8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный отпуск за вредные условия труда

онкологическому кабинету поликлиники отказано в дополнительном отпуске (14 дней)-правомерно ли это?

18 ноября 2014, 05:50, светлана, г. Пролетарск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если отменили дополнительный отпуск, то должны были сослаться на какой-то документ. Уточните у работодателя на каком основании отменили этот отпуск. Если оснований нет, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Если даже есть документ, то можно снять копию и также направить в ГИТ для разъяснений, правомерен он или нет.

18 ноября 2014, 05:55
0
0
0
0

Аттестацию не всех рабочих мест проводили, и поставили перед фактом. что нам отпуск не положен, а участковым службам не отказано в отпуске.Обидно, врачам и м/с общей практики всё, и зарплата в 2 раза больше, 3 дня к отпуску

светлана

Обратитесь за разъяснениями в Трудовую инспекцию. ГИТ выяснит правомерно ли или нет отменили отпуск.

18 ноября 2014, 08:23
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Скажите аттестацию рабочих мест или специальную оценку условий труда в больнице проводили? вас знакомили с ее результатом?

18 ноября 2014, 06:10
0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Пролетарск

Аттестацию не всех рабочих мест проводили,и поставили перед фактом. что нам отпуск не положен, а участковым службам не отказано в отпуске.Обидно, врачам и м/с общей практики всё,и зарплата в 2 раза больше , 3 дня к отпуску

18 ноября 2014, 08:21

нужно смотреть протоколы аттестации ваш кабинет проверяли ??

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда[Трудовой кодекс РФ]

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней

поставить перед фактом мало — нужны основания для снятия льгот и доплат -можно обратиться в трудинспекцию — пусть проверят основания снятия льгот.

18 ноября 2014, 08:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Перечень должностей уис, у которых вредные условия труда и соответственнно 36 часов рабочего времени не разработан
В ст 60 фз 197 о службе в уис определяется,что право на Дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях возникает у сотрудника в том случае,если его работа связана с вредными условиями труда ( например с оказанием помощи больным туберкулезом,работой с осуждёнными)но с другой стороны,сама по себе служба в уис не относится к вредным условиям труда. Ст 117 тк рф регламентирован дополнительный отпуск для работников,занятых на работах с вредными или опасными условиями труда по результатам специальной оценки условий труда. К сотрудникам уис специальная оценка труда не применяется на основании письма министерства труда о спец оценке #15-93. Вариант применения постановления госкомтруда ссср от 25.10.1974 г # 298/а-22 тоже противоречив в связи с применением сокращённого рабочего времени. Так как 197 фз рабочее время 40 часов. Перечень должностей уис,у которых вредные условия труда и соответственнно 36 часов рабочего времени не разработан. Как быть в такой ситуации с правилами внутреннего распорядка по вопросам доп отпусков за вредность и по режиму времени
04 декабря 2019, 07:14, вопрос №2609200, София, г. Саратов
3 ответа
Пенсии и пособия
Как доказать работу во вредных условиях труда и досрочно выйти на пенсию?
Здравствуйте! В молодые годы несколько лет отец работал на заводе. Станок-сварка, с которым велась деятельность, подразумевал работу во вредных условиях труда. Хотели подать документы на досрочную пенсию, но как выяснилось, официально завод не оформил его как работника во вредных условиях труда. Пенсионный фонд, естественно, в оформлении пенсии отказал. Завод пару лет назад разорился и закрылся. Есть технолог, которая может назвать модель станка, подтвердив, что это вредный аппарат. Вопроса, собственно 2: 1 - как доказать работу во вредных условиях и добиться досрочного выхода на пенсию? 2 - из-за вредных условий отпуск должен был быть больше. Есть ли возможность взыскать с кого-то выплаты за неиспользованные дополнительные дни отпуска, которые не были предоставлены в связи с умышленным не правильным оформлением работника?
25 августа 2018, 16:40, вопрос №2088435, Юлия, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав работников
Дополнительный отпуск на работах с вредными условиями труда хотят убрать и просят подписать допсоглашение
Здравствуйте уважаемые юристы! Я работаю во вредных условиях труда класс труда-вредный подкласс 3.1. Особые условия труда -Список №2 Мне ежегодно предоставляется отпуск 28-это основной, и дополнительный за работу в МКС за фактически отработанное время(16 кал.дней) Также мне предоставляли еще 7 дней за вредные и опасные условия труда. В этом году работодатель просит меня подписать соглашение об изменении условий трудового договора в котором убраны 7 дней за вредность. Правомерно ли их требование? И могу ли я отказаться и не подписывать это?
31 марта 2016, 14:43, вопрос №1202858, Денис, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Защита прав работников
Положены ли нам дополнительные дни за вредные условия труда?
Здравствуйте! Нам, рентгенлаборантам, отменили 18 дней дополнительного за вредные условия труда. На что нам надо ссылаться, чтобы доказать, что администрация не имеет на это право?
25 марта 2016, 01:53, вопрос №1194582, Светлана, п. Айхал
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оплата и льготы на производстве с вредными условиями труда
Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем. Работаю в ОАО "Оборонэнерго" в районе Крайнего Севера на должности "машинист ДВС" по 4 т.разряду(машинист двигателей внутреннего сгорания на дизельных электростанциях непрерывного обеспечения электроэнергией потребителей военных городков при отсутствии в районе промышленной электросети. Мощностью выше 300 кВт и напряжением выше 1000 В) . Ранее, до 2011 года нашим работодателем была Дальневосточная КЭЧ МО РФ. В КЭЧ мы считались гражданским персоналом МО РФ и нам за вредные условия труда доплачивали 12% к окладу. С сентября 2011 года нашим работодателем стала ОАО "Оборонэнерго". С этого же времени нам перестали оплачивать вредные условия труда. Аттестацию рабочих мест наша организация провела лишь в июне 2012 года, дополнительный отпуск в количестве 7 дней стали начислять лишь с 1 января 2013 года, а доплату за вредные условия труда в размере 4% к окладу стали начислять с 15 июля 2014 года. Правомерно ли подобное решение руководства нашей компании ? Должны ли нам сделать перерасчёт за вредные условия труда с момента проведения аттестации рабочих мест, или должны выплатить за всё время с момента перехода( 1 сентября 2011 года) в новую организацию ? Ведь аттестацию рабочих мест новая организация в 2011 году не проводила, но выплаты за вр. условия прекратила) Почему доплата за вредные условия труда теперь по новому доп. соглашению( которое я отказался подписывать) составила всего 4 % вместо 12% ? И ещё, какие льготы предусмотрены работникам нашей компании при выходе на пенсию за работу с вредными условиями труда ? Должен ли новый работодатель внести записи в трудовые книжки о том, что работа на производстве была связана с вредными условиями труда ? КЭЧ такие записи не сделала, мотивируя тем, что это не такие вредные условия из-за которых делают такие записи. Спасибо. Владимир
06 августа 2014, 02:37, вопрос №521699, Владимир,
4 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014