Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок при приеме на работу

Как долго, на каких условиях, с какой оплатой и в каких случаях оформляется испытательный срок при приеме на работу, описывается в статьях 70 и 71 ТК РФ. Закон предполагает, что испытательный срок — не обязателен, но желателен. Избавлены от периода, в течение которого наниматель принимает решение о заключении трудового договора или контракта, только несколько категорий соискателей. В их числе — несовершеннолетние, беременные, а также недавние выпускники ВУЗов или профессиональных учебных заведений (при условии, что с момента получения диплома прошло не более года, а деятельность предполагается по специальности).

По ТК РФ оформляется договор приема на работу с проверочным периодом обязательно с включением пункта о том, на какое время испытательный срок и какие есть у работника гарантии

Если работодатель злоупотребляет возможностью урезать сотрудника в правах при приеме на должность с испытательным сроком, вы можете защитить свои права. Для этого проконсультируйтесь с юристами портала Правовед.ru: по телефону или он-лайн вам посоветуют, что делать.

Последние вопросы по теме «испытательный срок при приеме на работу»

Фильтры
Все
Испытательный срок совместителю
Устанавливается ли испытательный срок совместителю? Если да, то сколько максимально имеют право установить?
, вопрос №616451, Саша, г. Великий Новгород
Трудовое право
Установление испытательного срока инвалиду
Здравствуйте. У меня инвалидность. При устройстве на работу мне установили испытательный срок. Законно ли это? Возможно ли как-то защитить себя от увольнения, если причиной этого увольнение будет не моя плохая работа? Спасибо
, вопрос №616413, Саша, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Оформление испытательного срока
Здравствуйте! При приеме на работу в сентябре мне был установлен испытательный срок 2 месяца. При этом не было не оформлено никаких документов вообще. Сейчас пришло время трудоустроить меня официально, НО работодатель не хочет эти 2 месяца испытательного срока вписывать в мой стаж. Т.е. в трудовой будет написано что я устроена с ноября. Законно ли это? и можно ли как то повлиять, чтобы в трудовой эти 2 месяца были учтены. Каким законом или статьей ТК это регулируется? Спасибо!
, вопрос №616403, Евгения, г. Ульяновск
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную с испытательного срока
Срок беременности -8 недель,нахожусь на испытательном сроке у работодателя. Имеет ли он право уволить меня с испытательного срока , объясняя это моей трудовой якобы некомпетентностью? есть трудовой договор на руках о приеме на работу с 29 октября с испытательным сроком 3 мес.
, вопрос №615472, Дарья, г. Екатеринбург
Договорное право
Приём работника с испытательным сроком
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,если принимаем работника с испытательным сроком, в трудовом договоре указывается размер заработной платы?Спасибо.
, вопрос №564436, Карина, г. Самара
400 ₽
Вопрос решен
Все
Заявление на работу.испытательный срок
Добрый день! Я -ИП,работаю без сотрудников.Хочу взять на работу продавца. Хочу понять подходит мне этот человек или нет...Можно ли взять человека с испытательным сроком на 2 месяца и как это оформить? Подскажите,пожалуйста,какое заявление нужно составить ...ведь в любой момент могут приехать контролирующие органы... Спасибо!
, вопрос №562142, Лариса, г. Братск
Защита прав работников
Трудовой спор
Добрый день!Устроилась на новую работу две недели назад, с испытательным сроком.написала заявление о приеме на работу, но приказ и договор не давали подписывать.Теперь хочу уволиться.Как мне лучше поступить,чтобы получить расчет?И должна ли я буду отработать?
, вопрос №558546, Ксения, г. Каменск-Уральский
Трудовое право
Совместитель в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
здравствуйте, к нам на работу пришел совместитель. она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. как её оформить? на какую ставку? с испытательным сроком или нет? с основной работы она уходить не хочет.
, вопрос №558181, Екатерина, г. Шадринск
Договорное право
Испытательный срок по приему на работу
Проходил испытательный срок, подписали с работодателем трудовой договор, по истечении месяца меня увольняют якобы за то, что не справляюсь. В договоре, как оказалось, есть пункт о том, что испытательный срок мне не будет оплачиваться. Законно ли включение такого пункта? Если незаконно, то куда идти писать заявление/иск?
, вопрос №543637, Вячеслав, г. Ярославль
Трудовое право
Испытательный срок
Добрый день! меня зовут Оксана, я работаю секретарем. с 09.06.2014 принята на работу как выяснилось позже с испытательным сроком, когда подписывала приказ. В тр.договоре написано что принята на неопределенный срок. Вчера директор сказал что принял решение со мной расстаться по окончанию исп.срока при этом претензий по работе у него ко мне нет. Не сошлись характерами. Что мне делать? увольняться или бороться? Спасибо! Источник: http://opersonale.ru/podbor-i-trudoustrojstvo/otbor-personala/kak-oformitsya-na-rabotu-na-ispytatelnyj-srok.html
, вопрос №540800, Оксана, г. Омск
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке
При приеме на работу с испытательным сроком 3 месяца обязали проходить обучение, на котором ни чему так и не обучили, но договор об обучении составили. Согласно договору об обучении оно должно проходить месяц, а "обучали" 10 дней. трудовой и ученический договоры заключены в один день. Хочу уволиться на испытательном сроке, написала заявление, но мне сказали что обязана вернуть деньги за обучение. скажите пожалуйста правомерно ли это?
, вопрос №540147, Белка Лесная, г. Биробиджан
Трудовое право
Трудовая книжка
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если специалист по кадрам берет человека на работу с испытательным сроком 3 месяца, что нужно правильно написать в трудовой книжке? и если испытательный срок не прошел, как уволить?
, вопрос №534242, Алена, г. Омск
Защита прав работников
Увольнение по испытательному сроку
Помогите,пожалуйста,разобраться.В первый раз меня уволили из Приват банка и я не работала два месяца,без зарплаты ,без способа к существованию,кое-как выровнялось.Принял нас на работу Генбанк ЗАО в нашем посёлке.Но опять же не проработав и месяца,собираются уволить весь штат сотрудников ,яко бы мы не прошли испытательный срок.Хотя на самом деле открывают рядом отделение в два раза штат превышающий наш,а нас выкидывают на улицу,опять без средств к существованию.И всё потому что опять на местном уровне идёт коррупция.Управляющий этого банка,жена местного чиновника администрации,работала бок о бок с нынешней главой администрации.Почему бы не брать половину штата,а взять нас шесть человек,которые имеют опыт работы.И опять я буду выкинута на улицу,а у меня были до этого предложения о работе,но я их уже упустила,потому что устроилась в этот банк.Мы живём в пгт.Советский Крым,здесь с работой очень туго.Зачем так делать:обнадёживать и выкидывать,мне даже не выплатят пособие в связи с сокращением,что бы я хоть как могла прожить несколько месяцев,что бы найти работу!Помогите,прошу.Ведь у меня ребёнок,муж не работает.Как жить?
, вопрос №499394, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Правомерен ли испытательный срок выпускнику ВУЗа?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: заканчиваю ВУЗ по специальности Финансы и кредит. Начиная с 4ого курса работала по совместительству на неполный рабочий день стажером бухгалтера. В этом году, 5ого мая, была принята в другую организацию на должность бухгалтера. Вот уже прошел месяц, а трудовой договор я не подписывала, приказа на прием не видела, трудовую книжкуу меня никто не забирал. Пошла в кадры - сказали, что у тебя все равно испытательный срок. Вопрос - а это вообще правомерно? ведь статья 70 ТК РФ гласит, что выпускникам испытательный срок не устанавливается!
, вопрос №471315, Ирина, г. Кемерово
Все
Испытательный срок. Не отдают трудовую
Добрый день. я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. проработала месяц и написала заявление. сейчас мне говорят что обязана отработать 2 недели. я не могу. так как через 3 дня ждет новая работа. но я так понимаю мне трудовую никто не собирается отдавать и боюсь уволят по статье если не выйду на работу. что делать?
, вопрос №457943, Юлия, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.11.2014