Испытательный срок. Не отдают трудовую

Добрый день. я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. проработала месяц и написала заявление. сейчас мне говорят что обязана отработать 2 недели. я не могу. так как через 3 дня ждет новая работа. но я так понимаю мне трудовую никто не собирается отдавать и боюсь уволят по статье если не выйду на работу. что делать?

, Юлия, г. Оренбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если в трудовом договоре у Вас прописано условие об испытательном сроке, то пишите заявление об увольнении и отработав три дня можете не выходить на работу. За прогул Вас уволить нет оснований. Работодатель должен в последний рабочий день выдать Вам трудовую и произвести расчет.

Статья 71ТК. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия!

Вас вводят в заблуждение, если Вы на испытательном сроке, то должны предупредить работодателя не за две недели до увольнения, а за 3 дня...

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу Трудовой кодекс РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вам надо написать заявление об увольнении и сослаться на ст. 71 ТК РФ.

Если Вам не отдадут трудовую и(или) будут настаивать на отработке в 2 недели смело обращайтесь в комиссию про трудовым спорам или прокуратуру.