8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться?

День добрый!Ситуация такова, работала в кафе более полугода.Не официально.С 30 апреля на 1-ое мая,в свою ночную смену получила оплеуху от директора,соответственно это был последний мой рабочий день.Написала на него заявление по ст163 ук рф. Не выплата долга по заработной плате осталась за ним. Кормит завтраками. Может ли мне чем-нибудь помочь комиссия по трудовым спорам? Факт моей работы там - он не отрицает,в принципе. Есть еще некоторое количество людей,которым так же не выплатили денежку. Нарушений у него там достаточно. Оформлен никак кафе,налоговую обходит стороной и т.д. Как поступить и что делать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Череповец
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Подавайте сразу в суд о взыскании зарплаты...

0
0
0
0
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сложившихся отношений трудовыми, о взыскании заработной платы, отпускных, компенсации за просрочку выплаты, морального вреда.

Как указано в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Таким образом на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом. 


Вам следует собирать все возможные доказательства, желательно письменные, подтверждающие факт работы у работодателя, где Вы расписывались и это связано с работой: накладные, договоры, ведомости, акты и т.п. Кроме того, в качестве свидетелей могут выступать и работники предпринимателя, которые работали у данного работодателя официально.
Одновременно с этим Вы можете обратиться с заявлением о проведении проверки соблюдения работодателем трудового законодательства в прокуратуру г.Череповца prokvologda.ru/struct/region/3127/ (ул.Луначарского, 11). в Государственную инспекцию труда в Вологодской областиhttp://git35.rostrud.ru/30271/ (Череповец. пр.Советский, д.66).
НЕ ПРОПУСТИТЕ СРОК ОБРАЩЕНИЯ С ИСКОМ В СУД! Он сокращенный.

Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если срок обращения Вы пропустили по уважительным причинам, то Вам нужно ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.


В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Если пропустите срок обращения в суд без уважительных причин -суд может отказать в иске, если на это сошлется ответчик, только по мотиву пропуска Вами такого срока. При этом сам факт того, что Вы обращались до этого в прокуратуру, госинспекцию труда не является уважительной причиной.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
, вопрос №4049151, Ольга, г. Муром
Заключение и расторжение брака
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
, вопрос №4048706, Жанна, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться просто крик души
Здравствуйте! Мы с мужем приобрели недвижимость участок и на нем 2 строения, жилой и летний дом. Приобрели вместе с судами по меже 22 кв м сосед пытался отсудить . Судился он с 2019 по 2024 последняя инстанция, все проиграл. Сосед живет с женой как он ее называет, она там и рулит по полной :проводили воду централизованную все документы на руках (3 дня была милиция, разные инстанции, закапывала яму ) никто ее не смог образумить, поставили забор между домами подали в суд на нас, угнетает постоянно. Что если мы не вернем им землю 22 кв м то они нам не дадут жить спокойно. За не полных 2 года мы были 8 судебных заседаниях, так жить невыносимо , живу уже на таблетках. Куда обратиться просто крик души
, вопрос №4047485, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке
Вера Кудрявцева: Добрый день! Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке! Номеров много, ни одного рабочего! Устроилась в 2020 году на склад СПБ,ни одного дня не вышла! С данный момент проживаю в 2000 тысячах километров от Санкт-Петербурга, подскажите куда мне обратиться, чтобы уволили, не могу устроиться официально никуда! WBunionbot: Спасибо за обращение. Мы вам обязательно ответим. Вера Кудрявцева: Вот такая проблема, это я на почту писала, ответное письмо пришло Я не понимаю куда мне обращаться, номеров 10 обзвонила, ни один не работает ????
, вопрос №4046886, Вера, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы начать платить налог?
Здравствуйте, я начал заниматься арбитражем криптовалюты и сразу столкнулся со 115фз в тинькофф банке. Поэтому хочу обложить налогом доход от арбитража. Работаю я через российские карты. Если я буду платить налог, как ИП ко мне перестанут придираться за большое количество крупных переводов на физлиц? Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы начать платить налог?
, вопрос №4045781, Данил Морозов, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.07.2014