8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплата заработная плата и расчет

Я работал в городском суде системным администратором. Решил сменить работу. За месяц до моего увольнения проходила проверка бухгалтерии, после которой оказалось, что мне два года переплачивали зарплату. О том что мне больше начисляли зарплату я не знал, так как премии и доплаты всегда были немного разными и постоянно происходили небольшие повышения оклада.За два года эта сумма оказалась больше ста тысяч рублей. При расчете с меня удержали шестьдесят шесть тысяч(полная сумма расчета), т.е. на руки я ничего не получил и принуждали подписать бумагу о том, что я добровольно обязуюсь выплатить остальную часть долга. Я отказался. Скажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя. Я остался без средств к существованию. У меня жена должна вот вот родить. Подскажите, что делать, куда обращаться. Сразу скажу, что город у нас небольшой и при обращении в комиссию по трудовым спорам со мной даже разговаривать не стали, сказали, что работодатели правы.

Показать полностью
, Антон Проценко,
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Что значит удержали? Вы давали на это согласие? Если не давали, то они обязаны были Вас рассчитать в день увольнения. Была выяснена причина переплаты з/п? Если считаете, что нарушены ваши права, обращайтесь в суд!

В соответствии с частью четвертой ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть взыскана с него только в случае:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья ст. 155 ТК РФ) или простое (часть третья ст. 157 ТК РФ);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
В остальных случаях взыскание излишне выплаченной заработной платы, в том числе при неправильном применении работодателем трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не допускается.
Статьей 1109 ГК РФ также предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.07.2013