8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Межевание участка без согласования границ

Добрый день! Имеется участок. С двух сторон от участка есть соседи. С двух других в 50 метрах речка. Участков не было. в данный момент появилась информация, что размечен новый участок буквой "Г" вдоль границы моего участка. Вопросы: как можно подтвердить данную информацию? возможно и оспорить межевание?

, Евгений, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Когда я прочёл, что речка ограничивает Ваш участок с двух сторон, то я и не мог ничего другого себе представить, кроме буквы «Г». Вас не устраивает соседство только с одним участком?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Не устраивает именно появление нового соседа между моим участком и речкой.

Уважаемый Евгений, я боюсь, что Вы не вправе ничего здесь оспорить. Земля в 50 метрах к речке не Ваша. Другое дело, что если мне память не изменяет, то прибрежная полоса находится в публичном сервитуте (если речь не идёт о внутреннем водоёме). Ширина этой полосы зависит от размера самого водоёма. Надо ещё раз заглянуть в Водный кодекс РФ.

Кроме того, уже сейчас можно (и нужно) договариваться с новым соседом о том сервитуте, который он Вам предоставит, чтобы добираться к реке.

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

По всей видимости Вас не устраивает то, что сосед речку загородит! или есть какие то разногласия по поводу данного соседства?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Не устраивает именно появление нового соседа между моим участком и речкой.

В настоящее время Вы можете обратиться в администрацию и установить на каких основаниях предоставлено право на земельный участок.  Оспорить данное решение и потребовать пересмотра границ в том случае если данное решение противоречит требованиям пожарной безопасности.

На основании ФЗ «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ » статья 69.
10. Противопожарные расстояния от жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать допускается уменьшать до 6 метров противопожарные расстояния между указанными типами зданий при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов. 
Минимальные противопожарные расстояния от жилых  зданий (классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3, Ф4) I и II степеней огнестойкости до производственных и складских зданий, сооружений и строений (класса функциональной пожарной опасности Ф5) должны составлять не менее 9 метров (до зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 и классов конструктивной пожарной опасности С2, С3 — 15 метров), III степени огнестойкости — 12 метров, IV и V степеней огнестойкости — 15 метров. Расстояния от жилых, общественных и административных зданий (классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3, Ф4) IV и V степеней огнестойкости до производственных и складских зданий, сооружений и строений (класса функциональной пожарной опасности Ф5) должны составлять 18 метров. Для указанных зданий III степени огнестойкости расстояния между ними должны составлять не менее 12 метров. 
 Противопожарные расстояния между глухими торцевыми стенами, имеющими предел огнестойкости не менее REI 150, зданий, сооружений и строений I — III степеней огнестойкости  не нормируются. 

Вы можете потребовать сервитут для прохода через участок  на основании того что Вы в течении длительного времени используете проход к реке и в данном случае будет нарушено Ваше право.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Следует Вам иметь в виду, что без наличия акта установления и согласования границ земельного участка со смежными участками получить кадастровый паспорт  и зарегистрировать право собственности Вашему соседу будет невозможно. Другими словами: Ваш сосед был обязан при проведении межевания своего земельного участка согласовать с Вами границы своего участка. 

У моих коллег некоторое разногласие относительно ширины береговой полосы — полосы общего пользования. Но для Вашего вопроса это значения не имеет, поскольку Вас беспокоит отсутствие согласования с Вами границ участка.

0
0
0
0

«если должно и не делалось, а согласования не было, может ли быть этот факт поводом для обращения в суд, с целью признания недействительным межевание нового участка?»

Безусловно, может. У Вас есть серьезное основание для обращения в суд по этому поводу — отсутствие акта установления и согласования границ.

0
0
0
0

Насчет ширины береговой полосы водоемов совершенно прав коллега Сигал. Им верно процитирована ст. 65 Водного кодекса РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
, вопрос №4061669, Наталия Демченкова, г. Коломна
Исполнительное производство
Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги
Собственник работает за границей. УК накидала судебных приказов. Списывают денежные средства с карты. Трое детей. Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги.
, вопрос №4059947, Татьяна Касьянова, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Пересекли границу из Казахстана в Россию Заполнили
Здравствуйте! Пересекли границу из Казахстана в Россию. Заполнили миграционную карту.С 25.03 по 27.03.Ошибочно потом посмотрели что надо было до апреля НАДО ВЫЕХАТЬ 29.03.24. ЗА ПРОСРОЧКУ В КОЛИЧЕСТЕ 2 СУТОК ВЫЕЗДА ПО МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ НА ГРАНИЦЕ?
, вопрос №4059411, Ирина,
Дата обновления страницы 25.07.2013