Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление на работу.испытательный срок

Добрый день!

Я -ИП,работаю без сотрудников.Хочу взять на работу продавца.

Хочу понять подходит мне этот человек или нет...Можно ли взять человека с испытательным сроком на 2 месяца и как это оформить?

Подскажите,пожалуйста,какое заявление нужно составить ...ведь в любой момент могут приехать контролирующие органы...

Спасибо!

19 Сентября 2014, 03:15, вопрос №562142 Лариса, г. Братск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Вам необходимо отразить данный момент при заключении трудового договора:

    Статья 70. Испытание при приеме на работу
    При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе

    .В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

    В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

    Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

     

     

    19 Сентября 2014, 03:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Лариса, здравствуйте! Порядок приема на работу с испытательным сроком регулируется ст.70-71 Трудового кодекса РФ. Испытательный может устанавливаться на срок   до 3 -х месяцев ( значит на 2 месяца можно)

    Предложите работнику написать заявление о приеме на работу  с испытательным сроком 2 месяца и издайте приказ о приеме на работу. В приказе укажите, что работник принимается с испытательным сроком 2 месяцс

    Удачи! 

    Статья 70. Испытание при приеме на работу

    -При заключении трудового договорав нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

    лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

    лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

    лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

    лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

    лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

    иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

    В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

    Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.



    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1375
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

       

    19 Сентября 2014, 03:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей

    Обратите внимание, что имеется категория лиц, с которыми трудовой договор с условием испытания заключаться не может: 

    Статья 70. Испытание при приеме на работу
    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

    лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

    лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

    лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

    лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

    лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

    иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

    19 Сентября 2014, 03:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей

    Издание приказа о приеме на работу не достаточно, поскольку в соответствии со

    ст. 67 Трудового кодекса.

     Форма трудового договора

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Статья 68. Оформление приема на работу
    Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

    Кроме того, приказ о приеме на работу не содержит перечень трудовых обязанностей работника и условия испытания. Кроме того, в ходе осуществления трудовой деятельности Вам необходимо фиксировать факты ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей работником, чтобы он впоследствии не смог оспорить факт увольнения. 

          

     

    19 Сентября 2014, 03:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей

    Я бы предложил Вам просто
    заключить срочный трудовой договор на 2 месяца и по его окончании решать вопрос
    о его продлении (не продлении) в зависимости от того насколько работник
    соответствует занимаемой должности и вообще Вам подходит (поскольку Вы сможете оценить не только трудовые, но и моральные качества работника). 

    Ст. 59 Трудового кодекса это позволяет:

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);


     


    19 Сентября 2014, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Вам нужно заключить с работником трудовой договор, в котором написать, помимо прочих условий, что «Работнику устанавливается испытательный срок 2 (два) месяца». Затем аналогичное условие внести в приказ о приеме на работу (его форма установлена Правительством, там Вы легко разберетесь, куда это нужно вписать). 

    Испытательный срок допускается устанавливать до трех месяцев, при этом, если работник устроил, Вы всегда можете окончить испытание ранее установленного в договоре срока. Если работник не устроил, Вам нужно будет мотивировать причину не прохождения им испытательного срока и уведомить его об этом за три дня до расторжения договора. Во избежание споров, желательно при приеме на работу ознакомить работника с подробной должностной инструкцией и фиксировать нарушения данной инструкции в период работы.

    Вариант со срочным трудовым договором я бы не рассматривала, т.к. в этом случае Вы не сможете уволить работника до истечения двух месяцев в том же упрощенном порядке, что при прохождении им испытательного срока.

    Обратите внимание, что работник, проходящий испытание, вправе по своей инициативе расторгнуть договор, если придет к выводу, что условия работы его не устраивают. При этом, в отличие от «обычного» работника без испытательного срока, работник на испытательном сроке предупреждает работодателя (Вас) о своем увольнении не за 2 недели, а за 3 дня.

    19 Сентября 2014, 03:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте. Елена. особенности трудовых отношений с ИП регулируются отдельной главой Трудового кодекса (ТК РФ)  www.consultant.ru/popular/tkrf/14_62.html#p5529

     согласно ст.303 ТК РФ, работодатель ИП обязан: 

    -оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

    -уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

    -оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

    условие об испытательном сроке (ваше решение — это 2 мес. не противоречит закону) обязательно должно быть внесено в трудовой договор  при согласии работника, если такое условие отсутствует, то это означает что работник принят без испытательного срока.  Документы, предъявляемые при заключении трудового договора перечислены в ст.65 ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1260.



    19 Сентября 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Можете никаких проблем на основании ст. 70 ТК РФ. 

    При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Порядок расторжения трудового договора в период испытания регулируется ст. 71 ТК РФ 

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

     При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

     Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

     Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    19 Сентября 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats