Зарплата на испытательный срок?

устроилась на работу, с испытательным сроком 1 месяц, на собеседовании мне ничего не говорили о том? что зп мне на испыт срок , будет без процентов, подписала договор где в п. оплата труда было прописано оклад и процент с продаж, про зп на испытательный срок ничего прописано там не было. Имеет ли право работодатель мне на испыт срок платить только оклад?

, Карина, г. Уфа
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Трудовой кодекс не предоставляет работодателю право на испытательный срок устанавливать меньшую заработную плату. Испытательный срок это период, во время которого имеются дополнительные основания, а также дополнительные особенности расторжения трудового договора. Установление заработной платы меньше во время испытательного срока является нарушением законодательства о труде.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вообще на основании ст. 70 ТК РФ не имеет. Но тут, как говорится, «если нельзя но очень хочется...» Сейчас большинство работодателей устанавливают в трудовом договоре оклад, равный половине от того, то обещают при приеме на работу, а оставшаяся сумма выплачивается как премия. Есть положение о премировании, с которым знакомятся под роспись. И получается, что платить эту премию или нет, это во многом усмотрение работодателя. Работник может пытаться доказывать, что отработал эту премию. Если у Вас есть доказательства, позволяющие установить её размер, то можно попробовать вступить с ним в спор.

Работодатель у вас явно не добросовестный.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.