Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Порядок межевания границ земельного участка

Доброй ночи.

Есть план участка, являющийся приложением к договору купли-продажи

земельного участка от 96 года. В плане, в разделе Геоданные указаны только

дирекционные углы, но нет привязки точек к широте и долготе.

Кадастровый номер по договору старый, был получен новый кадастровый

паспорт земельного участка (только страница B.1), в котором в графе 16

"особые отметки" указано, что "граница земельного участка не установлена

в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Скажите пожалуйста:

- необходимо ли устанавливать эти границы, если да, то как это делается?

- чем может грозить не установление этих границ?

- в результате установления границ будет ли четкая привязка участка

к географическим координатам?

Заранее спасибо!

07 Августа 2013, 23:40, вопрос №166268 Матвей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Матвей.

    Получать новый паспорт участка вам необходимо, если вы собираетесь распорядиться этим участком, либо намерены осуществить капительное строительство.

    Во всех остальных случаях современная документация совершенно не помешает, но можно обойтись.

    Начать нужно с топогеодезической съемки.

    08 Августа 2013, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Для получения паспорта требуется т.н. "межевание". Межевание участка земли  является главным
    инструментом  работ по землеустройству.

    В процедуру межевания участка земли входит:
    1.формирование схемы для границ участка земли;

    2.сбор и анализ информации, которая необходима для проведения межевания, такой как заказ данных про участок и смежных участков из федерального земельного кадастра, рекогносцировка на местности и сбор начальных пунктов геодезической привязки или реперов и прочие;

    3.извещение всех лиц, права которых может затрагивать проведение межевания участка земли;

    4.проведение геодезической съемки участка земли;

    5.обработка данных, полученных в результате межевания участка;

    6.подготовка межевого плана участка земли;

    7.передача межевого планаучастка в контролирующий государственный орган, чтобы вынести решение про выдачу кадастрового паспорта и присвоении кадастрового номера для участка земли;

    8.выдача кадастрового паспорта земельного участка по определенной форме.

    08 Августа 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Порядок выдачи кадастрового паспорта на объект
    недвижимого имущества регламентируется Приказом Министерства юстиции Российской
    Федерации от 18.02.2008г. №32 «Об
    утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта
    незавершённого строительства, помещения, земельного участка
    »



    Кадастровый паспорт — выписка из государственного
    кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации
    права на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.
    Необходимость получения собственниками помещений кадастрового паспорта при
    регистрационных действиях определена Законом о государственном кадастре
    недвижимости. Кадастровый паспорт — один из элементов формирующейся современной
    системы учёта объектов недвижимости в РФ, на сегодняшний день требующийся для
    регистрации прав. Кадастровый паспорт не нужен для регистрации права.
    Необходимые сведения запрашиваются в порядке межведомственного информационного
    взаимодействия.



    Выписка государственного кадастра недвижимого
    имущества, которая содержит необходимые данные про объект недвижимости для
    регистрации прав на объект недвижимости и сделок с ним, называется кадастровым
    паспортом. Закон про государственный кадастр недвижимого имущества определяет
    необходимость получения владельцев недвижимости кадастрового паспорта при
    действиях регистрации. Таким образом, кадастровый паспорт становится одним из
    элементов современной системы учета объектов недвижимого имущества, необходимой
    для правовой регистрации, которая находится в стадии формирования. Вообще, для
    регистрации права кадастровый паспорт не нужен, а необходимые сведения можно
    запросить в порядке информационного взаимодействия между ведомствами.

    08 Августа 2013, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    В заключение — резюме, ответы на ваши вопросы:

    -необходимо ли устанавливать эти границы, если да, то как это делается? 

    ===>отвечено подробно;

    — чем может грозить не установление этих границ? 
    ===>не сможете продать участок, получить разрешение на строительство;
     -в результате установления границ будет ли четкая привязка участка к географическим координатам?

    ===>Да. 

    08 Августа 2013, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Отсутствие установленных границ может грозить Вам противоправными действиями собственников смежных участков. Все люди братья, а забор нет нет да на чужой стороне построят, или домик, что заслонит пол участка. И тут нужно бежать в Суд защищать свои права, а там Вас спросят, а где граница Вашего участка — нет границы, нет ее нарушения.

