Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Апелляционная жалоба в гражданском процессе

Земельный спор решен. Судебное Решение получил. Судебные расходы легли на плечи ответчика,на меня-. Расходы завышены.Подал в сроки апелляционную жалобу,но не указал все возражения, Думал подать дополнения. НО!! истец умер. В деле активное участие принимал представитель по доверенности.

Вопрос: будет ли рассматриваться апелляция? Возможно ли уточнять и дополнять апелляционную жалобу в моём конкретном случае.

13 Июня 2014, 20:42, вопрос №475376 Геннадий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Губанова Марина

    Геннадий, здравствуйте!

    Вданном случае у истца возможно появится правопреемник и тогда дело будет рассматриваться дальше так, как если бы не было смерти истца.
     Статья 44 Гражданского процессуального кодекса РФ<div Процессуальное правопреемство
     1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее <span правопреемникомПравопреемствовозможно на любой стадии гражданского судопроизводства. 2. Все действия, совершенные до вступления правопреемникав процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил 3. На определение суда о замене или об отказе в замене  правопреемникаможет быть подана частная жалоба.
    Дополнить жалобу Вы можете, но ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции
    13 Июня 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Геннадий, уточните, пожалуйста, в гражданском процессе или арбитражном?

    13 Июня 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданское дело о незаконности смежной границе земельных участков. Границы которая была согласована решением суда 2009года.То решение не было обжаловано,оно в силе . в 2009 году иск был удовлетворён в полном обьёме истца. В ходе сегодняшнего дела истец затребовал и настоял на экспертизе. Эксперт дал оценку не соответствует граница 5ти поворотным точкам. Суд предложил голову не морочить составить новые планы на основании двух заявлений. Истец быстренько заказал новый план как заинтересованое лицо без всяких обоюдных заявлений и предоставил чертёж в суд.Эксперт принял во внимание исковые требования сделал обоюдные отступления в части прохода к жилым домам. Мои устные возражения ,что это часть моего подхода к дому судья оценил....ну это не очень и страшно. Исковые требования истца по вопросу отступа-отклонил. Судебные расходы на экспертов 50/50 и мне ещё суд расходы истцов (копии -фото) хотя иск удовлетворён частично. Я изучил квитанции и видно что,формат А2 .А3 отсутствует -980 руб. Написал апелляционную жалобу ...только по ксерокопиям....а там ещё составление нового плана по моему мнению 50/50 да и сам план....законен ли он.,если решение суда 2009года в силе . А тут истец скончался...

    13 Июня 2014, 21:32
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Геннадий, в таком случае, дополню ответ коллеги о правопреемстве:

    «Статья 215 ГПК РФ. Обязанность суда приостановить производство по делу:
    Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
    смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство».

    Далее, если будет правопреемник — другое лицо, заинтересованное в решении вопроса, то процесс будет продолжен на стадии обжалования. Если же правопреемника не будет, то суд вынесет определение о прекращении производства по делу.

    13 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    правопреемник это после 6 месяцев? Или он может сразу признать себя?

    13 Июня 2014, 22:12
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Геннадий, ст.44 ГПК не устанавливает сроков для замены истца по делу (правопреемства). В Вашем случае дождитесь определения суда о замене истца правопреемником, если таковой будет, или же определения суда о прекращении производства по делу. Если появится правопреемник, то производство будет продолжено на стадии обжалования. Вы, в общем-то, по срокам ничего не теряете. В этом Вашей вины нет (в том, что умер истец по делу).

    13 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите....Я представлял в суде интересы своей мамы. Истец бабушка 41 года рождения. На протяжении 5 лет забрасывала исками. Сегодня стало ясно ,что всё это дело пустое...пустая трата денег. За истекший месяц написали заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст 116. -отказ(не было не чего-ложь) Грозят привлечь к морали за потерянное здоровье. а тут смерть!Земельный Иск удовлетворён частично ,из 5 вопросов,1-извлечь из кадастра оба земельных плана.(мои возражения...я ненадлежащий ответчик.) Как вы думаете могут меня привлечь к той морали за смерть? ((Простите ,знаю ,вижу нелепость вопроса....НО!!))

    13 Июня 2014, 22:40
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Геннадий, если к Вам будет предъявлено такое обвинение, то в суде сторона умершей должна будет доказать связь между Вашими действиями и фактом смерти гражданки. Думаю, что в данном случае (теоретически) Вы можете обосновать свое участие в суде, так как Ваша мама тоже не могла находится в состоянии судебных тяжб. Опять теоретически предполагаю, прямую связь между судами и фактом смерти доказать очень сложно.

    13 Июня 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина Владимировна,спасибо вам. Адвокат -он же психотерапевт! (Успокоит предостережёт...скажет горькую правду) В любом случае прояснит обстановку. моя мама инвалид 2 группы ИБС. Я ни чего не делал такого ,за что...Всегда вежливо общался , с улыбкой....А иск будет ,уверен...А что делать???

    СПАСИБО ВАМ!

    13 Июня 2014, 23:00

    Уточнение клиента

    Простите...есть два решения суда 2009 года и 2014года по одному вопросу-граница. 2009 год не отменено. 2014 год -подана апелляционная жалоба. Желаю отменить решение суда 2014г.(подав дополнение-уточнение к апелляционной жалобе) Марина Владимировна вы могли бы дать оценку законности решения 2014.?

    15 Июня 2014, 11:39
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Геннадий, добрый день! Вообще по общему правилу решение суда по определенному вопросу является преюдициальным (то есть заранее решенным и обязательным для последующих судов ) для последующих судебных споров. По одному основанию иска и предмету иска суд не рассматривает заново заявление. Может быть, в Вашем случае в 2014 году были изменены либо основание либо предмет иска (тогда это новый иск, который суд рассмотрел). Если можно, разместите решения суда за 2009 и 2014 гг. Без этого точно сказать не могу, нарушены ли судом нормы ГПК.

    15 Июня 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за всё!!! моё дело вы ведёте уже месяца 2 и я очень ,Очень доволен.(только файлы у меня почему то с ошибками и большие как переправить???

    15 Июня 2014, 12:57
stats