Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления дарственной

Документы для оформления дарственной, перечислены в статьях главы 32 Гражданского кодекса РФ. Но, строго говоря, понятия дарственная в отечественном законодательстве нет: есть договор дарения, для подписания которого иногда даже не нужен нотариус. В случаях, когда речь идет о заключении данного соглашения на недвижимость, обязательно не только нотариальное удостоверение сделки, но и регистрация нового собственника.

В законе зафиксировано разделение видов собственности, которая передается по дарственной, на две категории, в зависимости от стоимости. Если речь идет о сумме менее 10 тыс. рублей, то никакие документы в принципе не нужны. В крайнем случае, может быть (от руки) написан договор дарения. Если же мы говорим про дарение на большую сумму, они нужны. При этом документы для оформления дарственной у нотариуса могут быть разными: помимо договора это бумаги, подтверждающие право собственности, согласие совладельцев или людей, чьи права затрагивает данное соглашение.

Узнать больше вы сможете на портале Правовед.ru: онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «документы для оформления дарственной»

Фильтры
Право собственности
Документы для дарственной
Какие нужно собрать документы для дарственной на квартиру и принести нотариусу? Квартира "дариться" от бабушки внучке.и каков там будет процент потом,связанный с оплатой?
, вопрос №545791, Дарья,
Наследство
Оформление дарственной на дом
тетя мужа решила оформить дарственную на дом на мужа он имеет российское гражданство но не имеет ни прописки ни регистрации на территории россии возможна ли оформить эту сделку спасибо
, вопрос №535672, анжелика,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Дарственная на гараж сыну документы
Здравствуйте. Какие нужны документы для дарение гаража родственнику? Близкие родственники, отец и сын. Гараж находится в собственности. Спасибо!
, вопрос №516175, Валентина,
Право собственности
Какие документы нужны, чтобы оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
Здравствуйте, если квартира была приватизирована на мать, отца и дочь (родители были в браке, а теперь в разводе, но проживают в одной квартире) и отец хочет подарить свою долю (1/3) дочери , нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом. Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной,а, следовательно, получать документ в БТИ (платно) , если договор дарения не будет заверяться у нотариуса. И как оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
, вопрос №514956, Татьяна, г. Омск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Документы для дарения земельного участка
Мама хочет подарить садовый участок мне какие документы для дарения земельного участка нужно собрать участок находится в собственности моей мамы.
, вопрос №437354, Савостеева Ольга Юрьевна, г. Томск
Недвижимость
Оформление дарственной между родными братом и сестрой
Сестра решила отписать свою половину квартиры родному брату посредством договора дарения. Какие документы нужны для этого, в какие органы их подавать и сколько нужно заплатить за каждую из услуг? Когда после дарения брат может продать квартиру (сразу или по истечению срока)? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №496470, Елена, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Оформление дарственной на дом на несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на дом на дочь 14 лет? Нужно ли обратиться сначала к нотариусу для составления документа? Кто в дальнейшем едет в Регпалату ? Выдадут ли дочери необходимые документы или она должна быть там в присутствии отца, который переписывает на нее дом? Отец проживает в другом регионе РФ. Может ли отец, который переписывает дом заранее выписаться из этого дома? Нужно ли платить налог при оформлении дарственной? Заранее Вас благодарим!
, вопрос №480690, Вадим,
Все
Оформление дарственной
Добрый день. Мой дедушка хочет оформить дарственную на дом с земельным участком на мою маму. Дедушка женат. Бабушка год назад перенесла инсульт, теперь плохо разговаривает. Как в этом случае быть с согласием супруги на дарение. И может ли в последствии этот договор быть оспорен другими детьми? Заранее спасибо.
, вопрос №478701, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Оформление дарственной на долю квартиры
Здравствуйте! Бабушка хочет подарить внучке свою долю в 4-х комн.кв.,квартира приватизирована. Бабушка плохо передвигается и не сможет ходить в многочисл.инстанции для данной процедуры. Могу ли я вызвать нотариуса на дом,чтобы он подтвердил ее желание дарения? Какие документы мне нужны ? знаю, что сначала составляется доверенность Зачем она нужна? Какие мои дальнейшие действия??
, вопрос №477135, Елена, г. Москва
Право собственности
Какие документы нужны для регистрации права по договору дарения
Здравствуйте! Родители хотят сделать мне (сыну) дарственную на квартиру. Она приватизирована, они оба собственники. Все мы там и прописаны (что хотелось бы сохранить). Хотим дарственную делать у нотариуса. Потом регистрировать квартиру на меня. Совершенно непонятно с какими документами нужно идти к нотариусу и какие документы понадобятся потом для регистрации. Санкт-Петербург. Договор дарения в простой письменной форме составлять не хотим. Что подскажите? С уважением, Андрей
, вопрос №468062, Андрей, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Оформление дарственной родственнику
Здравствуйте. Подскажите какие документы нужны для оформления дарственной. В течении какого времени оформляется дарственная? Даритель должен присутствовать только при оформлении?
, вопрос №454644, александр, г. Липецк
Недвижимость
Оформление дарственной
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, какая именно выписка из ЕГРП нужна для оформления дарственной на квартиру. Спасибо
, вопрос №438134, Кристина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Дарение недвижимости
какие документы необходимы для оформления дарственной на долю квартиры, принадлежащей моему деду от деда - мне (я являюсь владельцем другой доли) и есть ли необходимость нотариального заверения дарственной. (дед - участник ВОВ)
, вопрос №426291, Алексей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как оформить дарственную на акции Татнефть
Здравствуйте! У моего деда есть 6 обыкновенных именных акций ОАО "Татнефть" приобретенных в 1995 году. Дед решил подарить мне эти акции. В связи с этим возникают вопросы: 1) Как правильно оформить дарственную на эти акции? Что для этого нужно и сколько это будет стоить? 2) Нужно ли платить налог? 3) Имеет ли смысл этим заниматься (какова стоимость этих акций на сегодняшний день)? С уважением, Ильнар!
, вопрос №426123, Ильнар, г. Казань
Наследство
Как оформить дарственную?
Я зарегистрирована и проживаю в г. Новосибирске. Но у меня есть доля в квартире в Кемеровской обл., в которой прописан сын. Эта квартира в общей долевой собственности между мной, моим бывшим мужем и нашим сыном. Я хочу свою долю подарить сыну. Куда я должна обратиться с этим вопросом?Какие для этого нужны документы? Нужно ли согласие мужа? И обязательно ли для этого ехать в Кемеровскую область ( г. Анжеро-Судженск )?
, вопрос №410049, Наталья, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.09.2014