432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оформление испытательного срока

Здравствуйте! При приеме на работу в сентябре мне был установлен испытательный срок 2 месяца. При этом не было не оформлено никаких документов вообще. Сейчас пришло время трудоустроить меня официально, НО работодатель не хочет эти 2 месяца испытательного срока вписывать в мой стаж. Т.е. в трудовой будет написано что я устроена с ноября. Законно ли это? и можно ли как то повлиять, чтобы в трудовой эти 2 месяца были учтены.

Каким законом или статьей ТК это регулируется?

Спасибо!

14 Ноября 2014, 11:13, вопрос №616403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Евгений! Здравствуйте! Приведу некоторые выдержки из Трудового кодекса Российской Федерации, а потом комментарий:

Статья 70. Испытание при приеме на работу
(в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон
может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает,
что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически
допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса),
условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны
оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных
актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается
для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей
должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового
права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора
лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее
образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и
впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года
со дня получения профессионального образования соответствующего
уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N
185-ФЗ)
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую
работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого
работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух
месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными
законами, коллективным
договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для
руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их
заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных
структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено
федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести
месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной
нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал
на работе.
Статья 71. Результат испытания при приеме на
работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет
право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,
предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием
причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим
испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в
суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение
трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного
органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он
считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что
предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

Да, уважаемая Евгения, Работодатель в корне неправ, что не заключил с Вами сразу трудового договор с оговоркой об испытательном сроке, тем более не засчитывая время испытательного срока в стаж.

Советую, пригрозить Работодателю обращением в Рострудинспекцию или суд.

Если не поймет — обращайтесь.

14 Ноября 2014, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения действия вашего работодателя не правомерны так как испытательный срок вписывается в  стаж работника 

Согласно

статье 16 ТК РФ, все работники должны приниматься только на основании трудовых договоров, которые заключаются с теми, кто проработал у работодателя от пяти дней и более.

Отмечу что основанием для занесения записей в трудовые книжки являются договора между работниками и работодателем.

С уважением Арутюн 

14 Ноября 2014, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.