Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение во время испытательного срока

Законен ли в РФ испытательный срок? могут ли уволить меня на испытательном сроке? И еще у меня испытательный срок месяц, прошло 2 недели из него. Работодатель до сих пор не выдал мне договор. Какие действия мне предпринимать ?

Спасибо

29 Марта 2014, 21:55, вопрос №411080 Петр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Пётр, да, законен. Изучайте...

    ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

    При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

    лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

    лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

    лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

    лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

    лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

    иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

    В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.


    ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    А вот трудовой договор требуйте! И в нём должен быть указан испытательный срок!

    С уважением!

    29 Марта 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый вечер, постараюсь быть максимально краток, чтобы не грузить Вас лишней информацией:

    1.Законен ли в РФ испытательный срок?

    да, законен, но он не может превышать двух месяцеу

    2. могут ли уволить меня на испытательном сроке

    Да,  трудовой договор может быть расторгнут с Вами в любой день на протяжении испытательного срока, но при этом и Вы можете расторгнуть данный договор и уволиться без так называемой двух недельной отработки

    3. Работодатель до сих пор не выдал мне договор. Какие действия мне предпринимать ?

    Попытайтесь вспомнить, подписывали ли вы трудовой договор, если уверены в том что подписывали, то составьте письмо с требованием выдать Ваш экземпляр договора и отправьте по почте ценным письмом с описью вложения, ну или хотя бы попросите если работа Вас устраивает и Вы устраиваете работодателя.

    29 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Петр. 

    Уточните, пожалуйста, вы вообще не подписывали трудовой договор или работодатель просто не выдает подписанный с их стороны экземпляр?

    Испытательный срок законодательно закреплен в ст. 70 Трудового кодекса РФ. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

    Испытание при приеме на работу(испытательный срок) не устанавливается для: лиц,
    избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности,
    проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными
    нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц,
    получивших среднее профессиональное образование или высшее образование
    по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и
    впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение
    одного года со дня получения профессионального образования
    соответствующего уровня; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.

    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а
    для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и
    их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных
    обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев.При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

    Что касается увольнения, то при неудовлетворительном результате испытания
    работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть
    трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной
    форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших
    основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

    29 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор не подписан работодателем.Я договор подписал, и прочитал его, там не было пункта об испытательном сроке.Если меня уволят,то что мне делать.Испытательного срока в договоре не было.

    29 Марта 2014, 22:17
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Договор не подписан работодателем.Я договор подписал, и прочитал его, там не было пункта об испытательном сроке.Если меня уволят, то что мне делать.Испытательного срока в договоре не было.

    А на каком основании Вы там работаете?

    29 Марта 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats