8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штукатуру положен дополнительный отпуск

В железнодорожной организации по аттестации рабочих мест- штукатур имеет вредность, идет ему доплата 4%, положен ему дополнительный отпуск и сокращенная рабочая неделя?

13 ноября 2014, 03:56, Елена, г. Смоленск
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 117 ТК РФ:

«Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда».

Сокращенная продолжительность рабочего времени менее 36 часов в неделю может быть установлена работнику, который трудится во вредных (3-й и 4-й степени) или опасных условиях, трудовым договором:

1) на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч. 2 ст. 92 ТК РФ);

2) согласно локальному нормативному акту организации (ч. 3 ст. 219 ТК РФ, Информация Минтруда России от 13.02.2013);

3) согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, далее — Список), если профессия или должность работника указана в Списке.

Названный Список, а также Инструкция о порядке его применения (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, далее — Инструкция) действуют в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ.

Если профессия или должность работника, который имеет право на компенсацию, включена в Список и указанная в нем продолжительность сокращенного рабочего времени меньше предусмотренного Трудовым кодексом РФ максимума (36 часов в неделю), то при определении размера компенсации следует руководствоваться именно Списком (решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570).

Впрочем, закон допускает увеличение продолжительности рабочего времени работников, занятых на работах с вредными (3-й и 4-й степени) или опасными условиями труда, но при совокупности следующих условий (ч. 3 ст. 92 ТК РФ):

— возможность увеличения продолжительности рабочего времени предусмотрена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором

;- продолжительность рабочего времени может быть увеличена максимум до 40 часов в неделю;

— требуется письменное согласие работника;

— работнику должна быть выплачена денежная компенсация в порядке, размере и на условиях, установленных отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Таким образом, уточните, пожалуйста, какую вредность штукатуру-маляру установили согласно аттестации?

13 ноября 2014, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Полагается ли дополнительный отпуск работнику по нескольким основаниям?
Положен ли дополнительный отпуск работнику по нескольким основаниям? Здравствуйте,я работаю практическим психологом в реабилитационном центре для инвалидов в городе Донецке (ДНР) Центр подведомственен министерству труда и социальной политики ДНР. Контингент центра дети с тяжелыми ментальными и физическими расстройствами. Я узнала, что практическим психологам положен дополнительный отпуск 11 календарных дней согасно Постановление Совета Министров ДНР № 7-25 от 31.05.2016 Об аттестации рабочих мест по условиям труда на территории ДНР но мне отказывают, так как говорят, что я итак имею дополнительный отпуск как инвалид 2 группы (2 календарных дня) ежегодный составляет 28, и два дня за вторую группу инвалидности, правомерно ли мне отказывает руководство и действительно ли при наличии одного вида льготного отпуска в 2 дня я уже не имею прав на иные виды дополнительного отпуска. Чем аргументирована позиция руководства и как мне отстоять свои права. Спасибо, с Уважением, Анастасия
15 октября 2018, 12:46, вопрос №2135078, Анастасия,
1 ответ
Защита прав работников
Положен дополнительный отпуск за вредные условия труда?
Здравствуйте, на заводе где присутствуют вредные химические факторы прошла переатестация рабочих мест и был присвоен класс труда 3.1 , в новом договоре написано , что без дополнительного отпуска. Правомерно ли это? Видел подобную тему, но несколько старую, вроде в этом году вышел закон о переоценки вредности на рабочих местах. Положен ли всё ещё дополнительные дни отпуска при классе вредности 3.1 ? Спасибо.
26 января 2017, 18:11, вопрос №1514535, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Положен дополнительный отпуск 15 суток с 2017 года за участии в боевых в САР?
здравствуйте, подскажите, положен дополнительный отпуск 15 суток с 2017 года за участие в боевых в сар.
26 января 2017, 16:32, вопрос №1514390, сергей, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Положен дополнительный отпуск электрогазосварщику?
положен дополнительный отпуск электрогазосварщику если в карте отестации написано нет бес оснований
18 апреля 2016, 17:17, вопрос №1224995, сергей, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Положен дополнительный отпуск и доплата за вредность зав.аптекой-фармацевт в кож-вен. диспансере?
ПОЛОЖЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И ДОПЛАТА ЗА ВРЕДНОСТЬ ЗАВ.АПТЕКОЙ-ФАРМАЦЕВТ В КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ, РАНЬШЕ ДОПЛАЧИВАЛИ,ТЕПЕРЬ ВСЕ ОТМЕНЯЮТ
03 апреля 2016, 09:46, вопрос №1205793, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014