Совместитель в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

здравствуйте, к нам на работу пришел совместитель. она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. как её оформить? на какую ставку? с испытательным сроком или нет? с основной работы она уходить не хочет.

, Екатерина, г. Шадринск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина"

Вы можете оформить её на условии неполного рабочего времени.

Ежедневная предельная продолжительность рабочего времени не может превышать 4 часов, еженедельная — 20 часов при норме рабочего времени в неделю 40 часов (т.е. половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников).

Испытательный срок при приеме на работу не устанавливается:
· лица, поступающие на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;
· беременные женщины и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;
· лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
· лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;
· лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;
· лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

В трудовом законодательстве не содержится запрета на установление испытательного срока лицам, работающим по совместительству.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Принимайте на работу по совместительству, поскольку у нее имеется основное место работы. Рабочее время совместителя регулируется ТК РФ

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Поэтому как правило объем ставки совместителя 0,5; 0,75  в зависимости от того какой объем работы по основному месту. Испытательный срок не устанавливается, если ребенку не исполнилось 1,5 лет (ст. 70 ТК РФ). Если ребенок старше, то можно устанавливать испытательный срок.

Однако учтите такой нюанс, если у работника ребенок до 1,5 лет то работник может уйти в отпуск по уходу за ребенком с требованием выплаты пособия.

Екатерина
Клиент, г. Шадринск

какой продолжительности я могу установить ей испытательный срок? ребёнку уже есть полтора года. и она сама настаивает на испытательном сроке.

максимально 3 месяца ст. 70 ТК РФ для рядовых сотрудников, руководители организаций их замы, главбух и его замы. руководители обособленных структурных подраздлений (филиалы, представительства и т.д.) — 6 месяцев