Компенсация за вредные условия труда

Скажите, можно ли все таки заменить часть отпуска дополнительного при вредных условиях просто по заявлению работника без внесения в кол договор этого пункта??

, татьяна, г. Красноярск
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Допускается замена денежной компенсацией той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней — см. статью 126 ТК РФ.

татьяна
Клиент, г. Красноярск

Федеральный закон от 28.12. 2013 N 421 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Меня смущает 117 тк

Допускается замена денежной компенсацией той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней — см. статью 126 ТК РФ.

117 статья регламентирует обязанность предоставления отпуска, а 126 говорит о возможности замены отпуска денежной компенсацией.

То есть, издаете в приказе указываете о предоставлении отпуска, например, 35 дней, а затем о замене 7 дней денежной компенсацией.

Оксана Сыротенко
Юрист

      В статье 126 ТК РФ указано, что не допускается замена денежной компенсацией дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях за исключением случаев, установленных ТК РФ.

     В ст. 117 ТК РФ как раз такой случай прописан, где допускается замена части ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, которая превышает 7 дней, денежной компенсацией. В этой же статье прописаны условия замены части дополнительного отпуска денежной компенсацией, это — наличие отраслевого (межотраслевого) соглашения, коллективного договора и письменное согласие работника. В отраслевом (межотраслевом) соглашении и коллективном договоре должны быть прописаны порядок замены части отпуска денежной компенсацией и размер компенсации.