Беременность на испытательном сроке

17.12.13 устроилась на работу в муниципальную службу. 14.01 узнала что беременна. может ли работодатель уволить меня сославшись на то, что я не прошла испытательный срок?

, Анастасия, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Нет, не может. Возьмите справку о состоянии беременности и предоставьте ее работодателю.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анастасия.

      Если работа, на которую Вы трудоустроились, не вредна и не противопоказана беременным женщинам, представьте Вашему работодателю справку о беременности,  и он незамедлительно обязан внести изменения в Индивидуальный трудовой договор  и в приказ о приёма Вас на работу, отменив для Вас испытательный срок.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Анастасия.

Работодатель не может уволить беременную ни по каким основаниям, за исключением случаев ликвидации организации. Поэтому смело несите справку о беременности работодателю. При этом он обязан внести изменения в трудовой договор и принять Вас на работу  (беременным испытательный срок не устанавливается в соответствии с ТК РФ).

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Статья 70. Испытание при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.