8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке работника которому не давали даже трудовой договор

Добрый день!устроилась в компанию -коммерческий банк.где 3 месяца испытательный срок.сдала документы,трудовую забрали,остальные вернули.на следующий день по телефону мне сказали что головной офис москвы меня принял на работу и нужно выходить на точку работать.три дня я отработала и решила уйти.хочу написать заявление.обязана я вроде написать его за три дня до увольнения,так ли это?трудовой договор я так и не подписывала.моя цель уйти без отработки и вернуть мою трудовую,подскажите как это сделать?

, марина, г. Магнитогорск
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Тогда вы за эти три дня не получите деньги. Если вы к этому готовы, банк может пойти на это. Донесите свое предложение до руководства банка через отдел кадров. Думаю, банк не станет возражать.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Магнитогорск

обещали мне оплату с первого дня работы,в принципе на оплату я и не рассчитываю,но если заставят отрабатывать 2 недели?или трудовую заставят долго ждать?как быть в таких случаях?

Уверен, что банк отпустит вас, не задерживая, и без проблем выдаст трудовую книжку.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина здравствуйте! За три дня предупреждать об увольнении должен работодатель, если работник принят на работу с испытательным сроком:

Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя
. При фактическом  допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой  договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического  допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием
личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но  впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих  дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не  установлено судом.
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть  предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия
поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия  об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В  случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового  договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса),  условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если  стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания  на работника распространяются положения трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного  договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при  приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по  конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке,  установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,  содержащими нормы трудового права;

беременных женщин  и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших   возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших  среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих  на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения  профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на  выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между  работодателями;

лиц, заключающих  трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в  случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами,  коллективным договором.

Срок испытания не  может превышать трех месяцев,

При неудовлетворительном  результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания  расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной  форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для  признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя  работник имеет право обжаловать в суд.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Магнитогорск

то есть могут сказать отрабатывать 2 недели?

Марина, по общему правилу, согласно ст.80 Трудового договора работник при увольнении по собственному желанию должен предупредить работодателя за 2 недели. Но по соглашению сторон и в случаях, когда отработка невозможна,

отрабатывать 2 недели не нужно Текст статьи 80 прилагаю

Статья 80. Расторжение трудового договора по
инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,  предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным
законом
. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения  работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об  увольнении.

В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью
продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на  пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения  работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан  расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении
работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом  случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме
другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом  и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового  договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении
работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель  обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с
работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный
расчет.

Если по истечении срока предупреждения об
увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на  увольнении, то действие трудового договора продолжается

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1607

Удачи Вам! Ваш отзыв на консультацию для меня важен

С уважением, Виктор Богаченков

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2014