    08 Августа 2013, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Матвей, здравствуйте!

    Удостоверение границ земельного участка осуществляется путем реализации процедуры определения границ земельного участка, установления его границ на местности, согласования и утверждения его границ в соответствии с ФЗ «О землеустройстве», а также в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

    Согласно ст. 45 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

    государственный кадастровый учет или государственный технический учет объектов недвижимости, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — ранее учтенные объекты недвижимости).

    Поэтому никакой ответственности Вы нести не будете, просто для оформления Вашего права надлежащим образом необходимо установить границы участка, иначе Вы не сможете продать и тд землю-Росреестр не пропустит сделку.

    08 Августа 2013, 05:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1. Для установления границ земельного участка, а так же уточнения его площади необходимо оформить межевой план.

    2. На основании межевого плана регестрируйте изменения в ГКН с выдачей нового кадастрового плана.

    3. Получив новый кадастровый план с уточненными границами и новой площадью регестрируйте эти изменения в ЕГРП (Росреестр) и Вам выдадут новое свидетельство регистрации права собственности на земельный участок.

    Без привязки к географическим координатам, а так же в отсутствие согласованных границ со смежными землепользователями у Вас могут возникнуть различные проблемы, которые в рамках данной консультации невозможно перечислить.

    08 Августа 2013, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Матвей.

    1. границы земельного участка лучше установить. почему? установив границы Вы  устраните неопределенности в их отношении на будущее, чем уменьшите шансы успешного ведения судебных споров против Вас по этому вопросу. Второй момент — без установления границ в кадастровых координатах, например, могут возникнуть осложнения с вводом в эксплуатацию зданий, которые Вы построите на участке. Кроме того, ваши соседи смогут обратиться с соответствующим иском, если например, они посчитают, что ваш дом возведен слижком близко к их границе (нарушение санитарных и противопожарных норм и правил) Да мало ли чего можно придумать в условиях неопределенности.

    Это делается:  обращаетесь к кадастровому инженеру. Он знает что и как делать и делать это может только он . Самое главное, что в результате всех этих действий вы имеете Акт согласования границ со смежными землепользователями, который практически полностью исключает дальнейшие споры между ними.

    2. потенциальные угрозы, я попытался перечислить выше. Все, какие могут возникнуть даже не придумать. Еще добавлю, что при продаже, участок с неуставновленными границами будет стоить гораздо дешевле. Мы, например, вообще не рекомендуем своим клиента приобретать такие участки, пока продавец не поставит их на кадастровый учет как полагается.

    3. Да будет четкая привязка к кадастровым (географическим координатам).

    08 Августа 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Матвей!

    Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ (ред. от 18.07.2011)
    «О землеустройстве»:

    Карта (план) объекта землеустройства является документом, отображающим в графической и текстовой формах местоположение, размер, границы объекта землеустройства и иные его характеристики.
    Карта (план) объекта землеустройства составляется с использованием сведений государственного кадастра недвижимости, картографического материала, материалов дистанционного зондирования, а также по данным измерений, полученных на местности.
    Форма карты (плана) объекта землеустройства и требования к ее составлению устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    В силу ст. 23 вышеуказанного закона, порядок согласования и утверждения землеустроительной документации устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Согласно ст. 25 вышеуказанного закона, за нарушение настоящего Федерального закона граждане и юридические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ответственность и нарушения можно посмотреть в главах 7, 8, 10 КоАП, при этом, ответственность за не установление границ не предусмотрена.

    Письмом Росреестра от 10.06.2010 N 14-4548-ГЕ «О рассмотрении обращения по вопросу образования земельных участков» даны следующие разъяснения:

    Согласно части 1 статьи 45 Закона о кадастре земельные участки, ГКУ которых осуществлен в установленном порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре, либо ГКУ которых не осуществлен, но права собственности на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», считаются ранее учтенными земельными участками.
    Учитывая, что закон обратной силы не имеет, Росреестр полагает, что если земельный участок, предназначенный для эксплуатации части здания, при наличии отдельного выхода на прилегающий к такому дому земельный участок поставлен на ГКУ и на него зарегистрировано право собственности, которое в соответствии с действующим законодательством может быть оспорено только в судебном порядке, то такие земельные участки «автоматически» не переходят в общую долевую собственность собственников помещений в здании.
    Кроме того, прекращение права пользования (владения) земельным участком не влечет прекращение существования земельного участка.

