276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штукатуру положен дополнительный отпуск

В железнодорожной организации по аттестации рабочих мест- штукатур имеет вредность, идет ему доплата 4%, положен ему дополнительный отпуск и сокращенная рабочая неделя?

13 Ноября 2014, 06:56, вопрос №614854
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
432
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 117 ТК РФ:

«Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда».

Сокращенная продолжительность рабочего времени менее 36 часов в неделю может быть установлена работнику, который трудится во вредных (3-й и 4-й степени) или опасных условиях, трудовым договором:

1) на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч. 2 ст. 92 ТК РФ);

2) согласно локальному нормативному акту организации (ч. 3 ст. 219 ТК РФ, Информация Минтруда России от 13.02.2013);

3) согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, далее — Список), если профессия или должность работника указана в Списке. 

Названный Список, а также Инструкция о порядке его применения (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, далее — Инструкция) действуют в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ.

Если профессия или должность работника, который имеет право на компенсацию, включена в Список и указанная в нем продолжительность сокращенного рабочего времени меньше предусмотренного Трудовым кодексом РФ максимума (36 часов в неделю), то при определении размера компенсации следует руководствоваться именно Списком (решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570).

Впрочем, закон допускает увеличение продолжительности рабочего времени работников, занятых на работах с вредными (3-й и 4-й степени) или опасными условиями труда, но при совокупности следующих условий (ч. 3 ст. 92 ТК РФ):

— возможность увеличения продолжительности рабочего времени предусмотрена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором

;- продолжительность рабочего времени может быть увеличена максимум до 40 часов в неделю;

— требуется письменное согласие работника;

— работнику должна быть выплачена денежная компенсация в порядке, размере и на условиях, установленных отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Таким образом, уточните, пожалуйста, какую вредность штукатуру-маляру установили согласно аттестации?

13 Ноября 2014, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут