8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительное решение после апелляционной жалобы

На решение районного суда я подала апелляционную жалобу в областной суд, который вынес определение об отмене решения районного суда и рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. Судья районного суда, чье решение было отменено, назначает судебное заседание для принятия дополнительного решения о судебных расходах (вопрос не был решен при рассмотрении дела). Само дело находится в областном суде. Имеет ли право районный судья в этой ситуации проводить заседание и решать вопрос о судебных расходах? Какими нормами это регламентируется? И что в такой ситуации я могу предпринять? Спасибо.

15 марта 2015, 11:04, Дарья Михайловна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья Михайловна!

В соответствии со ст.201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе
или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в
случае, если:

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.


2. Вопрос о принятии дополнительного решения
суда может быть поставлендо вступления в законную силу решения суда.
Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса
в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является
препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного
решения суда.

В такой ситуации Вы пользуетесь всеми своими процессуальными правами, в том числе и представлять свои возражения по заявленным требованиям.

15 марта 2015, 11:09
0
0
0
0
Дарья Михайловна
Дарья Михайловна
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!

15 марта 2015, 11:18
Консультация юриста бесплатно
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете написать заявление в районный суд о приостановлении рассмотрения вопроса о судебных расходах до рассмотрения вашего дела в областном суде.

Статья 215 ГПК РФ. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве

15 марта 2015, 11:09
0
0
0
0
Дарья Михайловна
Дарья Михайловна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию!

15 марта 2015, 11:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
У меня нет копии постановления(гибдд) и нет копии решения по апелляционной жалобе в первой инстанции
Хочу подать кассационную жалобу на вступившее в силу постановление и апелляционные решения по делу об административном правонарушении. Подал жалобу в суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Жалобу вернули с определением, в котором написано что жалобу надо подавать непосредственно в кассационную инстанцию, но для этого мне нужны копии постановления и решений судов. У меня нет копии постановления(гибдд) и нет копии решения по апелляционной жалобе в первой инстанции. Могу ли я по заявлению получить ещё раз заверенные копии решения и постановления(оно есть в деле)?
05 сентября 2020, 15:42, вопрос №2856182, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки вступления в силу решения и апелляционной жалобы?
Добрый день! Помогите разобраться в сроках вступления в силу решения и апелляционной жалобы. На сайте суда следующее движение дела: Судебное заседание 16.04.2018 Вынесено решение по делу Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 31.05.2018 Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 21.06.2018 ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.) Подана апелляционная жалоба: Заявитель ОТВЕТЧИК Срок для устранения недостатков 29.06.2018 1. Когда решение должно вступить в силу 15.05 или 30.06? 2. Когда должно состоятся рассмотрение дела по жалобе, если срок для устранения недостатков 29.06.2018? Благодарю.
25 июня 2018, 06:59, вопрос №2034831, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Может ли суд ужесточить решение при апелляционной жалобе?
статья 117,119приговор_10 000тыс штрафа,3.6 лет условно,может ли суд ужесточить решение при апелляционной жалобе?Суд лояльно вынес приговор подсудимому,который чуть не лишил беременную девушку жизни
02 ноября 2015, 18:31, вопрос №1027613, Ирина, г. Георгиевск
1 ответ
Гражданское право
Адрес суда для подачи кассационной жалобы, при несогласии с решением по апелляционной жалобе
Подскажите, в какой суд (адрес) следует подавать кассационную жалобу, в случае несогласия с решением по Апелляционной жалобе. Гражданское дело рассматривалось в суде г. Салехард. Правильно ли понимаю, что в Арбитражный суд г. Салехард ул. Чубынина 37 А.
02 ноября 2015, 07:51, вопрос №1026759, Михаил, г. Плавск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать заявление о дополнительном решении по апелляционной жалобе?
В апелляционной жалобе я просил в целом отменить решение суда первой инстанции и удовлетворить мои исковые требования, изложенные в исковом заявлении. Апелляционная инстанция в своем определении не приняла никакого решения по 2-м исковым требованиям, оставила их неразрешенными. Вопрос: могу ли я подать заявление о дополнительном решении?
25 августа 2015, 07:55, вопрос №952386, Александр Георгиевич, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015