    Иными словами, никто не вправе требовать, иначе как на основании решения суда, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости осуществления учета изменений данного объекта недвижимости. Объекты недвижимости, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены условные номера в порядке, установленном в соответствии с Законом о регистрации, считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

    Предпочтительнее оформить все надлежащим образом, поскольку при отчуждении земельного участка, могут возникнуть проблемы и потребуется дополнительное время для их устранения. Оформите межевой план, на основании которого получите кадастровый план, а в последующем и новое  свидетельство о праве собственности на земельный участок. Кроме того, это лучше сделать и из-за того, что могут быть споры по границам с соседями.

    — необходимо ли устанавливать эти границы, если да, то как это делается

    предпочтительно, как делается — описано выше.


    — чем может грозить не установление этих границ?

    ответственность по КоАП не предусмотрена, но при отчуждении установление границ требуется.


    — в результате установления границ будет ли четкая привязка участка

    к географическим координатам?

    да.

    Желаю Вам удачи!

    08 Августа 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Матвей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям профессиональных и уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    точно и чётко устанавливать границы земельного участка, причем как географически, так и в натуре — это необходимость и обязательность.

    Проблемы в не установлении точных границ может вылиться в судебные споры, да еще и с неизвестно какими последствиями. Так, можно строить определенный объект (дом, гараж) и ошибиться с противопожарными разрывами, минимальными отступами от так называемых «красных линий» (планируемые или существующие зоны застройки — ст.1 градостроительного кодекса РФ), минимальными отступами от существующих построек.

    Для того чтобы точно установить границы земельного участка, вынести его в натуру (установить точно на натуре) советую обратиться к кадастровому инженеру, деятельность которого, как верно указали коллеги, в первую очередь, регламентируется Земельным кодексом РФ и Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

    Обратите внимание, что кадастровый инженер должен иметь соответствующее образование и государственного образца квалификационный аттестат кадастрового инженера. С кадастровым инженером заключите договор подряда, в котором точно опишите предмет, сроки выполнения инженером работ, санкции за просрочку и/или не качественность.

    по результатам кадастровых работ кадастровый инженер оформляет межевой план установленной формы и акт выноса границ земельного участка в натуру.

    Советую вместе с инженером закрепить границы вашего земельного участка.

    По получению всех документов от кадастрового инженера либо Вы либо сам инженер идет в ФБУ МЮ России «кадастровая палата по г. Москве», где либо Вам выдается кадастровый план земельного участка, либо в существующий вносятся изменения.

    08 Августа 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    — необходимо ли устанавливать эти границы, если да, то как это делается?

    ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО (МЕЖЕВАНИЕ) — ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ (С ПРИВЯЗКОЙ ТОЧЕК, УГЛОВ К МЕСТНОСТИ ИСПОЛНЯЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ, ИМЕЮЩАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ШТАТ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ, ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ УЧАСТКА, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА И СОГЛАСОВАНИЯ ВСЕХ ЕГО ПАРАМЕТРОВ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ В КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ В ЕГЗК. ПОЛУЧИВ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ (ВЫПИСКУ) НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, УВИДИТЕ ПУНКТ 16 БЕЗ ПРИМЕЧАНИЯ.

    — чем может грозить не установление этих границ?

    ПОСКОЛЬКУ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ОДНОЗНАЧНО НЕ ОПИСАНЫ, ТОЧНО НЕ УСТАНОВЛЕНЫ, ТО ТАКОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЕКТОМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СДЕЛОК, ТО ЕСТЬ ПОДГОТОВКА К ПРОДАЖЕ В ВИДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО (МЕЖЕВОГО ДЕЛА) В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ.

    — в результате установления границ будет ли четкая привязка участка

    к географическим координатам? ДА, ВЕРНО.


    14 Августа 2013, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats