184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Апелляционная жалоба по трудовому спору

Есть ли смысл обращаться в суд?! Я устроилась на работу менеджером, подписала т.договор, в котором небыло подписей работодателя. Проработав почти 2 месяца, я написала заявление на увольнение, мне прислали мою трудовую книжку не заполненную, будто я у них и не работала. и не получила расчет. Есть хоть малейший шанс выиграть суд при таком раскладе? Получается что на руках у меня тр.договор только с моей подписью. Но есть люди, которые работали там же и могут подтвердить, что я там работала. Спасибо.

27 Ноября 2013, 14:01, вопрос №312643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Шанс есть, если грамотно оформить исковое заявление, тем более, что вы получали заработную плату, подчинялись правилам ВТР, имеются свидетели и т.д.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

27 Ноября 2013, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
185
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания Фарватер, г. Москва
  • 185ответов
  • 41отзыв

Фаина, если у Вас есть свидетели которые могут подтвердить тот факт что Вы работали у конкретного работодателя, то ваши шансы выиграть дело достаточно велики. 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 26 февраля 2013 г. по делу N 33-578/2013
(извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составепредседательствующего судьи Глушенко Н.О., судей Стыцюн С.А., Злобина А.В.при секретаре Ч.Н.Л.рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 декабря 2012 г. по иску Кот Е.Н. к ООО «Реал» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, внесении записей в трудовую книжку.Заслушав доклад судьи Стыцюн С.А., судебная коллегия
установила:
иск предъявлен по тем основаниям, что истец в период с <...> по <...> работала в ООО «Реал» в должности <...>. Ей была установлена заработная плата в размере <...> руб. ежемесячно, включающая в себя процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера 50% в месяц и районный коэффициент к заработной плате 15% в месяц. При этом администрация ООО «Реал» с истцом трудовые отношения надлежащим образом не оформила: приказ о приеме на работу издан не был, трудовой договор не подписан, запись в трудовой книжке не сделана. Заработная пата за период работы с <...> по <...> не была выплачена, полный расчет при увольнении не произведен, компенсация за неиспользованный отпуск не выплачена, сведения о периоде ее трудовой деятельности у ответчика в трудовую книжку не внесены. Истец просила обязать ответчика выплатить ей заработную плату за период с <...> по <...> в размере <...> руб., компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <...> руб., обязать ответчика внести запись в трудовую книжку о работе в ООО «Реал» в должности <...>, об увольнении с работы с <...> по собственному желанию в соответствии с действующим законодательством, взыскать с ответчика судебные расходы по оплате услуг представителя в размере <...> руб. Впоследствии исковые требования были изменены, истец просила дополнительно к ранее заявленным требованиям установить факт трудовых отношений между ней и ответчиком, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <...> руб., взыскать задолженность по заработной плате в размере <...> руб. и в счет компенсации за неиспользованный отпуск (7 дней за <...> г.) взыскать <...> руб.Суд постановил решение о частичном удовлетворении исковых требований, установил факт трудовых отношений между К.Е.Н. и ООО «Реал» в период с <...> по <...>, обязал ООО «Реал» внести в трудовую книжку истца оформленные в соответствии с нормами трудового законодательства РФ сведения о периоде работы К.Е.Н. в ООО «Реал» в должности <...> с <...> по <...> и об увольнении К.Е.Н. с работы по ч. 3 ст. 77 ТК РФ (собственное желание). С ООО «Реал» в пользу истца в счет возмещения задолженности по заработной плате взыскано <...> руб., компенсация за неиспользованный отпуск в размере <...> руб., компенсация морального вреда в размере <...> руб. В бюджет Петрозаводского городского округа с ответчика взыскана государственная пошлина в размере <...> руб.С решением не согласен ответчик, просит его отменить, производство по делу прекратить, взыскать с К.Е.Н. в пользу ООО «Реал» расходы по госпошлине в размере <...> руб. В апелляционной жалобе указывает, что судом не установлен факт трудовых отношений между К.Е.Н. и ООО «Реал» в период с <...> по <...>. В штатном расписании ООО «Реал» не предусмотрена штатная единица <...>. Между сторонами имели место гражданско-правовые отношения по предоставлению услуг <...>, <...> деятельность носит сезонный характер, необходимости брать в штат постоянного <...> у компании не было. Истцу были предложены гражданско-правовые отношения с оплатой вознаграждения за каждый конкретно выполненный ею заказ. Этот факт истец подтвердила в суде, она выполняла определенные задания, данные ей <...> Ж.Н.В. В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них сотрудников ООО «Реал», начатой <...>, факт нахождения трудовой книжки К.Е.Н. также не отражен. Как видно из показаний истца, в оспариваемый период она два раза была в отпуске, также имели место периоды временной нетрудоспособности, однако не предоставлено заявление о предоставлении отпуска, а также отсутствуют больничные листы, которые в рамках трудовых отношений истец обязана была передать в <...> ООО «Реал». Истцу с достоверностью было известно о факте нахождения ее в гражданско-правовых отношениях с ООО Реал" и ее это устраивало.Доводы, приведенные судом в судебном решении, в отношении того, что К.Е.Н. в оспариваемый период занималась изготовлением большого количества <...> для заказчиков и изготовлением <...> ответчик полагает необоснованными, так как они основаны лишь на пояснениях истца и не подтверждены документально. С <...> г. ООО «Реал» прекратило деятельность в направлении <...> в связи с нерентабельностью и убыточностью данного направления деятельности. Об этом было известно всем сотрудникам компании, данный факт истцом не опровергался. В <...> г. к ООО «Реал» было всего пять обращений от заказчиков по изготовлению <...> продукции. Содержать штатного <...> в компании не было необходимости и финансовой возможности. В период с <...> по <...> ООО «Реал» обращалось за оказанием услуг к К.Е.Н. три раза. Общая сумма вознаграждения составила <...> руб. Вознаграждение К.Е.Н. получала за каждый макет в отдельности.Проводимая по заявлению истца Государственной инспекцией труда по РК проверка в отношении ООО «Реал» также не выявила нарушений действующего трудового законодательства со стороны ООО «Реал», как и признаков наличия трудовых отношений между Обществом и К.Е.Н., о чем был составлен соответствующий акт. Суду не удалось установить в судебном заседании точную дату прекращения каких-либо отношений с К.Е.Н, все основывается лишь на показаниях истца, а также на характеристике, предоставленной суду К.Е.Н., которую она составила лично, подтвердив этот факт в судебном заседании. Данная характеристика подписана директором ООО «Реал» по просьбе истца для возможности ее трудоустройства. Истец нарушила сроки, предоставляющие ей право обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев, со дня, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права. ООО «Реал» заявляло в судебном заседании о нарушении истцом срока обращения в суд, суд согласился с данным ходатайством, однако удовлетворил иск за период с <...> по <...>. Срок для обращения в суд истцом пропущен в отношении всех заявленных ею требований, что является основанием для отказа в их удовлетворении.Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители ответчика В.И.Н. и Ж.Н.В. доводы апелляционной жалобы поддержали по основаниям, в ней изложенным.Истец в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещена надлежащим образом.Заслушав пояснения представителей ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности. Наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.Конституция РФ устанавливает, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37).Договорно-правовыми формами, опосредующими выполнение работ (оказание услуг), подлежащих оплате (оплачиваемая деятельность), по возмездному договору, могут быть как трудовой договор, так и гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др.), которые заключаются на основе свободного и добровольного волеизъявления заинтересованных субъектов — сторон будущего договора.Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.Данная норма Трудового кодекса РФ направлена на обеспечение баланса конституционных прав и свобод сторон трудового договора, а также надлежащей защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном правовом государстве (ч. 1 ст. 1, ст. ст. 2 и 7 Конституции РФ).В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.Суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. 15 и 56 Трудового кодекса РФ.Из приведенных в этих статьях определений понятий «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, — наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.Работник в силу его зависимого правового положения не может нести ответственность за действия работодателя, на котором в силу прямого указания закона лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению трудовых отношений (ст. 68 Трудового кодекса РФ).Суд первой инстанции, рассматривая дело, учел вышеуказанные положения действующего законодательства, правильно оценил представленные сторонами доказательства в их совокупности.Судом установлено, что истец К.Е.Н. по устному согласованию с руководством ООО «Реал» была допущена к исполнению трудовых обязанностей <...> в период с <...> по <...>. При этом, трудовой договор ответчиком с истцом не заключался, приказ о принятии на работу в отношении истца работодателем не издавался, заявление о приеме на работу со стороны истца не оформлялось. Вместе с тем, истец фактически приступила к исполнению вышеуказанных трудовых обязанностей, которые осуществляла у ответчика до <...>.Указанные обстоятельства подтверждены в судебном заседании суда первой инстанции показаниями свидетелей М.А.Ю., М.Н.Ю., также работавшими в обозначенный период в ООО «Реал», которые в том числе подтвердили, что истец работала ежедневно, соблюдала трудовую дисциплину, у нее имелось отдельное рабочее место, стол, компьютер, истцом изготавливались проекты <...> продукции, <...> по заданию руководства общества, другие заказы, поступающие от клиентов ООО «Реал», трудовая книжка истца находилась у бухгалтера, которая также занималась и кадровой работой, заработная плата истца составляла <...> рублей, с <...> года заработная плата как истцу, так и другим работникам не выплачивалась. Судом первой инстанции оценены показания данных свидетелей, указано, что не установлено оснований не доверять их показаниям, поскольку они ничем не опорочены и не опровергнуты, подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, в том числе имеющимися в материалах дела бухгалтерскими документами, подтверждающими, что истец занималась изготовлением макета <...> в <...> и <...> г. для заказчика И.М.С., в <...> г. изготовлением <...> для заказчика <...>, а также представленной в материалы дела характеристикой, выданной работодателем истцу, о том, что истец с <...> по <...> работала в ООО «Реал» в должности <...> и стаж ее трудовой деятельности составляет <...>.Судебная коллегия считает, что указанные доказательства подтверждают наличие трудовых отношений между сторонами. Доводы жалобы о том, что истец привлекалась для выполнения разовых услуг, что между сторонами имели место гражданско-правовые отношения не нашли подтверждения в ходе рассмотрения дела, доказательств этому ответчиком не представлено.Довод жалобы о том, что отсутствие каких-либо трудовых отношений с истцом подтверждается внутренней документацией ООО «Реал» является несостоятельным, так как не опровергает выводов суда.Ссылка ответчика на недействительность выданной им характеристики является необоснованной, учитывая установленные судом обстоятельства, а также тот факт, что ответчик является юридическим лицом, на которого действующим законодательством возложены обязанности по надлежащему осуществлению прав работников, в том числе, в части оформления трудовых отношений, их прекращение, а также ответственность за нарушение предусмотренных в данной части требований трудового законодательства.Судебная коллегия полагает, что при рассмотрении дела суд правильно применил нормы материального права, установил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал оценку представленным доказательствам в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ и, как следствие, пришел к обоснованному выводу о возникших между сторонами трудовых правоотношениях.В силу ч. 3 ст. 16 и ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.К характерным признакам трудовых правоотношений, позволяющим отграничить их от других видов правоотношений, относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения.В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Несостоятелен довод жалобы о нарушении истцом срока для обращения в суд в отношении всех заявленных ею требований, поскольку судом первой инстанции при разрешении возникшего спора правильно определено и подробно мотивировано в решении, что в отношении заявленных истцом требований в части внесения сведений в трудовую книжку, взыскания заработной платы за период с <...> по <...> и взыскания компенсации за неиспользованный отпуск трехмесячный срок для обращения за разрешением индивидуального трудового спора не пропущен, при этом относительно требования в части взыскания заработной платы за период с <...> по <...> судом также правомерно применены правила о пропуске истцом срока для обращения в суд и в указанной части в удовлетворении иска отказано.Принимая во внимание, что в ходе рассмотрения дела нашел подтверждение факт неправомерных действий ответчика, выразившихся в том, что в нарушение норм Трудового кодекса РФ с работником не заключался трудовой договор, не производилось оформление документов, связанных с приемом на работу и увольнением, не была своевременно выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, задолженность по заработной плате на момент увольнения, учитывая положения ст. ст. 2, 237 Трудового кодекса РФ, суд обоснованно взыскал с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда.Согласно ст. ст. 12, 55, 56 ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон и дал им аргументированную правовую оценку, не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции оснований не имеется. В мотивировочной части решения в соответствии с требованиями части 4 статьи 198 ГПК РФ приведены установленные судом обстоятельства дела, доказательства, на которых выводы суда о таковых основаны, законы, которыми суд руководствовался.Рассмотрев апелляционную жалобу в пределах содержащихся в ней доводов, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.Решение суда является законным и обоснованным.Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 декабря 2012 г. по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика — без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи

27 Ноября 2013, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Фаина!

Конечно, обращайтесь в суд. Дополнительно можно обратиться с жалобами в ГИТ и в прокуратуру. В суд привлекайте свидетелей. Не пропустите срок исковой давности. Срок исковой давности определен в соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Надежда.

27 Ноября 2013, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут