Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по испытательному сроку

Помогите,пожалуйста,разобраться.В первый раз меня уволили из Приват банка и я не работала два месяца,без зарплаты ,без способа к существованию,кое-как выровнялось.Принял нас на работу Генбанк ЗАО в нашем посёлке.Но опять же не проработав и месяца,собираются уволить весь штат сотрудников ,яко бы мы не прошли испытательный срок.Хотя на самом деле открывают рядом отделение в два раза штат превышающий наш,а нас выкидывают на улицу,опять без средств к существованию.И всё потому что опять на местном уровне идёт коррупция.Управляющий этого банка,жена местного чиновника администрации,работала бок о бок с нынешней главой администрации.Почему бы не брать половину штата,а взять нас шесть человек,которые имеют опыт работы.И опять я буду выкинута на улицу,а у меня были до этого предложения о работе,но я их уже упустила,потому что устроилась в этот банк.Мы живём в пгт.Советский Крым,здесь с работой очень туго.Зачем так делать:обнадёживать и выкидывать,мне даже не выплатят пособие в связи с сокращением,что бы я хоть как могла прожить несколько месяцев,что бы найти работу!Помогите,прошу.Ведь у меня ребёнок,муж не работает.Как жить?

11 Июля 2014, 17:48, вопрос №499394 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Если у вас в договоре написано, что с испытательным сроком то да вас могут уволить если нет в договоре испытательного срока то не могут уволить.Смотрите, что написано в договоре.

    11 Июля 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно трудовому законодательству РФ с вами должны били заключить трудовой договор, в котором указать условие принятия на работу с испытательным сроком. Если такой пункт в договоре отсутствует, значит испытательного срока нет, а задним числом его вписать нельзя. Соответственно и уволить вас как не прошедших испытание при приеме на работу тоже не имеют права. К тому же если вашему ребенку нет 1,5 лет, то вам вообще не имеют права назначать испытательный срок. Если вашему ребенку не исполнилось трех лет, то в соответствии со ст.261 ТК вас могут уволить только в случае ликвидации предприятия или грубого нарушения дисциплины, совершения аморального проступка или в случае прогула. В России все споры с работодателем решаются в инспекции по трудовым спорам, но так как в Крыму переходный период, то вы можете обжаловать действия работодателей в суде, подав исковое заявление о нарушении ваших трудовых прав.

    11 Июля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats