Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок при приеме на работу

Как долго, на каких условиях, с какой оплатой и в каких случаях оформляется испытательный срок при приеме на работу, описывается в статьях 70 и 71 ТК РФ. Закон предполагает, что испытательный срок — не обязателен, но желателен. Избавлены от периода, в течение которого наниматель принимает решение о заключении трудового договора или контракта, только несколько категорий соискателей. В их числе — несовершеннолетние, беременные, а также недавние выпускники ВУЗов или профессиональных учебных заведений (при условии, что с момента получения диплома прошло не более года, а деятельность предполагается по специальности).

По ТК РФ оформляется договор приема на работу с проверочным периодом обязательно с включением пункта о том, на какое время испытательный срок и какие есть у работника гарантии

Если работодатель злоупотребляет возможностью урезать сотрудника в правах при приеме на должность с испытательным сроком, вы можете защитить свои права. Для этого проконсультируйтесь с юристами портала Правовед.ru: по телефону или он-лайн вам посоветуют, что делать.

Последние вопросы по теме «испытательный срок при приеме на работу»

Фильтры
Защита прав работников
Увольнение по инициативе работодателя
Чазов был принят на работу на судостроительное предприятие «Трассограф» с двухмесячным испытательным сроком в качестве инженера. За пять дней до окончания установленного срока ему устно объявили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на месяц, однако через 10 дней Чазов был уволен как не выдержавший испытания. Не соглашаясь с действиями администрации, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен принять суд? Что изменится, если бы Чазову был продлен испытательный срок на основании приказа администрации?
, вопрос №434052, твня, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке работника которому не давали даже трудовой договор
Добрый день!устроилась в компанию -коммерческий банк.где 3 месяца испытательный срок.сдала документы,трудовую забрали,остальные вернули.на следующий день по телефону мне сказали что головной офис москвы меня принял на работу и нужно выходить на точку работать.три дня я отработала и решила уйти.хочу написать заявление.обязана я вроде написать его за три дня до увольнения,так ли это?трудовой договор я так и не подписывала.моя цель уйти без отработки и вернуть мою трудовую,подскажите как это сделать?
, вопрос №411294, марина, г. Магнитогорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Увольнение во время испытательного срока
Законен ли в РФ испытательный срок? могут ли уволить меня на испытательном сроке? И еще у меня испытательный срок месяц, прошло 2 недели из него. Работодатель до сих пор не выдал мне договор. Какие действия мне предпринимать ? Спасибо
, вопрос №411080, Петр, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Испытательный срок
Отработал 3 недели в компании, после чего мне сказали, что это оплачиваться не будет, мол это испытательный срок, а так как я не принес компании прибыли, то платить мне не за что... Устраивался без трудового договора на испытательный срок... Как мне правильно поступить?
, вопрос №402881, Евгений, г. Белгород
Защита прав работодателя
Испытательный срок или прогул?
Я приняла без трудового дог-ра на должность помощник главы администрации с испытательным сроком 3 мес( распоряжение она подписала ,что ознакомлена) в связи с переездом не представила документы об образовании. через 3 мес. я уведомила ее о том, что не прошла испытательный срок(письменно) швырнула ключи и исчезла . через два месяца явилась за зарплатой и пригрозила судом. заявила ,что она на больничном. а я ее так и не уволила . помогите пожалуйста . как мне ее уволить .
, вопрос №346917, Ольга, г. Барнаул
Все
Испытательный срок беременной женщины
Устроилась на почту России официально,беременная на третьем месяце,естественно о беременности не поставила начальство в известность,т.к не взяли бы на работу.По трудовому договору испытательный срок 3 месяца,могут ли они меня уволить во время испытательного срока? Альфира ,г.Санкт-Петербург
, вопрос №346006, Альфира, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Испытательный срок
Здравствуйте, скажите, по трудовому кодексу на 1- ый ознакомительный день сколько часом можно или нужно работать? Суть в том что меня пригласили на работу но 3 дня ознакомительных и это при том что они по 11 часов.Правильно ли это?
, вопрос №343600, Любовь Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Беременность на испытательном сроке
17.12.13 устроилась на работу в муниципальную службу. 14.01 узнала что беременна. может ли работодатель уволить меня сославшись на то, что я не прошла испытательный срок?
, вопрос №343332, Анастасия, г. Пермь
Военное право
Как разорвать контракт на испытательном сроке?
Я нахожусь на испытательном сроке уже 1 месяц. Хочу уволиться. как и что лучше для этого сделать? Спасибо.
, вопрос №340259, Михаил, г. Псков
Защита прав работников
Зарплата на испытательный срок?
устроилась на работу, с испытательным сроком 1 месяц, на собеседовании мне ничего не говорили о том? что зп мне на испыт срок , будет без процентов, подписала договор где в п. оплата труда было прописано оклад и процент с продаж, про зп на испытательный срок ничего прописано там не было. Имеет ли право работодатель мне на испыт срок платить только оклад?
, вопрос №297456, Карина, г. Уфа
Защита прав работников
Может ли уволить меня руководство во время испытательного срока, какая должна быть продолжительность?
Здравствуйте, работаю помощником воспитателя в детском саду. Заведующая указала в договоре испытательный срок 5 месяцев. Я вынуждена была подписать этот договор. В течение испытательного срока была на больничном по уходу за ребенком 3 раза - сроки короткие, во всех случаях отсутствовала на работе не более недели, т.е. в общей сложности порядка 3 недель. Нареканий по работе не имею. Может ли заведующая не продлевать со мной договор на основании того, что я часто бываю на больничном ? Правомерно ли установление испытательного срока в 5 месяцев?
, вопрос №294298, Марина Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Испытательный срок у юрисконсульанта
Здравствуйте! какой срок у юристконсультанта на предприятии ? и может ли это срок указан в учетной политики предприятия?
, вопрос №293438, korolina, г. Казань
Защита прав работников
Испытательный срок при приёме на работу
Здравствуйте! Я закончила университет в этом году и сразу устроилась на работу по полученной специальности (маркетинг/менеджере по маркетингу). В отделе кадров мне сразу дали документы на подпись об испытательном сроке. Недавно я узнала, что согласно Трудовому Кодексу РФ, части III, главы 11, статьи 70 об испытании при приеме на работу, прописано: "Законодательно определен основной круг работников, которым испытательный срок при приеме на работу не устанавливается (Статья 70 Трудового кодекса): лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения". Мне был установлен испытательный срок в 3 месяца с пониженной заработной платой. 2 месяца я уже отработала. Могу ли я потребовать выплатить мне сумму, которую мне не доплатили, в связи с тем, что меня взяли на работу с испытательным сроком? Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №239284, Павлова Ольга, г. Москва
Трудовое право
Трудовой договор
Должно ли в договоре с испытательном сроком быть слова о том что договор является бессрочным,и является договором но основной работе? или это пишется когда уже заключают договор о принятии на работу без испытательного срока?
, вопрос №171876, Наталья, г. Волгоград
Защита прав работников
Увольнение с работы
Добрый вечер... Устроился на работу по тк РФ, с испытательным сроком 1 месяц, он ещё не прошел... Вопрос такой ( Могу ли я уволиться без отработки двух недель (( в договоре о том, что я обязан буду их отработать ни чего не сказано ))?
, вопрос №159708, Роман, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.04.2014