Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнение к апелляционной жалобе

Дополнение к апелляционной жалобе по гражданскому делу – официальный документ, который оформляется, когда возникают новые доводы (суждения) касательно условий, изложенных в ходатайстве, или появились новые требования. Можно сказать, что это вторая апелляционная жалоба, дополняющая, изменяющая или отменяющая первую.

Что такое апелляционная жалоба

Законодательство предусматривает для одной из сторон процесса отличную возможность обжалования решения суда, которое еще не успело вступить в силу. Данная процедура называется апелляционной жалобой. Апелляция по гражданскому делу направляется в соответствующий апелляционный судебный орган согласно местоположению, но подают ее через канцелярию суда первой инстанции, который рассматривал дело по сути.

Что представляет собой дополнительная (уточненная) апелляция

В большинстве случаев возникает потребность дополнить уже поданную жалобу новыми уточнениями по имеющимся в ней доводам. В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 19.06.2012 г. отмечено право на написание дополнения к апелляционной жалобе. И говорится, что суд не вправе отказаться принять подобные разъяснения.

Дополнение к апелляции: требования

Все уточнения, как и изначальная жалоба, должны отвечать требованиям процессуального законодательства. Их оформляют точно так же, как и саму апелляцию. Согласно ч. 2 ст. 322 ГПК РФ нельзя вписывать в текст дополнения новые требования, для которых еще не было условий при изучении в суде первой инстанции.

Во время подачи уточнения к апелляции не забывайте о том, что судье необходимо предоставить достаточно времени, чтобы ознакомиться с ее содержанием. Поэтому заседание суда могут перенести.

Сроки

В отношении сроков подачи уточнения к апелляции судебная практика является противоречивой. Многие суды следуют положениям ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, где дополнения приравнивают к самим ходатайствам, для которых они и предусмотрены. Сроки в данном случае составляют 30 дней с момента принятия судебного решения.

Некоторые судебные инстанции считают, что органы процессуального законодательства не закрепили определенного срока для подачи таких уточнений. Следовательно, они могут это сделать в любой период до передачи дела на рассмотрение суда апелляционной инстанции. Чтобы вам не отказали в принятии дополнительной жалобы, лучше всего подавать ее в пределах сроков, установленных законом, – в течение 30 дней после вынесения судом решения.

Обратите внимание! Обжалование решения суда – это право любого участника процесса. Практика показывает, что много постановлений впоследствии отменяется или изменяется; и при условии грамотного подхода дело могут пересмотреть в вашу пользу. Именно поэтому и обращение, и уточнение к нему нужно составлять грамотно.

Дополнение к апелляционной жалобе, образец: как оформлять

В шапке указывают суд, в который подают жалобу. Заявитель пишет полностью свои Ф.И.О., а также место, где он зарегистрирован на момент составления и подачи документации. В тексте указывают полные реквизиты обжалуемого решения суда: наименование судебного органа, принявшего решение (определение), номер дела, информацию об истце и ответчике, суть исковых требований. Эти сведения копируют из самого обжалуемого судебного постановления.

В тексте не заявляют новых требований, которые не были озвучены ранее в суде первой инстанции. К тому же, если к дополнительному обращению прилагают новые доказательства, требуют дать обоснование, почему их не представили в суд первой инстанции, причем обстоятельства должны быть уважительными. Уточненная апелляция должна быть составлена максимально грамотно. Претензия сопровождается ссылками на соответствующие законы.

Что писать в обращении, куда конкретно подавать дополнительную (уточнённую) апелляцию, всегда можно спросить у юристов Правовед.RU или посмотреть ответы на вопрос в соответствующем разделе веб-сайта.

Последние вопросы по теме «дополнение к апелляционной жалобе»

Фильтры
Гражданское право
Дополнения к апелляционной жалобе по гражданскому делу
Про дополнение к апелляционной жалобе. Апелляционную жалобу писала на основании резулятивной части решения и на основе материалов дела. Развернутое решение мирового судьи получила после отправки апелляционной жалобы. На апелляцию хочу предоставить пояснения к апелляционной жалобе, написанные на основании развернутой части решения. Скажите, можно ли предоставить пояснения непосредственно на заседании? Нужны ли экземпляры для всех участников процесса?
, вопрос №455632, Арина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Повторная Приватизация после прекращения договора аренды
Тема по вопросу практически продолжение (повторная) Срочно необходим мощный текст кассации по второй приватизации. Первый вопрос был здесь - http://pravoved.ru/question/238110/ Иск вот - http://kad.arbitr.ru/Card/5d73ab54-a156-4016-b4f7-ba4e57f6995b Необходимо доказать что прекращение договора на аренду имущества арендодателем после 01.07.2012 года являлось фактом препятствия в свете готовящихся изменений в фз 159 вышедшим позднее фз 144. Следили за законопроектом и мы и арендодатели. Плюс прекращение аренды им было не нужно совсем, так как нарушало работу рынка и даже привело бы к его закрытию. Мы имели статус УРК да конца 2012 года. Срок кассации до 07.06.14. Время есть. Что необходимо из документов в формате РДФ прикреплю без проблем. Помогите!!! Пять лет облизывания имущества рынка коту под хвост...
, вопрос №437721, Pthelovod,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Апелляционная жалоба
здравствуйте!я выиграл суд, но суд удовлетворил мои требования частично, я подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд, который оставил решение суда без изменений, но небыло указано время вступления решения в законную силу и могу ли я обжаловать это решение когда и где, правомерно ли это? спасибо!
, вопрос №394199, Адексей, г. Заполярный
Защита прав потребителей
Как рассматривается апелляционная жалоба?
Добрый день! Мы выиграли суд по возврату некачественного товара (мебель). 9 января был последний день подачи апелляции. Мы апелляцию не подали. От ответчика до 9 янв. Тоже ничего не поступило. 10 января им выдали решение суда о снятии ареста со счета ( на котором были деньги). А нам исполнительный лист 13 января. Деньги они успели снять. В то время они в последний день подачи апелляции 9.01.14 отправляют апелляцию по почте. Законны ли их действия? Ведь они не должны были в случае подачи апелляции воспользоваться решением суда о снятии ареста со счета. Если действия не законны, то куда мы можем обратиться с жалобой ? И можно ли отменить их апелляционную жалобу? Как рассматривается апелляционная жалоба?
, вопрос №358600, Татьяна, г. Краснодар
Гражданское право
Восстановление срока на апелляционное обжалование
Вопрос про обжалование апелляционной жалобы. Я истец-физ.лицо дело выиграл. Ответчик-юр.лицо, из другого города с представителем-адвокатом из нашего города, подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, в связи с поздним получением решения суда (ЗА 5 ПОЛНЫХ РАБОЧИХ ДНЕЙ(ВСЕГО 6 ДНЕЙ) ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА НА ОБЖАЛОВАНИЕ) из-за поздней высылки решения лицу не участвовавшему в деле(суд опоздал с высылкой на 7 дней, при этом апелляционная жалоба подана с опозданием в 23 дня). Жалоба подана с ненадлежащей доверенностью без полномочий на обжалование, через 4 дня ходатайством приобщена новая доверенность (подписанная задним числом, тем же ,что и первая, ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ ЮР.ЛИЦА) уже с полномочиями на обжалование. Ходатайство о восстановлении срока расмотрено и удовлетворено. В качестве доказательства- КОПИЯ КОНВЕРТА ОРИГИНАЛ НЕ ПРЕДСТАВЛЕН (Я В СУДЕ ОБ ЭТОМ ЗАЯВЛЯЛ).Представитель- адвокат действовал только по доверенности ордер не предъявлял. Хочу подать частную жалобу на определение о восстановление срока на обжалования, по следующим основаниями: 1. в основу решения суда легла копия решения, оригинал не представлен, есть сомнения в тождественности оборотной и лицевой стороны конверта, как следствие срока получения. 2.Даже если предположить, что копия конверта соответствует оригиналу 6-и дней(из них 5 рабочих вполне достаточно для написания жалобы, ответчик(ЮР.ЛИЦО с целым юр.отделом с представителем-адвокатом и т.д. доказательств надостаточности времени не представил), а решение получил не за пределами срока на обжалование. Должен ли он вообще доказать, что времени на подачу Явно не достаточно,для подачи жалобы, или это исключительно на усмотрение суда? Есть ли перспективы отказа в восстановлении срока на обжалование.
, вопрос №326541, chbrilliant, г. Пермь
Защита прав работников
Апелляционная жалоба по трудовому спору
