Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный отпуск за вредные условия труда

Дополнительный отпуск за вредные условия труда регламентирован ст. 116 и ст. 117 ТК РФ. В тексте закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ указаны четыре категории работ — вредными признаются 2, 3 и 4-я. При осуществлении рабочей деятельности под землей, в горах, карьерах, в обстановке радиации и прочего неблагоприятного воздействия на здоровье работающие имеют право на добавочный отдых не менее 7 суток. Правила его предоставления прописаны в ТК, коллективных договорах, межотраслевых соглашениях. Он ежегодный и рассчитывается с учетом фактически отработанного времени в пагубных условиях. При превышении указанного в законе срока доп. отпуска или его пропуске возможно получение компенсации. Для этого на имя руководителя подается соответствующее заявление.

Получить актуальную информацию о правилах предоставления такого отдыха можно у юристов, специализирующихся на трудовом праве. В случае нарушения прав сотрудников они помогут привлечь недобросовестного работодателя к ответственности по закону.

Портал Правовед.ru — это реальная юридическая помощь 24 часа в сутки. Опытные юристы и кадровики ответят на все вопросы, которые вызывает дополнительный отпуск за вредные условия труда.

Последние вопросы по теме «дополнительный отпуск за вредные условия труда»

Фильтры
Трудовое право
Компенсация отпуска
Когда работник может написать заявление на замену дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день денежной компенсацией, в любое время рабочего года или когда данный отпуск предусмотрен графиком отпусков, утвержденным в данной организации? И может ли взять данную компенсацию работник, получающий надбавку за вредные условия труда по результатам аттестации рабочего места?
, вопрос №712486, Татьяна, г. Самара
Трудовое право
Компенсация за вредные условия труда
После проведения аттестации рабочих мест, работникам очистных сооружений были сняты все компенсации за вредные условия труда, правомерно ли это так как работа ведется с зараженными городскими и производственными стоками?
, вопрос №689213, Иван Алексеевич, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Бязана ли строительная организация предоставлять электросварщику дополнительный оплачиваемый отпуск
Обязана ли строительная организация предоставлять электросварщику дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда продолжительностью 14 календарных дней?
, вопрос №680598, Юля, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Правда ли с 1 января 2015 года отменили дополнительные дни за вредное производство?
Работаю 14 лет на производстве пластмасс 2 список вредности отпуск был 42 дня ( 28+ 14за вредность по 2 списку+молоко)сегодня узнали что с1января 2015--- 14 дней от отпуска убрали а вредность оставили .Возможно ли так???
, вопрос №665430, Алексей, г. Ижевск
Трудовое право
Дополнительный отпуск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работница захотела взять за дополнительный отпуск денежную компенсацию - 12 РАБОЧИХ ДНЕЙ (Т.К. ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА, ПЯТИДНЕВНАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ). В этом году она уже была в основном отпуске с 04.08. - 31.08.2014 за период 01.01.14-31.12.14. вот только как мне рассчитать - перевести эти рабочие 12 дней в календарные????????????????????????????????? SOS!
, вопрос №662898, Наталья, г. Тюмень
Трудовое право
Отмена отпуска за вредные условия труда
Меня вызывают с отпуска за вредные условия труда, который мне был дан по приказу а потом его отменили, так как теперь он не полагается никому. Это правомерно?
, вопрос №645869, Игорь, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Дополнительный отпуск
в трудовом договоре есть условия надбавки за тяжелые и вредные условия труда, но дополнительный отпуск не предусмотрен. Правомерно ли это?
, вопрос №645568, вера, г. Салават
Гражданское право
Дополнительный отпуск за вредные условия труда
онкологическому кабинету поликлиники отказано в дополнительном отпуске (14 дней)-правомерно ли это?
, вопрос №620428, светлана, г. Пролетарск
Трудовое право
Дополнительный отпуск медсестры физиотерапевтического отделения во вредных условиях труда
