Трудовая книжка

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если специалист по кадрам берет человека на работу с испытательным сроком 3 месяца, что нужно правильно написать в трудовой книжке? и если испытательный срок не прошел, как уволить?

, Алена, г. Омск
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Алена!

Согласно статье 70 ТК РФ, не предусматривается внесение записей о сроке испытания. Это должно оговариваться и прописываться только в договоре с кандидатом

Если таковой записи в договоре не имеется, то соискатель считается принятым на работу без срока испытания, поэтому за этим пунктом следует проследить при составлении договора.

Поэтому, при принятии на работу сотрудника с испытательным сроком, в трудовую книжку заносится запись о принятии на должность или специальность с такого-то числа, месяца, года. И в соответствующей графе ссылаются на договор с конкретным работником. Ничего об испытательном сроке в книжке быть не должно.

А вот если, человек не прошел срок испытания, тогда запись об увольнении несколько отличается, если бы он расторгнул договор по собственному желанию.

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ «при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд».

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (см. п. 3 ст. 77 ТК РФ).

Если работник не прошёл испытательный срок, то в трудовую книжку вносится запись об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания со ссылкой на статью 71 ТК РФ.
Пример: «Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания, статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации».

Просьба оценить консультацию, отметив "+" или "-"