Есть ли смысл обращаться в суд?! Я устроилась на работу менеджером, подписала т.договор, в котором небыло подписей работодателя. Проработав почти 2 месяца, я написала заявление на увольнение, мне прислали мою трудовую книжку не заполненную, будто я у них и не работала. и не получила расчет. Есть хоть малейший шанс выиграть суд при таком раскладе? Получается что на руках у меня тр.договор только с моей подписью. Но есть люди, которые работали там же и могут подтвердить, что я там работала. Спасибо.
, вопрос №312643, Фаина,
Уголовное право
Возражение на апелляционную жалобу по гражданскому делу
Добрый день! Вопрос про подачу возражения на апелляционную жалобу гпк. Подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи (ст.115 ч.2). Потерпевшая сторона не подала возражение на данную частную апелляционную жалобу в установленные мировым судьей сроки. Сейчас дело передано в районный суд. Можно ли потерпевшей принести возражение в районный суд, в какие сроки и какими законодательными нормами руководствоваться?
, вопрос №304444, Ксения, г. Саратов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Признать непролонгированный договор аренды перешедшим на непределенный
Договор на имущество был до 31.06.2012. 25.05.2012 муниципалы уведомили что договор продлевать не намерены. До договору прописано что в случае прекращения договора или его досрочного прекращения имущество должно быть передано в трехдневный срок по акту приема-передачи. Мы к 01.07.2012 года были готовы передать имущество и есть доказательства такой подготовки (увольнение работников, приказы о ликвидации, инфа о роспуске персонала и о прекращении деятельности как УРК), Но муниципалы как инициаторы непролонгации и непродления договора после 01.07.2012 с 01.07 по 04.07 согласно пункта договора не явились на подписание акта приема - передачи...Причины неявки не разъясняют и четких и весомых причин не явиться у них не было. Как нет и прописанных в законах нашей обязанности бегать за инициатором прекращения арендных отношений с уговорами подписать акт приема передачи. Тем более такой акт можно подписать ТОЛЬКО на месте нахождения капитального имущества, а не в кабинете главы, то есть там, где находились мы с их имуществом. Мы не скрывались. Звонок им что мы готовы все ж мы делали. Доказать что делали - можно по протоколу звонков от провайдера. Не явились она на подписание акта плоть до 09.09 !!! Мы 09.09 естественно акт подписывать отказались, заявив им что считаем договор продленным на неопределеный срок и мы им продолжаем пользоваться. С 05.07 мы посчитали договор продленным на неопределенный срок и продолжили им пользоваться еще и потому что были назначены УРК до 31.12.2012 года!!! А по ФЗ 271 УРК можно быть только имея на территории рынка капитальное имущество, то есть - предметы этого договора аренды. Оплачиваем до сих пор за аренду имущества все вовремя и акты балансовой сверки по платежам есть подписанные обеими сторонами. То что они наши оплаты возвращают через 10-20 дней по существу значения не имеет. Вопрос в другом. Что бы закрепить действие договора как продленный на неопределенный срок, подали иск в арбитраж для признания этого договора в силу неявки инициатора непродления прекращенного договора как договора на неопределенный срок. Дело А51-15172/2013. Суд странным образом отказывает в удовлетворении иска. Подали апелляцию - 05АП-11678/2013, назначена на 31.10. Вариант один - доказать что муниципалы сами нарушили пункт договора о процедуре возврата и подписания акта приема передачи. Вопрос - где и как прописано об уклонении от подписании акт приема передачи? Какие сроки предусмотрены для этого к законе? Сколько мы должны были ждать их желания явиться? Должны ли мы были уведомлять их о готовности подписать это акт, если они инициаторы? Мы подали им 2 раза между сроками подписания акта (01.07-04.07) и их первым появлением с попыткой подписания акта (09.09) заявления о намерении продлить или заключить новый договор. Но ответов от них не было аж до 21.09. Есть подтверждение прокуратуры по нашему обращению в прокуратуру о том, что что они уклонились от выполнения закона о сроках предоставления ответов на заявление, они даже получили адмнаказание за задержку ответов нам. Как доказать что они не явились на подписание акт не по нашей воли, а нарушили пункт самого договора о расторжении или его прекращении? Времени у нас уже мало, но тем не менее. Помогите. От признания договора продленным на неопределенный срок зависит иск на льготную приватизацию по фз 159. Вложением могу выложить любую дополнительную информацию. Или даже текстом.
, вопрос №272142, Pthelovod, г. Владивосток
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как проходит апелляционный суд?
