Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право КТС отменить приказ руководителя о сокращении штатов или надо обращаться прямо в суд?

Имеет ли право КТС отменить приказ руководителя о сокращении штатов или надо обращаться прямо в суд?

07 Июля 2013, 03:38, вопрос №119172 Анатолий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анатолий.

    Рассмотрение трудового спора в комиссии по трудовым спорам (КТС) представляет собой самостоятельный вид рассмотрения и разрешения индивидуального трудового спора.

    Компетенция комиссии по трудовым спорам установлена в одноименной статье  385 ТК РФ.
    Компетенция КТС — это правовая сфера ее деятельности, отражающая различные ее функции в области трудовых споров. В компетенцию КТС входит правомочие по принятию подведомственного ей спора к рассмотрению, решение вопроса о восстановлении пропущенного работником по уважительной причине срока обращения за защитой нарушенного права, правомочия рассматривать подведомственные ей трудовые споры, принимать по ним решения, выдавать удостоверения, имеющие силу исполнительного листа на принудительное исполнение решений КТС, когда они не выполняются в установленный срок добровольно. Подведомственность же спора затрагивает лишь первое из указанных правомочий КТС, т.е. ее правомочие принять к рассмотрению именно ей подведомственный трудовой спор.

    КТС является органом рассмотрения всех трудовых споров, возникающих из трудового правоотношения, кроме тех, для которых установлен иной порядок их рассмотрения. КТС не должна рассматривать не подведомственные ей споры, решаемые или непосредственно судом, или вышестоящим органом. Иначе ее решение будет незаконным.
    В КТС может обращаться работник. Работодателю такого права закон не предоставляет.
    Статья 391 ТК предусматривает возможность для работника обратиться за разрешением трудового спора в суд, минуя КТС. На этой основе в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (БВС РФ. 2004. N 6. С. 2) разъяснено, что поскольку ст. 46 Конституции РФ гарантирует каждому право на судебную защиту и ТК не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора КТС, то работник по собственному усмотрению выбирает способ разрешения его спора и вправе обратиться первоначально или в КТС либо сразу в суд (ст. 382, ч. 2 ст. 390, ст. 391 ТК). Это превращает все споры, подведомственные КТС, в споры с альтернативной подведомственностью по выбору работника — в КТС или прямо в суд.

    Копии решения комиссии по трудовым спорам, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения. Только получив копию решения КТС, любая из сторон трудового спора в случае несогласия с решением может его обжаловать в суд (ст. 390 ТК РФ).
    Определенные изменения и дополнения Федеральный закон N 90-ФЗ внес в ст. 389 ТК («Исполнение решения комиссии по трудовым спорам»).

    Комиссия по трудовым спорам (КТС) рассматривает следующие споры:
    — о признании недействительными условий, включенных в содержание трудового договора;
    — об оплате труда;
    — о рабочем времени и времени отдыха;
    — о правомерности изменения работодателем существенных условий трудового договора;
    — о выплате премий, доплате за совмещение профессий (должностей), расширения зоны обслуживания или увеличения объема выполняемых работ, об оплате труда за работу в сверхурочное и ночное время и в других случаях, предусмотренных Кодексом;
    — выплате ежемесячных и ежегодных надбавок за выслугу лет при наличии к тому оснований;
    — о законности применения дисциплинарных взысканий;
    — о праве на основной и дополнительный отпуск и их оплате;
    — об установлении неполного рабочего времени и другие споры о рабочем времени и времени отдыха;
    — о допуске к работе лиц, незаконно отстраненных от работы (должности) с приостановлением выплаты заработка;
    — о предоставлении работнику гарантированных законом, коллективным или трудовым договором льгот и преимуществ и др.

    ____

    Таким образом, кратко:

    1) отменить приказ руководителя о сокращении штатов КТС не вправе, однако вправе восстановить на работе всех незаконно уволенных;

    2) на практике — реализуйте свое право и обращайтесь сразу в суд.

    07 Июля 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей Юрьевич, а разве КТС может собираться без заявления работника? Если работник уже уволен по сокращению штатов, он уже не работник организации и не может обратиться в КТС с заявлением.

    11 Июля 2013, 17:52
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Еще раз добрый вечер, Анатолий!

    Вопрос ваш был отнюдь не про увольнение работника!

    Цитирую его дословно:
    "Имеет ли право КТС отменить приказ руководителя о сокращении штатов..."

    Приказ руководителя о сокращении штатов и  Приказ об увольнении конкретного работника — это, как говорят в Одессе, две большие разницы! 

    Что касается именно увольнения конкретного работника, то таки да.

    КТС уполномочена законодателем рассматривать все индивидуально-трудовые споры, за исключением тех, которые отнесены к исключительной компетенции судов общей юрисдикции, а именно:

    о восстановлении работника на работе независимо от оснований прекращения трудового договора;

    — об изменении даты и формулировки причины увольнения;

    и т.д.

    Если спор 
    восстановлении работника на работе, то дорога только в суд.

    А КТС пусть пока отменяет  Приказ руководителя о сокращении штатов, это (если произойдет) здорово поможет в суде, и заседение продлится минуты две, пока судья читает решение КТС.

    Помните, что КТС является органом, наделенным правом принимать решения, подлежащие обязательному исполнению сторонами спора, и в ч. 3 ст. 389 ТК  РФ предусмотрена возможность государственного принуждения (силами 
     судебного пристава) к исполнению вступившего в законную силу решения комиссии, если оно не исполнено сторонами спора в установленный законом срок в добровольном порядке.

    12 Июля 2013, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей Юрьевич, в первом ответе Вы писали, что КТС не в праве отменить приказ руководителя о сокращении штата (это и был основной вопрос), а во втором ответе пишите, что КТС может отменить приказ руководителя о сокращении. Можете ли Вы указать норму на основании которой КТС может отменить решение руководителя о сокращении штатов. С уважением Анатолий.

    15 Июля 2013, 16:37
stats