8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Споры с соседями при межевании земельного участка

Пока я отдыхал всё лето в деревне, сосед на моём дачном участке частично построил гараж, а именно его кирпичный гараж залез на мой участок аж на 70 см. Какими законами данная ситуация регламентируется? Как документально подтвердить это нарушение (кого вызвать чтобы зафиксировать : полицию?) Как произвести измерение земельного участка и заставить его убрать свой гараж? Нужно ли подавать на него в суд при неправильном межевании земельного участка?

, Rustam, г. Казань
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здраствуйте...

Обратитесь с заявлением о признании постройки самовольной и требуйте ее сноса...

Межевание есть?

Свидетельство о регистрации права собственности?

0
0
0
0

Автор, прочтите тут http://www.garant.ru/consult/business/359732/

если после вопросы останутся, задавайте...

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Нарушение границ земельного участка нейтрализуется в суде. В силу Земельного кодекса РФ и Гражданско-процессуального кодекса РФ, земельный спор подлежит рассмотрению в суде в порядке искового производства. Из наиболее общих предметов иска можно выделить: иск об установлении границ земельного участка в соответствии с кадастровым планом или по факту; иск об определении границ земельного участка в соответствии с кадастровым планом или по факту; иск о признании права собственности на земельный участок или на его часть в соответствии с долей в доме или по факту; иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком; иск об истребовании земельного участка или его части из чужого незаконного владения.

Рассмотрим две ситуации, когда существует конфликт по границам земельных участков:

1-я ситуация, когда границы земельного участка установлены в процессе межевания, но кто-либо из сторон считает, что по факту сосед захватил часть его территории.

В этом случае в кадастровом паспорте (ранее выдавались кадастровые планы) указано, что границы соответствуют результатам межевания. Следовательно, спор между соседями о границах связан с противоречием между документами на земельный участок (кадастровый паспорт, материалы межевания) и представлениями соседей о фактическом прохождении границы. В этом случае, для разрешения конфликта необходимо осуществить следующие действия:

  1. Произвести «вынос точек на местности». Данная работа может быть выполнена только лицензированной землеустроительной компанией. Суть заключается в установлении на местности специалистами, осуществляющими геодезическую съемку, поворотных точек, которые зафиксированы в едином государственной реестре и официально являются границами земельного участка. Данные поворотные точки рекомендуется закрепить установлением специальных межевых знаков. Это позволит наглядно показать как проходит граница земельных участков.
  2. После получения фактических данных – закрепление границ на местности – наступает стадия переговоров с соседом. На этой стадии уже визуально определяется, где проходит граница, было ли ее нарушение и с чьей стороны и возможно разрешить спор путем устного соглашения об устранении нарушений границ.
    В случае если все же конфликт не исчерпан, спор необходимо решать в судебном порядке.
  3. Обращение в судебные органы за защитой своих интересов. В частности, это может быть иск об устранении нарушения третьими лицами права пользования земельным участком. 2-я ситуация, когда точные границы земельного участка не установлены, межевание земельного участка не проводилось, собственники соседних земельных участков имеют разное представление о месте прохождения границ.

    В этом случае соседние земельные участки стоят на кадастровом учете условно и их границы определены декларативно или не стоят на кадастровом учете вовсе. Следовательно, спор между соседями связан с фактическим отсутствием установленных границ.

    Для разрешения конфликта также необходимо осуществить следующие действия:

    1. Начать процесс межевания земельного участка. При этом в процессе межевания рекомендуем осуществить измерение площади земельных участков не только вашего земельного участка, но и всех земельных участков, окружающих спорные. Это даст возможность сравнить фактические площади земельных участков и площади, указанные в документах на землю. При сопоставлении полученных данных можно будет установить излишки фактически используемых участков и недостающие площади. Более того, путем сопоставления данных измерений площади окружающих земельных участков может быть выявлено, что захват территории произошел совершенно в другом месте. Границы земельного участка устанавливаются на основе геодезической съемки земельного участка и существующих документов на землю.
      При геодезической съемке важным аспектом является также определение местоположения зданий и их расположение относительно границ земельного участка. Эти данные могут быть использованы при защите своих интересов, если сосед построил здание на границе земельных участков в нарушение существующих строительных норм.
    2. На основании полученных объективных данных необходимо провести переговоры с соседями по установлению и согласованию границ земельного участка. Важным документом межевого дела является акт согласования границ земельного участка с собственниками смежных земельных участков, который подтверждает согласие соседей с установлением именно таких границ. Однако в случае не достижения соглашения по данному вопросу конфликт разрешается на следующей стадии.
    3. Передача спора о границах земельного участка в судебные органы. В этом случае судом будет рассматриваться комплекс факторов, в том числе, фактическое землепользование, результаты геодезической съемки, существующие документы на землю, сопоставление площадей земельных участков, экспертные заключения.
0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

В соответствии со ст.304 ГК РФ иск владеющего собственника к третьему лицу, с которым он не состоит в относительных правоотношениях, об устранении любых не связанных с лишением владения препятствий в пользовании и (или) распоряжении имуществом называетсянегаторным, которыйподлежит удовлетворению при следующих условиях. Собственник должен доказать факт нарушения принадлежащих ему правомочий пользования и (или) распоряжения имуществом со стороны третьего лица. При этом поведение ответчика, создающее препятствия в осуществлении собственником указанных правомочий, презюмируется неправомерным. Удовлетворение иска не зависит от вины нарушителя, поскольку негаторное требование не связано с применением мер ответственности.

Поэтому в данной ситуации при наличии подтверждающих документов относительно права собственности на земельный участок с межеванием, Вы можете обратиться напрямую с иском в суд с требованием снести незаконно возведенный гараж соседа. Чтобы зафиксировать данное нарушение можно обратиться и в полицию, сотрудники которой могут составить протокол осмотра места происшествия с фото участка, после чего вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как эти отношения – гражданско-правовые. В полиции потратите много нервов при обращении, поэтому лучше всего обратиться в службу геодезии, чтобы произвести межевание земельных участков на данный момент.

0
0
0
0
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

1. Если Ваш земельный участок отмежеван (установлены границы по сведениям Государственного кадастра недвижимости), тогда Вам необходимо обратиться в межевую организацию, чтобы осуществить "вынос точек" на местности. При этом, на эту процедуру обязательно пригласите соседа (письменно с уведомлением). По результатам "выноса точек" необходимо составить заключение, которое должно содержать информацию о площади (размерах) части Вашего участка, самовольно занятого соседом.

Если указанные мероприятия все-таки не устроят Вашего соседа и Вы не договоритесь, смело обращайтесьо в суд с требованием об устранении препятствий путем демонтажа гаража (его части) на Вашем земельном участке.

Исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту нахождения земельного участка.

2. Если Ваш земельный участок не отмежеван, тогда ситуация будет развиваться по другому. Необходимо заказывать межевание (уточнение границ и площади земельного участка), проводить согласование с соседом (если участок в его собственности). В случае его отказа от согласования смежной границы земельного участка, вопрос также придется решать через суд, но уже исковые требования будут сформулированы иначе - об установлении границы земельного участка с кадастровым № .... согласно Вашего межевого плана по координатам ..... (сведения из Ваего межевого плана).

3. Также имеет значение - установлены ли границы земельного участка у соседа. Если да, то по всей видимости, смежная граница ранее уже согласовывалась. И оспорить согласование уже имеющейся границы, будет не так то просто. В этом случае, также можно заказать "вынос точек по смежной границе" и определить, в границах ли своего участка построил Ваш сосед гараж.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рустам.

Вам необходимо вызвать геодезистов, для того чтобы они "вбили колышки", то есть вынесли утвержденные границы в натуру. В их присутствии следует составить акт о том, что самовольная постройка соседа располагается частично на Вашем участке. И далее с этими доказательствами в комиссию по земельному контролю администрации и в суд о сносе самовольной постройки с Вашего земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами
Здравствуйте! Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами.
, вопрос №4045194, Анна, г. Ангарск
Все
Арест на земельном участке
добрый день! на земельный участок наложен арест в виде запрещения регистрации. скажите пожалуйста, помешает ли это строительству теплоэнергетического объекта (котельной)?
, вопрос №4043883, Виктория, г. Москва
Земельное право
С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам
Здравствуйте! С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам. (со ссылкой на законодательство).
, вопрос №4043844, Анна, г. Москва
Земельное право
В какие категории земельных участков можно переводить СНТ?
В какие категории земельных участков можно переводить СНТ?
, вопрос №4043656, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017