Могут ли уволить беременную с испытательного срока

Срок беременности -8 недель,нахожусь на испытательном сроке у работодателя. Имеет ли он право уволить меня с испытательного срока , объясняя это моей трудовой якобы некомпетентностью? есть трудовой договор на руках о приеме на работу с 29 октября с испытательным сроком 3 мес.

, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Однозначного указания в действующем трудовом законодательстве нет, но, положительно для Вашего положения, существует огромное количество судебной практики, где суд занимает позицию, что расторжение трудового договора по результатам испытания согласно п. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 261 указанного Федерального закона

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, можно с большой вероятностью говорить, что увольнение будет являться неправомерным, и смело обращаться в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 96, 99 указанного Кодекса Вы так же не допускаетесь к работе в ночное время, к сверхурочной работе (работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени).

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ может требовать до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск.

Кроме того,  по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На бумаге прав много.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ испытательный срок
не устанавливается
 при приёме на работу беременной женщины.

Если же работодатель принял на работу женщину с испытательным сроком, которая впоследствии забеременела, то он обязан отменить условие об испытательном сроке. Работодатель не вправе её уволить как не прошедшую испытание.

В случае Вашего увольнения по инициативе работодателя, в том числе как не прошедей испытание, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд за восстановлением нарушенного трудового права.

С уважением!

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Хорошо, спасибо. А если я работаю в сменном графике 2/2 то могу ли я претендовать на легкие условия труда и правда ли что работодатель не может меня привлекать к работе в праздничные дни ( н.г., 8 марта, 23 февр и т.д.) спасибо!