Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление дарственной между родными братом и сестрой

Сестра решила отписать свою половину квартиры родному брату посредством договора дарения. Какие документы нужны для этого, в какие органы их подавать и сколько нужно заплатить за каждую из услуг? Когда после дарения брат может продать квартиру (сразу или по истечению срока)? Буду благодарна за ответ.

08 Июля 2014, 18:37, вопрос №496470 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Юрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для этого вам необходимо составить договор дарения оплатить госпошлину 200 рублей в Росреестр. В Управление Росреестра на регистрацию перехода права собственности необходимо будет подать: договор дарения в двух экземплярах, заявление о регистрации, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности, нотариальное согласие супруга дарителя (если в браке) на отчуждение доли в праве на квартиру. 

    Формально продать квартиру можно сразу после регистрации перехода права собственности по договору дарения за братом. Но будут разные налоговые последствия. Так если продать квартиру которая была в собственности более трех лет, то доходы вырученные от ее продажи не будут облагаться налогом.

    Выдержка из НК РФ не учитываются при определении НДФЛ " доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

    08 Июля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена Бычкова
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.3. ст. 574 Гражданского кодекса договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован, по желанию вы можете сделать нотариальный договор дарения, оформив его у любого нотариуса. 

    Стоимость услуги у нотариуса нужно уточнять, т.к. сумма за услугу может меняться.

    К договору дарения необходимо приложить правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности. договор купли-продажи и д.р.) и акт о приеме передачи доли недвижимого имущества.

    В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему субъекту будет регистрироваться переход права собственности на долю от сестры к брату.

    Пакет документов на регистрацию 

    • Заявления дарителя о государственной регистрации права (при необходимости), сделки и перехода права — заполняется в Управлении
    • Заявления одаряемого о государственной регистрации права, сделки. — заполняется в Управлении 
    • Документы об уплате государственной пошлины 1000 рублей, платит даритель.
    • Нотариально удостоверенное согласие супруга, в случае если имущество находится в совместной собственности.
    • Правоустанавливающие, правоподтверждающие документы дарителя.
    • Договор дарения.
    • Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества.
    • Справка органов технической инвентаризации об отсутствии арестов и запрещений.

    08 Июля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества.

    Справка органов технической инвентаризации об отсутствии арестов и запрещений.

    А где брать этот паспорт и справку? и какова их цена?

    08 Июля 2014, 19:11
  • Юрист - Елена Бычкова
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Это примерный список документов, для более точно необходимо обратиться в Управление, так требования могут меняться в зависимости от субъекта. 

    Данные документы могут вовсе не пригодится. 

    И договор необходимо сделать в трех экземплярах — один сестре, другой брату, третий остается в управлении.

    08 Июля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats