8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить межевание

Здраствуйте

20 лет назад соседи попросили немного передвинуть забор на наш участок, 1,5 метра, так как строили какую-то хлевушку. Отец им разрешил, забор поставили на 1,5 метра от границы, вроде как временно. Но нам особенно не нужны были пока эти метры и мы не просили передвинуть забор, тем более что они настроили там сараев и даже баню прямо к забору, не отступая, то есть забор это стенка уже их гаража и бани. Вчера узнали, что они провели в прошлом году межевание, о чем мы даже не знали, по границе забора, то есть захватив у нас эти полтора метра. Мы ничего не подписывали. И даже не знали об этом.

Можно ли оспорить результаты межевания? на чем основываться? Плана участка будет достаточно? Больше ничего нет, наш участок тоже не отмежеван. Есть только договор купли-продажи, такой ещй, старый, 1984 года и к нему план участка, где указаны метры участка. Участок в черте города.

И ещё хотим настоять чтобы они отдовинули свои постройки от забора на положенный метр, так как они постоянно орут на мою одинокую маму чтобы она окапывала им сараи во время паводков. Что необходимо собрать чтобы отодвинуть постройки на положенный 1 метр от забора? И нормы отступления от границы забора бани такие же? 1метр?

Большое спасибо всем кто ответит, просто огромное.

Показать полностью
, Марина Нестерова, г. Пермь
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

В отношении земельных участков, поставленных на кадастровый учет, ст.ст. 16, 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О государственном кадастре недвижимости», предусматривает возможность учета их изменений либо исправления кадастровой ошибки. Для этого, согласно п. 2 ч. 1 ст. 22 вышеуказанного закона, составляется межевой план. В соответствии с ч. 4 ст. 16 вышеуказанного закона никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости. Вы вправе обратиться в суд с теми документами, которые у Вас есть в наличии.

Что касается норм, согласно п 6.7 «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

  • жилого строения (или дома) — 3 м;
  • постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
  • других построек — 1 м;
  • стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
  • кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строение(или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оспорить такое свидетельство о праве на наследство?
Добрый день. Нотариус признал отца фактически принявшим наследство после смерти матери и разделил наследство между ним и дочерью. Отец совместно не проживал более двух лет, был только зарегистрирован. Можно ли оспорить такое свидетельство о праве на наследство?
, вопрос №4018865, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Приказ, заочное решение, и решение - разные термины и как с приказом просто возразить не получиться, подскажите пожалуйста как правильно сделать и оспорить это решение?
Приказ, заочное решение, и решение - разные термины и как с приказом просто возразить не получиться, подскажите пожалуйста как правильно сделать и оспорить это решение? Добрый день! Вопрос такой , в декабре мне на госуслуги пришло письмо из морового суда с заочным решением о взыскание с меня задолженности за услуги эвакуатора, которыми я не вольно воспользовался ни чего не подписывая, ни договоров ни соглашений и пр., на которое я ответил возражением и отправил в суд своё несогласие, на что в ответ этим же судьёй было мне направлено теперь решение мирового судьи о взыскании с меня той же задолженности. Приказ, заочное решение, и решение - разные термины и как с приказом просто возразить не получиться, подскажите пожалуйста как правильно сделать и оспорить это решение? Спасибо за внимание!
, вопрос №4018697, Игорь, г. Краснодар
586 ₽
Автомобильное право
Ru, обжаловал, отказали в отмене, как думаете реально оспорить в суде или бесполезно?
Добрый день, скажите пожалуйста, такая ситуация, штраф с парковки, она была оплачена на несколько часов, но уехал на минуту позже 5 минутного интервала, т.к. был снегопад, и понадобилось время для очистки стекол, т.к. видимость нулевая была, за рулём был я а не сестра(собственник) , у нее нет права управления транспортом, как пишут а/м была заснята на sova, но со дня предполагаемого нарушения ни одной фотографии на госуслугах и на mos.ru, обжаловал, отказали в отмене, как думаете реально оспорить в суде или бесполезно?
, вопрос №4018301, Айк, г. Москва
586 ₽
Наркотики
Как оспорить решение ( его пока нет, жду результаты последнего теста) врачебной комиссии?
В марте мне блыл выписан административный штраф. От прохождения теста отказался. В ноябре позвонил участковый нарколог и попросил подъехать. Там же сдал анализы. Позже пригласили на ВК. Предложили сдать ещё один анализ. Все анализы плохие т.к. со слов нарколога. Я не серьезно отнесся к этим процедурам и накануне употреблял алкоголь. Как оспорить решение ( его пока нет,жду результаты последнего теста) врачебной комиссии?
, вопрос №4017684, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Можно ли оспорить право приватизации?
Отцу моего мужа дали квартиру. Но приватизировала квартиру его бывшая жена, с которой он тогда был в браке (он использовал право приватизации). Когда она делала приватизацию, она распространилась на ее ребёнка, который не является их совместным сыном. Она свою долю отдала мужу. А половина квартиры принадлежит ее сыну теперь. За квартиру они не платили эти годы, там не живут, но продать хотят. Мы продавать не хотим. Какие у нас есть варианты? Можно ли оспорить право приватизации?
, вопрос №4016613, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2013