8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок у юрисконсульанта

Здравствуйте! какой срок у юристконсультанта на предприятии

? и может ли это срок указан в учетной политики предприятия?

, korolina, г. Казань
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Испытательный срок устанавливается Трудовым кодексом РФ. Не может превышать 3- месяцев. Локальными актами он не устанавливается — это незаконно. 

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Здравствуй, Каролина !

    Установление испытательного  срока при приёме на работу  - это право работодателя и может быть установлен для специалиста любой профессии и специальности, в т.ч.  -  и для  юрисконсульта -  (так эта специальность называется, а не  юрисТконсультант).  Закон перечисляет исчерпывающие случаи, когда работодатель не вправе устанавливать испытательный  срок :  при трудоустройстве молодых специалистов, несовершеннолетних работников, беременных женщин, инвалидов, временных работников на срок до трех месяцев, а также  при трудоустройстве на должность, занимаемую по результатам   конкурса,  или  на выборную должность.  Сроки не должны превышать  15  календарных дней  для неквалифицированных рабочих, 3  месяцев  — для специалистов  и  6 месяцев — для работников, занимающих ответственные должности.     Обязательное условие  — факт установления испытательного срока при приеме на работу  должен быть отражен в тексте приказа (распоряжении) о трудоустройстве.  Если работник выдержал испытательный срок и продолжает работать,  дополнительных приказов (распоряжений)  о констатации сего факта не требуется.  

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, по соглашению сторон, может быть установлен испытательный срок до 3 месяцев. Если вопрос связан с размером заработной платы, то наличие испытательного срока не отражается на размере заработной платы, за исключением случаев, когда размер заработной платы на период испытания отражен непосредственно в трудовом договоре. В учетной политике такая информация не содержится. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.11.2013