8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление испытательного срока

Здравствуйте! При приеме на работу в сентябре мне был установлен испытательный срок 2 месяца. При этом не было не оформлено никаких документов вообще. Сейчас пришло время трудоустроить меня официально, НО работодатель не хочет эти 2 месяца испытательного срока вписывать в мой стаж. Т.е. в трудовой будет написано что я устроена с ноября. Законно ли это? и можно ли как то повлиять, чтобы в трудовой эти 2 месяца были учтены.

Каким законом или статьей ТК это регулируется?

Спасибо!

14 ноября 2014, 08:13, Евгения, г. Ульяновск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгений! Здравствуйте! Приведу некоторые выдержки из Трудового кодекса Российской Федерации, а потом комментарий:

Статья 70. Испытание при приеме на работу
(в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон
может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает,
что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически
допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса),
условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны
оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных
актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается
для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей
должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового
права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора
лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее
образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и
впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года
со дня получения профессионального образования соответствующего
уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N
185-ФЗ)
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую
работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого
работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух
месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными
законами, коллективным
договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для
руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их
заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных
структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено
федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести
месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной
нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал
на работе.
Статья 71. Результат испытания при приеме на
работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет
право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,
предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием
причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим
испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в
суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение
трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного
органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он
считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что
предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

Да, уважаемая Евгения, Работодатель в корне неправ, что не заключил с Вами сразу трудового договор с оговоркой об испытательном сроке, тем более не засчитывая время испытательного срока в стаж.

Советую, пригрозить Работодателю обращением в Рострудинспекцию или суд.

Если не поймет — обращайтесь.

14 ноября 2014, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения действия вашего работодателя не правомерны так как испытательный срок вписывается в стаж работника

Согласно

статье 16 ТК РФ, все работники должны приниматься только на основании трудовых договоров, которые заключаются с теми, кто проработал у работодателя от пяти дней и более.

Отмечу что основанием для занесения записей в трудовые книжки являются договора между работниками и работодателем.

С уважением Арутюн

14 ноября 2014, 11:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Трудоустройство с испытательным сроком после окончания бакалавриата ВУЗа
Добрый день! Подскажите, ст. 70 ТК РФ говорит о том, что «Испытание при приеме на работу не устанавливается для: — лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; „ В июне закончил бакалавриат по направлению подготовки: “Лингвистика» — профиль подготовки: Теория и методика преподавания иностранных языков. Буквально на прошлой неделе мне позвонили по поводу трудоустройства, предложив испытательный срок 3 месяца. Должность — Специалист по работе с клиентами со знанием французского и английского языков У меня два вопроса: 1. Что считать специальностью при окончании бакалавриата — направление или профиль подготовки? 2. Не будет ли у работодателя проблем при оформлении испытательного срока, учитывая все вышесказанное? Спасибо!
22 июля 2018, 07:22, вопрос №2058685, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Испытательный срок при приёме на работу и предоставление справки работодателем
Добрый день. 8 ноября 2016 года муж устроился на работу, был оговорен испытательный срок 3 месяца. По истечении этого срока я как многодетная мать начала собирать справки для оформления детских пособий. Но на работе мужа бухгалтер отказала в предоставлении справки, объяснив это тем, что справки о заработной плате выдаются только работникам отработавшим более 3 месяцев сверх испытательного срока, т.к. трудовой договор составляется после прохождения работником испытательного срока. Прав ли работодатель?
14 февраля 2017, 10:15, вопрос №1538745, Анна Владимировна, г. Серов
6 ответов
Защита прав работников
Почему при приеме на работу на испытательном сроке не хотят официально оформлять?
Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу, сегодня был второй рабочий день. На мой вопрос об оформлении, мне сказали, что испытательный срок 3 месяца и за этот срок официального оформления не будет. Но я решила докопаться, как такое может быть. Вышестоящее руководство сказало, что, поговорив с юристом, юрист им сказала, что они могут на время моего испытательного срока оформить агентский договор, а после испытательного срока уже завести трудовой договор и сделать запись в трудовой. Почти никак не объяснили мне, почему именно так, сказав лишь, что так исключат риски для себя и меня. Хотелось бы узнать, что представляет собой этот агентский договор, все ли в этой митуации нормально и нет ли каких-то "подводных камней"?
07 ноября 2016, 17:47, вопрос №1433495, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не выплатил зарплату за прохождение испытательного срока и не сделал запись в трудовой книжке
Добрый день! Вопрос в следующем. Отработал в организации три месяца (испытательный срок). После окончания испытательного срока решил сменить место работы. Работодатель при расчете выплатила 34 тысячи вместо 60-ти. При моем вопросе на внесении моего испытательного срока в трудовую книжку сказала, что не нужно мне это, так как моему будущему работодателю не понравится запись "не прошел испытательный срок", хотя уволиться было моей собственной инициативой. Работодатель не оформлял меня официально, сказав, что на испытательный срок запись не производится. Подскажите пожалуйста, как можно разрешить эту ситуацию и что грозит работодателю при не оформлении меня официально на испытательный срок? Спасибо.
27 июня 2014, 08:20, вопрос №486670, Сергей, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Сколько длится оформление на работу и испытательный срок
Здравствуйте!Скажите пожалуйста как должно проходить оформление на работу,а точнее испытательный срок? я устраиваюсь на работу.мне предложили определенную должность,при этом я должна буду пройти 3-х дневное обучение,затем 3-х месячный испытательный срок,а затем уже будет оформление.Сколько должен длиться максимум испытательный срок?должен ли он как-то оплачиваться и в каком размере?должен ли сотрудник на этот период оформляться в компании,по трудовой или договору?
10 апреля 2013, 17:12, вопрос №63976, Елена Ефимова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014