Добрый день! Мы выиграли суд с ЗАО ( строительная фирма). Суд присудил ЗАО выплатить нам сумму. Подскажите, пожалуйста, если ЗАО подаст в апелляционный суд иск, на сколько дело может затянуться? Может ли решение суда изменится? Нужно ли нам присутствовать в апелляционном суде? И надо ли опять нанимать адвоката? Спасибо.
, вопрос №248492, Юлия, г. Москва
Арбитраж
Дополнение к апелляционной жалобе по гражданскому делу в арбитражный суд
Добрый день! Судья определил апелляционную жалобу на решения арбитражного суда к производству, и определил подателю жалобы уточнить апелляционную жалобу с указанием даты изготовления текста оспариваемого судебного акта в полном объеме, а также предоставить доказательства получения копии уточненной жалобы отделу. Что именно от нас требуется, просто изменить дату в апелляционной жалобе ? Как будет выглядеть уточненная жалоба?
, вопрос №203838, Татьяна, г. Архангельск
Гражданское право
Апелляционная жалоба по гражданскому делу уточненная
Добрый день Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной.. Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу по гражданскому делу: • уточненная апелляционная жалоба ? или • дополнение к апелляционной жалобе ?
, вопрос №102826, Сергей Журавлев, г. Красноярск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как отменить взыскание на заложенную квартиру?
В 2007 году я взял кредит в банке (3 млн руб) под залог квартиры стоимостью 12 млн руб. В квартире зарегистрирован я и мой сын (24 года). На момент заключения кредитного договора мне также принадлежала еще одна квартира, полученная мной по договору дарения от мамы. Это её квартира, в которой она проживала и проживает. Просто решила оформить дарение, а не завещание. Я обращался в банк за кредитом на ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ нужды, но в кредитном договоре банк указал: "целевой кредит на капитальный ремонт квартиры". На мой вопрос - почему не указано "кредит на потребительские нужды"? ответ был - "не обращайте внимания, это нам надо для статистической отчетности о том, что мы кредитуем строительный сектор" (очень похоже на притворную сделку). Спустя некоторое время в результате кризиса я утратил возможность обслуживать кредит. Банк обратился в суд. Суд первой инстанции вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту, процентам и пени за просрочку, а так же о реализации заложенной квартиры с публичных торгов в целях удовлетворения исковых требований кредитора. Ни какого капитального ремонта квартиры я естественно не делал и не предполагал. Более того, за год до получения кредита, в указанной квартире мною был сделан евроремонт. До получения кредита проводилась оценка стоимости квартиры. Компания-оценщик была определена банком. В отчете об оценке указано: "капитальный ремонт проводился в 2006 году (за год до получения кредита), состояние квартиры хорошее". Решение суда первой инстанции было принято в мое отсутствие (заочное решение) не смотря на то, что я уведомил суд телеграммой, о том, что не могу присутствовать ввиду болезни с указанием № больничного листа. После ознакомления с решением я подал «формальную» жалобу в апелляционную инстанцию. Таким образом, решение суда первой инстанции в законную силу не вступило. Затем я оформил договор дарения маминой кварты на маму, т.е. фактически вернул ей ранее подаренную мне квартиру. В итоге, квартира, находящаяся в залоге и на которую обращено взыскание, на сегодняшний день является для меня и для сына единственным жильем. ВОПРОС: Как отменить решение суда первой инстанции в части обращения взыскания на заложенную квартиру путем её реализации с публичных торгов? Спасибо.
, вопрос №74090, Иван Гончаров, г. Москва
170 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Апелляционная жалоба на определение суда — как обжаловать решение?
Вопрос про обжалование апелляционной жалобы. Как обжаловать апелляцию? В городском суде мой иск и встречный иск ответчика был отклонен. Я в установленные сроки отправила апелляционную жалобу на определение суда. С апелляционного суда мне пришло письмо, с указанным днем заседания, и было сказано, что на заседание должна явиться я и ответчик. Я на заседание пришла, ответчик не явился. Заседание перенесли на другую дату. Я по почте получила новое письмо с новой датой. Ответчик опять не явился. Судья сослался на ч.2 ст.117 ГПК РФ и решил рассматривать мою жалобу без присутствия ответчика. Так решение городского суда было отменено и мой иск апелляционный суд полностью удовлетворил. Может ли ответчик подать жалобу на решение апелляционного суда или решение апелляционного суда уже считается окончательным и судебные приставы могут приступать к работе?
, вопрос №12818, Пользователь, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.08.2015