Бязана ли строительная организация предоставлять электросварщику дополнительный оплачиваемый отпуск

Обязана ли строительная организация предоставлять электросварщику дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда продолжительностью 14 календарных дней?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Минимальная продолжительность ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными
и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются
в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
(ст.117 ТК РФ). В настоящее время Правительство Российской Федерации не
утвердило данный документ, поэтому приходится руководствоваться документом
СССР, который применяется в части не противоречащей требованиям Трудового
кодекса РФ (ст.423 ТК РФ).
Список должностей, которым предоставляется дополнительный отпуск, утвержден
Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 №298/П-22.
Указанный документ применяется с учетом требований Постановления Правительства
РФ от 20.11.2008 №870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего
времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты
труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или)
опасными и иными особыми условиями труда».
Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и
должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на
дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утверждена Постановлением
Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 №273/П-20.
Одним из оснований для подтверждения наличия вредных условий труда и
обоснованности предоставления дополнительного отпуска электрогазосварщику, занятому
более половины рабочего времени на работах в этих условиях, является
проведенная организацией аттестация рабочих мест по условиям труда (Приказ
Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 №342н «Об утверждении Порядка проведения
аттестации рабочих мест по условиям труда»).
На основании проведенной аттестации работодатель предоставляет дополнительный
отпуск за работу во вредных условиях труда.
Для электрогазосварщиков продолжительность дополнительного отпуска составляет
12 рабочих дней в переводе на календарные дни составляет 14 дней. Если
электрогазосварщик проводит наружные работы по сварке, то продолжительность
дополнительного отпуска составляет 6 рабочих дней дополнительного отпуска или 7
календарных дней (в пересчете по 6-ти дневной рабочей недели).

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обоснование можно получить?

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется
работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.
117 ТК РФ). Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в
порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Признание условий труда работников вредными и (или) опасными осуществляется по
результатам аттестации рабочих мест. Порядок аттестации рабочих мест по
условиям труда определен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н
«Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»
(далее — Порядок).
В пункте 3 Порядка установлено, что результаты аттестации используются в целях
установления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или)
опасными и иными особыми условиями труда, сокращенной продолжительности
рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной
оплаты труда.
В настоящее время продолжают действовать Список производств, профессий и
должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на
дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением
Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 №298/П-22 (с изменениями и дополнениями)
(далее — Список). Указанный документ применяется с учетом требований
Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 №870 «Об установлении сокращенной
продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах,
работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда».
Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и
должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на
дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утверждена Постановлением
Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 №273/П-20 (далее — Инструкция).
В соответствии с разделом ХIII «Сварочные работы» указанного Списка работникам,
работающим по профессии электрогазосварщик, полагается дополнительный отпуск в
12 рабочих дней. При осуществлении наружных сварочных работ продолжительность
дополнительного отпуска уменьшается до 6 рабочих дней.
Продолжительность дополнительного отпуска, исчисленную в рабочих днях, можно
пересчитать в календарных днях. В таком случае продолжительность
дополнительного отпуска в 12 рабочих дней, по мнению автора, будет равна
отпуску в 14 календарных дней (в пересчете по календарю 6-дневной рабочей
недели).
Таким образом, электрогазосварщикам при работе в помещениях (и в других вредных
условиях) полагается 28 календарных дней основного отпуска и 14 календарных
дней дополнительного отпуска, в то время как электрогазосварщикам, занятым на
наружных сварочных работах, полагается 28 календарных дней основного отпуска и,
соответственно, 7 календарных дней дополнительного отпуска.
Далее в этом разделе указано условие предоставления дополнительного отпуска при
сокращенной продолжительности рабочего времени. Согласно пункту 12 Инструкции в
счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с
вредными условиями труда, указанных в Списке, засчитываются лишь те дни, в
которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины
рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии
или должности.
Таким образом, для предоставления дополнительного отпуска работникам, занятым
на электрогазосварочных работах, организация должна провести аттестацию рабочих
мест по условиям труда, в результате которой условия труда будут признаны
вредными. По ее итогам работникам предоставляется дополнительный отпуск и
другие льготы, и компенсации.

С Уважением к Вам Озеров Роман.