Компенсации за работу во вредных условиях труда

Добрый день! Подскажите, пожалуйста если в карте аттестации рабочего места в строке 040 в графе "Фактическое наличие" указано 16 дней ежегодного дополнительного отпуска, а в графе "необходимость в установлении компенсации " указано - да. Сколько дней доп.отпуска руководство предприятия должно предоставлять данному работнику (рабочее место электрогазосварщика)?

, Наталья,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Согласно статьи 117 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.  www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2397
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Минимальная продолжительность такого отпуска не должна быть менее 7 календарных дней.

В Вашем случае была проведена аттестация рабочего места и установлено 16 календарных дней дополнительного отпуска, следовательно и предоставлять должны 16 календарных дней.