Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комиссия по трудовым спорам

Разногласие между работником и работодателем можно разрешить в суде, но проще и быстрее это сделать в комиссии по трудовым спорам (КТС). Для квалифицированной деятельности комитета в нее со стороны работодателя следует включить юриста и работника кадровой службы.

В соответствии со ст.386 ТК РФ на то, чтобы обратиться в КТС, у работника есть 3 месяца. Отсчет срока начинается с того дня, когда работник должен был узнать о нарушении своих прав.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает письменное заявление работника, в котором он должен четко изложить предмет жалобы и доказательства нарушения своих прав. У комитета есть 10 календарных дней, чтобы провести заседание (ст.387 ТК РФ) и принять решение тайным голосованием и простым большинством голосов (ст.388 ТК РФ). Закон дает 10 дней на обжалование решения в суде и 3 дня — на его исполнение (ст.389 ТК РФ).

Учтите, что есть целый перечень видов индивидуальных разногласий, которые не входят в компетенцию КТС, их может рассматривать только суд.

Может ли ваш конфликт рассматривать комиссия по трудовым спорам, как составить заявление, как обжаловать решение или добиться его исполнения? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «комиссия по трудовым спорам»

Фильтры
Трудовое право
Трудовой спор
Здравствуйте проработав 10 лет в ФСИН меня попросили уволиться по собственному желанию, за незначительное нарушение, начальник был не в настроении, я написал рапорт и меня уволили, прошел месяц меня до сих пор не рассчитали, у меня двое малолетних детей, жена т.е трое иждивенцев,могу я обратиться в суд для защиты своих прав, спасибо!
, вопрос №373071, Денис, г. Минусинск
Защита прав работников
Создание комисси разбора нарушения
Здавствуйте уважаемые. Я слышал, что при разборе нарушения работником должна быть комиссия 50 на 50, тоесть от работадателя и от работника одинаковое количество членов комиссии. Верное ли это мнение?
, вопрос №338848, Михаил, с. Газимурский Завод
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Трудовые споры
Я работал в Тюмени в период с март 2013 по сентябрь 2013 часть денег переводили на карточку а часть приезжал бухгалтер и выдавалась по ведомости . проживаю в Свердловской обл. в первые два месяца зарплата платилась исправно и вовремя потом начались задержки и вовсе не стали платить Я решил уволиться но расчета и оплаты за предыдущие месяца небыли .Обратился в инспекцию по труду но результатов не каких что мне делать а у меня еще кредит
, вопрос №241388, Алексей, г. Тавда
Защита прав работников
Соглашение об отсрочке выплаты задолженности по заработной плате
Добрый День! Я уволился (расторгнут трудовой договор) 12.07.13 по собственному желанию, на момент увольнения за предприятием числилась задолженность по заработной плате за период с 01.06.13 по 12.07.13, а также по выплате компенсации за неиспользованный отпуск. По состоянию на 26.09.13 задолженность предприятия передо мной не погашена. В связи с этим мною было принято решение написать генеральному директору предупредительное письмо о том, что если до 03.10.13 я не получу полный расчет, то вынужден буду обратиться в соответствующие органы (трудовая инспекция, суд, прокуратура) (оставляю за собой право обратиться в комиссию по трудовым спорам в течение 3-х месяцев) На следующий день мне позвонили и сказали, что у предприятия на данный момент нет денег для расчета со мной и предложили заключить "Соглашение об отсрочке выплаты задолженности по заработной плате". Текст "Соглашения": ( Закрытое Акционерное Общество «хххххххххх» в лице Генерального директора Хххххх Хххххх Хххххххххх, действующего на основании Устава с одной стороны, и Хххххх Ххххххх Хххххххх с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем: Стороны пришли к взаимному согласию об отсрочке выплаты задолженности по заработной плате в сумме 51 321 рублей 58 копеек сроком до 11 ноября 2013 года, с учетом ставки рефинансирования.) Ну а теперь уважаемые юристы собственно вопросы: 1. Может ли работодатель заключить со мной "Соглашение" если трудовой договор со мной расторгнут? 2. В случае невыплаты мне задолженности до 11 ноября 2013 придется с работодателем судиться, будет ли иметь юридическую силу данное "Соглашение" в суде? 3. Стоит ли мне подписывать данное "Соглашение" или лучше обратиться в соответствующие органы , так как обратиться в комиссию по трудовым спорам я могу в течение трех месяцев со дня, когда я узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ), а три месяца почти прошли...)))
, вопрос №236274, Олег, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос по трудовым спорам
ВОПРОС ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ. Правомерно ли увольнение сотрудника (члена профсоюза) по статье 81.5 При условии 1. Последний выговор 27 числа 2. Запрос на мотивированное мнение 28 числа 3. Мотивированное мнение профсоюзного комитета 28 числа 4. Приказ об увольнении по статье 28 числа. Правомерно ли действие профсоюзного комитета (сотрудник на заседание не приглашался) ?? Законно ли увольнение при этих условиях??
