлежащих ему правомочий пользования и (или) распоряжения имуществом со стороны третьего лица. При этом поведение ответчика, создающее препятствия в осуществлении собственником указанных правомочий, презюмируется неправомерным. Удовлетворение иска не зависит от вины нарушителя, поскольку негаторное требование не связано с применением мер ответственности.

Поэтому в данной ситуации при наличии подтверждающих документов относительно права собственности на земельный участок с межеванием, Вы можете обратиться напрямую с иском в суд с требованием снести незаконно возведенный гараж соседа. Чтобы зафиксировать данное нарушение можно обратиться и в полицию, сотрудники которой могут составить протокол осмотра места происшествия с фото участка, после чего вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как эти отношения – гражданско-правовые. В полиции потратите много нервов при обращении, поэтому лучше всего обратиться в службу геодезии, чтобы произвести межевание земельных участков на данный момент.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

1. Если Ваш земельный участок отмежеван (установлены границы по сведениям Государственного кадастра недвижимости), тогда Вам необходимо обратиться в межевую организацию, чтобы осуществить "вынос точек" на местности. При этом, на эту процедуру обязательно пригласите соседа (письменно с уведомлением). По результатам "выноса точек" необходимо составить заключение, которое должно содержать информацию о площади (размерах) части Вашего участка, самовольно занятого соседом.

Если указанные мероприятия все-таки не устроят Вашего соседа и Вы не договоритесь, смело обращайтесьо в суд с требованием об устранении препятствий путем демонтажа гаража (его части) на Вашем земельном участке.

Исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту нахождения земельного участка.

2. Если Ваш земельный участок не отмежеван, тогда ситуация будет развиваться по другому. Необходимо заказывать межевание (уточнение границ и площади земельного участка), проводить согласование с соседом (если участок в его собственности). В случае его отказа от согласования смежной границы земельного участка, вопрос также придется решать через суд, но уже исковые требования будут сформулированы иначе - об установлении границы земельного участка с кадастровым № .... согласно Вашего межевого плана по координатам ..... (сведения из Ваего межевого плана).

3. Также имеет значение - установлены ли границы земельного участка у соседа. Если да, то по всей видимости, смежная граница ранее уже согласовывалась. И оспорить согласование уже имеющейся границы, будет не так то просто. В этом случае, также можно заказать "вынос точек по смежной границе" и определить, в границах ли своего участка построил Ваш сосед гараж.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рустам.

Вам необходимо вызвать геодезистов, для того чтобы они "вбили колышки", то есть вынесли утвержденные границы в натуру. В их присутствии следует составить акт о том, что самовольная постройка соседа располагается частично на Вашем участке. И далее с этими доказательствами в комиссию по земельному контролю администрации и в суд о сносе самовольной постройки с Вашего земельного участка.