Подскажите пожалуйста, я работаю медсестрой физиотерапевтического отделения во вредных условиях труда, и мне положен дополнительный отпуск 14 дней. Как произвести расчёт если я 2 раза за год была на б/л по 5 дней. Работодатель сказал, что минусует 2 дня. Верно ли? Я работаю на 1,5 ставки, 14 дней даётся за ставку или за 1,5 ? Если за 1 ставку-выходит, что 0,5 ставки я находилась не во вредных условиях и за них дополнительный отпуск не дают. Спасибо.
, вопрос №619657, Юлия, г. Рязань
Все
Штукатуру положен дополнительный отпуск
В железнодорожной организации по аттестации рабочих мест- штукатур имеет вредность, идет ему доплата 4%, положен ему дополнительный отпуск и сокращенная рабочая неделя?
, вопрос №614854, Елена, г. Смоленск
Трудовое право
Компенсация за вредные условия труда
Скажите, можно ли все таки заменить часть отпуска дополнительного при вредных условиях просто по заявлению работника без внесения в кол договор этого пункта??
, вопрос №603278, татьяна, г. Красноярск
Защита прав работников
Компенсации за вредность
какие дополнительные социальные гарантии положены сварщикам за вредность : дополнительное питание, режим работы и отдыха, дополнительный отпуск, предоставление путёвок для оздоровления?
, вопрос №587626, Ольга, г. Ижевск
Защита прав работников
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда
Добрый день! Подскажите пожалуйста, дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 рабочих - это фиксированное количество дней, которое положено работнику за отработанный год или это норма? и количество дней дополнительного отпуска рассчитывается исходя из фактически отработанное время?
, вопрос №571174, Юлия, г. Краснодар
Трудовое право
Компенсации за работу во вредных условиях труда
Добрый день! Подскажите, пожалуйста если в карте аттестации рабочего места в строке 040 в графе "Фактическое наличие" указано 16 дней ежегодного дополнительного отпуска, а в графе "необходимость в установлении компенсации " указано - да. Сколько дней доп.отпуска руководство предприятия должно предоставлять данному работнику (рабочее место электрогазосварщика)?
, вопрос №555007, Наталья,
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оплата и льготы на производстве с вредными условиями труда
Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. Работаю в ОАО "Оборонэнерго" в районе Крайнего Севера на должности "машинист ДВС" по 4 т.разряду(машинист двигателей внутреннего сгорания на дизельных электростанциях непрерывного обеспечения электроэнергией потребителей военных городков при отсутствии в районе промышленной электросети. Мощностью выше 300 кВт и напряжением выше 1000 В) . Ранее, до 2011 года нашим работодателем была Дальневосточная КЭЧ МО РФ. В КЭЧ мы считались гражданским персоналом МО РФ и нам за вредные условия труда доплачивали 12% к окладу. С сентября 2011 года нашим работодателем стала ОАО "Оборонэнерго". С этого же времени нам перестали оплачивать вредные условия труда. Аттестацию рабочих мест наша организация провела лишь в июне 2012 года, дополнительный отпуск в количестве 7 дней стали начислять лишь с 1 января 2013 года, а доплату за вредные условия труда в размере 4% к окладу стали начислять с 15 июля 2014 года. Правомерно ли подобное решение руководства нашей компании ? Должны ли нам сделать перерасчёт за вредные условия труда с момента проведения аттестации рабочих мест, или должны выплатить за всё время с момента перехода( 1 сентября 2011 года) в новую организацию ? Ведь аттестацию рабочих мест новая организация в 2011 году не проводила, но выплаты за вр. условия прекратила) Почему доплата за вредные условия труда теперь по новому доп. соглашению( которое я отказался подписывать) составила всего 4 % вместо 12% ? И ещё, какие льготы предусмотрены работникам нашей компании при выходе на пенсию за работу с вредными условиями труда ? Должен ли новый работодатель внести записи в трудовые книжки о том, что работа на производстве была связана с вредными условиями труда ? КЭЧ такие записи не сделала, мотивируя тем, что это не такие вредные условия из-за которых делают такие записи. Спасибо. Владимир
, вопрос №521699, Владимир,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.02.2015