, вопрос №206632, Наталья, г. Воронеж
Все
Имеет ли право КТС отменить приказ руководителя о сокращении штатов или надо обращаться прямо в суд?
Имеет ли право КТС отменить приказ руководителя о сокращении штатов или надо обращаться прямо в суд?
, вопрос №119172, Анатолий Пономаренко, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Не выплата заработная плата и расчет
Я работал в городском суде системным администратором. Решил сменить работу. За месяц до моего увольнения проходила проверка бухгалтерии, после которой оказалось, что мне два года переплачивали зарплату. О том что мне больше начисляли зарплату я не знал, так как премии и доплаты всегда были немного разными и постоянно происходили небольшие повышения оклада.За два года эта сумма оказалась больше ста тысяч рублей. При расчете с меня удержали шестьдесят шесть тысяч(полная сумма расчета), т.е. на руки я ничего не получил и принуждали подписать бумагу о том, что я добровольно обязуюсь выплатить остальную часть долга. Я отказался. Скажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя. Я остался без средств к существованию. У меня жена должна вот вот родить. Подскажите, что делать, куда обращаться. Сразу скажу, что город у нас небольшой и при обращении в комиссию по трудовым спорам со мной даже разговаривать не стали, сказали, что работодатели правы.
, вопрос №115766, Антон Проценко,
Трудовое право
Комиссия по трудовым спорам и сокращение штата работников. Каковы шансы на восстановление?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. На нашем предприятии происходит плановое сокращение штата на 5 %. Попавшая под это сокращение женщина, штатную единицу ее сокращают с 04.02.2013, подала в комиссию по трудовым спорам жалобу о том, что у нее на производстве была травма в 1998 году(ушиб ноги, последствий нет). На основании этого, она требует восстановить ее на работе. На сколько ее претензии в данном случае основательны и каковы ее шансы на восстановление? С уважением, Елена
, вопрос №40067, Стрекалова Елена, г. Химки
Все
Трудовой спор
Добрый день , прошу подсказки. Сегодня Хоршевским судом принято решение об отказе в удовлетворении требований по восстановлению на работе в связи с истечением месячного срока однако, в суд обратились в августе 2011 года по факту не законной аттестации.В декабре 10 произошел конфликт с начальником после чего была проведена вне очередная аттестация когда я был на больничном 15 декабря и этим же числом был уволен в очередном заседании было заявлено что будут изменены исковые требования в связи с увольнением. На очередном заседании суда были заявлены требования о востановлении итд. в решении суд указал что уволен не законно но отказывает в связи с пропуском сроков трудовую книжку до сих пор не выдали приказ об увольнении со стороны ответчика предоставлен в суд в марте 2012 зарплату за 2011 г октябрь декабрь до сих пор не выплатили! на что нужно ссылаться в аппиляции по срокам
, вопрос №28881, сергей франк, г. Москва
Защита прав работников
О несогласии с объявленным дисциплинарным взысканием
Приказом по предприятию от 27.06.12 мне объявлен выговор, с которым я письменно не согласилась, считая его необоснованным. И причины для этого есть. 07.07.12 написала заявление в комиссию по трудовым спорам предприятия, которой не существует. Ответ, совершенно естесственно, не получила. 13.08.12 написала обращение в вышестоящую организацию, где указала проблемы, возникшие у меня по вине предприятия из-за несоблюдения ТК, на которые просила обратить внимание. В том числе на то, что мое заявление в комиссию по трудовым споорам оставлено без ответа. Официальный ответ на свое обращение через официальный сайт организации не получила. 02.09.12 написала заявление в государственную инспекцию по труду. Ответ пообещали дать через 30. Написала заявление в суд, но боюсь, что пропустила 3-х месячный срок, установленный для подачи искового заявления. Ознакомилась с приказом о наказании 29.06.12, т.е. сегодня был последний день для передачи заявления в суд. Отпустить 01.10.12 в зарботанный мною за сверхурочную работу отгул администрация по моему письменному заявлению отказала, заявление с отказной резолюцией или без резолюции обратно вернуть тоже отказалась. Будто и не писала я ничего. Как мне действовать дальше, чтобы защитить свои права, трудовую честь и достоинство вот в такой ситуации, когда создают все условия, чтобы сама ушла я из организации? 32 года работала хорошо. Пришел очередной начальник нового современного формата и я стала похо работать, по его мнению. А за 2 года моей работы на предприятии 3 начальника на этой должности сменилось.
, вопрос №18742, Людмила, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.02.2014